Перейти к контенту

galkalin

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя galkalin

  1. Добрый всем день! Правильно ли я поняла, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. N 1847 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" ИК-термометры и пульсоксиметры не подлежат обязательной поверке? При том, что на многие типы указанных изделий выданы РУ. Вопрос: если ИК-термометр внесен в реестр как СИ даже с погрешностью 0,1 и на него выдано РУ (пусть по "ускоренной" процедуре 2020 года), его тем не менее нельзя, поверив, использовать в медицинских целях?
  2. Разграничивать будет пользователь. Производитель за дополнительную плату делает поверку перед поставкой, когда это необходимо пользователю (использование в сфере гос. регулирования). Не секрет, что многие бюджетные организации имеют проблемы с финансами, им сложно выделить средства на поверку.
  3. Обсуждаемая неоднозначная ситуация с термометрией не входах учреждений вызвана тем, что в боле-менее четкую законодательную базу, регламентирующую деятельность, были добавлены "ковидные" постановления. То же самое было в Москве с незаконными по действующему законодательству штрафами за нарушение "самоизоляции". Штрафы брали. Следуя этой логике, термометрия "на входе" (СП 3.1/2.4.3598-20) не относится к здравоохранению и не требует связанных с этим действий, в том числе, поверки используемых СИ.
  4. Но, похоже, до нового 2021 они обязаны будут успеть, иначе образуется пустое место: старое уже отменено, а новое не принято
  5. Кто-нибудь может сказать о правовом статусе нового "перечня"? На какой стадии находится проект? Если утвержден, то где можно в этом убедиться (ссылка на официальный ресурс)? Гарант говорит только о том, что прежний перечень (приказ №81н) будет отменен с 01.01.2021 в соответствии с Постановлением Правительства от 23 июня 2020 г. № 912
  6. Наверное, так и надо. Хотя неразберихи это добавляет. Хорошо, что есть форум, многое прояснилось
  7. А если профилактику в виде фильтра на входе школы проводит "штатные медработники по договору (контракту) с медучреждением "? Это является "областью зравоохранения" со всеми вытекающими...?
  8. 0,2. Но с 2021 года это уже будет в сфере регулирования.
  9. В реестре есть ИК термометры, зарегистрированные как МИ, с погрешностью 0,2 и даже 0,1.
  10. Речь идет о медицинских ИК термометрах, внесенных в Реестр СИ. Пользователи просят уточнить, в каких случаях можно избежать поверки, стоимость которой иногда может быть сопоставима с ценой самого термометра. Например, измерение температуры в школах, вузах, офисах? Разумеется, речь не идет о медицинских учреждениях, где поверка обязательна. Кто-нибудь может помочь найти официальные разъяснения по этому поводу?
  11. Да, в проекте есть. Сейчас, пока перечень не утвержден, видимо действуют правила, упомянутые ниже. И последние слова этого примечания означают следующее: если назначение медицинского изделия с измерительными функциями таково, что измерения проводятся в другом диапазоне и/или с иной погрешностью, то назначение медицинского изделия имеет больший вес. Я, правде, не слишком поняла, что означает термин "с учетом их применения"
  12. Большое спасибо! По первому вопросу все предельно понятно. А по второму, если не сложно, поясните, пож.:) Есть такой документ: «Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 февраля 2014 г. N 81н "Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, выполняемых при осуществлении деятельности в области здравоохранения, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений" Из этого документа: «Медицинские изделия, в отношении которых проводятся испытания в целях утверждения типа средств измерений, должны удовлетворять требованиям в части диапазона измерений и предельно допустимой погрешности с учетом их назначения» (далее-фрагмент таблицы, касающийся термометров). Как тогда понимать данное требование? N п/п Измерения Обязательные метрологические требования к измерениям Диапазон измерений Предельно допустимая погрешность 1 Измерение температуры тела человека от 32 до 42°С включ. +- 0,1°С
  13. Коллеги, у меня вопрос, точнее 2: 1. Не подскажете организации, куда можно обратиться по поводу проведения испытаний с целью внесения в ГосРеестр СИ бесконтактных ИК термометров? 2. Почему на рынке большое число термометров данного типа, которые позиционируются как медицинские СИ, внесены в Реестр, однако имеют погрешность измерения +-0,2 гр. и даже хуже, вместо обязательных для медицинских термометров +-0,1?
×
×
  • Создать...