Перейти к контенту

metrolog34

Пользователи
  • Число публикаций

    30
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    инженер по метрологии

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Коллеги, добрый день! Ищу методику поверки "Анализаторы кислорода Insta-Trans. Методика поверки", разработанной и утвержденной ГЦИ СИ «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» 12.04.2004. Номер в ФИФ №27972-04. Скиньте пожалуйста, если у кого вдруг есть такая.
  2. Коллеги, добрый день! Поделитель методикой поверки GE Panametrics CGA 351 (ФИФ №14778-06) "Инструкция. Анализаторы кисорода модели FGA 300, FGA 311, CGA 351, OxyTrack 390, OxyTrack 411. Методика поверки". МП разработана и утверждена ВНИИМС в 2006 году.
  3. Ну, на фото не видно. Но, вроде они установлены на редукторах давления. Если так, то нужны они, чтобы выставить давление после них - какие же это индикаторы? Как минимум они могут не попадать в серу горесгулирования, тогда и поверять не надо... Но, блин... Идикаторы...
  4. "К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании". Парируйте... Пардон. Вы ответили, что это не у Вас... Вопрос снимаю... 🙂
  5. А, что же вы про демонтаж не написали... Или у Вас проблем со снятием нет?
  6. По крайней мере в ФНиП "Общие правила взрывобезопасности на взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" написано "поверка и/или" калибровка. Я, вот не пойму какая разница будет это "аккредитованная" или своя лаборатория... Вопрос то остается главный один - зачастую прибор снять проблематично. А, уж если ты можешь снять СИ, то чисто организационо без разницы поверешь ты его или откалибруешь... Ну, вот у Вас, например, стоит вихревик... Вы его как будете поверять/калибровать не сняв с потока? Или буйковый уровнемер установлен в технологическом аппарате и его не снять без разгерметизации... Да, просто секущей арматуры нет или она не держит.
  7. В ФНиП "Общие правила взрывобезопасности на взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" есть раздел "Метрологическое обеспечение систем контроля, управления и ПАЗ", в котором есть пункт 273 "Средства измерений, входящие в систему контроля управления и ПАЗ и ИИС должны иметь документы, подтверждающие утверждение типа СИ и прохождение поверки и/или калибровки". Вот и вопрос к Вам. У вас, есть методики калибровки "особенные" или вы калибруете по методикам поверки? От чего вам калибровать быстрее и проще? Вам проще станет снимать СИ в калибровку чем в поверку? Врядли. Одинаково сложно, особенно если прибор "завязан" в ПАЗ... С чего его проще Вам стало калибровать?
  8. Простите, но и какая от этого польза? Кого это спасет? Разве что периодичность калибровки "задрать"... Какая разница скирдануть 100 % СИ для поверки или для калибровки?
  9. А как если нет методик ни поверки ни калибровки?
  10. metrolog34

    Поделитесь ПР 50.2.101-2009

    Добрый день. Извините пожалуйста, я прочитал ветку - но честно не понял. ПР 50.2.101-2009 - не действует, так как Приказом от 27 апреля 2009 г. N 323 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТНЕСЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ К СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЙ" отменен Приказом от 15 февраля 2010 г. N 122 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОТНЕСЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ К СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЙ", который в свою очередь отменен Приказом от 25 июня 2013 г. N 971 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОТНЕСЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ К СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЙ" ? Второй вопрос: Если есть действующее ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 октября 2009 г. N 879 ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНИЦАХ ВЕЛИЧИН, ДОПУСКАЕМЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, то нафига эти правила ПР 50.2.102-2009? P.S. Понимаю вылядит странно, последнее сообщение от 2011 года... Но, все-таки поясните пожалуйста, если не затруднит... P.P.S. Во избежании "пинков" - да, не "подкован", да "мало опыта"... и да стыдно, что не знаю :-)
  11. Вы в первый раз это видите, потому что ни разу не видели методику поверки на deltaV или i/a series или allen bradley или др. Можете и дальше рассуждать в том же русле... И на весь форум удивляться, как много вы не видели...
  12. Алексадр Александрович, спасибо, за ответ. Это пока единственный конструктивный ответ. Вопрос задаю касаемо выходных каналов измерительных систем, потому что нужно по работе. Остально мне, извините, не интересно. А, вот, измерительные каналы измерительных систем - интересно. А, ведь вопрос, не такой простой как кажется с первого взгляда. С одной стороны есть куча методик поверки где нормируется погрешность таких (выходных) каналов... А, с другой стороны есть практическая сторона. И вот с практической стороны нужды в поверке таких каналов и нет. Ну, не попадают они под 102-ой закон. И вы правильно об этом говорите. Так же они не попадают под правила безопасности ПБ. Скажу больше, их, наверное, и ни в одном технологическом регламенте (нет в разделах "Перечень блокировок и сигнализации", "Защита технологических процессов и оборудования от аварий и травмирования работающих" и тд. (может и есть на каких-то предприятиях, просто я не знаю...). P.S. Ну, вот если опыта у человека мало - зачем сразу переходить "в нападени" - с логикой проблемы (это вы в отношении меня) - ну может и так... А, вот представить, что человеку кроме форума не скем обсудить этот вопрос по месту - сложно? Ведь форум как раз для этого... Странно.
  13. Знак вопроса, наверное, дишний. Вы, забыли, что раздел студенческий... Ну, а где логика хромает-то? Поскажите "студенту"... Да, и я говорил о "законодательстве" а не о "законе" - это, как я понимаю, немного разные вещи... Или я заблуждаюсь? Понимаете, я хочу понять нужна ли поверка таких каналов и в каких случаях. Например, заметьте я не спрашиваю о поверке входных аналоговых каналов или о поверке входных дискретных или цифровых каналов... Обратите внимание, речь идет о выходных аналоговых каналах. Если я обратился на форум то, наверное, хочу получить ответ, который мне поможет разобраться в вопросе... А, теперь, перечитайте ваш ответ... Нужну ли такие ответы "студентам" в "студенческой ветке" форума?
  14. Здравствуйте! Вопрос касается поверки выходных аналоговых каналов измерительных систем? Ведь, по сути, выходной канал не является измерительным. Соответственно, на них не распространяются ни ФЗ-102 (Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения) ни законадательство о техническом регулировании. Поправьте, если я не прав. Собственно, вопрос - зачем поверять выходные аналоговые каналы? Буду благодарен за разъясение! P.S. Измерительный канал - Функционально объединенная совокупность технических средств, по которой проходит один последовательно преобразуемый сигнал, выполняющий законченную функцию измерений, имеющая нормированные метрологические характеристики. В измерительный канал входят все агрегатные средства измерений и линии связи от первичного измерительного преобразователя до средств представления информации включительно.
×
×
  • Создать...