Перейти к контенту

LIBERO

Пользователи
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Ф.И.О.
    Владимир Дмитриевич
  • Город
    москва
  • Должность
    доцент

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. по системе ОСТ Из Конфуция "Знание без рассуждения бесполезно, а рассуждение без знания опасно" 1. Таблица ОСТ приведена в ГОСТ 8.051, поэтому и ссылка на ГОСТ 8.051 2. С чего Вы взяли, что "метрология - точная наука"? Поделитесь соображениями.
  2. При допуске размера 0,2 мм допустимая погрешность измерения составляет 0,04 мм (ГОСТ 8.051). Согласно МИ 1317 и других НТД (см. М.Н. Ситаев) : Таким образом в Вашем случае результат измерения должен содержать как минимум 2 знака после запятой. ЗАКАЗЧИК ПРАВ - размер детали выходит за пределы поля допуска.
  3. Версия 1.0.0

    42 скачивания

    Гвоздев В.Д. Основы взаимозаменяемости: размерные и геометрические допуски. – М.: РУТ (МИИТ), 2017. Рассмотрены вопросы обеспечения взаимозаменяемости изделий на основе современных международных и отечественных стандартов, продвигающих использование 3D – технологий в процессах измерений и контроля. Представленные материалы актуальны при решении задач метрологической экспертизы, выбора методов и средств измерений, нормирования и контроля показателей качества.
  4. Основы взамозаменяемости Просмотреть файл Гвоздев В.Д. Основы взаимозаменяемости: размерные и геометрические допуски. – М.: РУТ (МИИТ), 2017. Рассмотрены вопросы обеспечения взаимозаменяемости изделий на основе современных международных и отечественных стандартов, продвигающих использование 3D – технологий в процессах измерений и контроля. Представленные материалы актуальны при решении задач метрологической экспертизы, выбора методов и средств измерений, нормирования и контроля показателей качества. Автор LIBERO Добавлен 16.10.2018 Категория Другое  
  5. Версия 1.0.0

    78 скачиваний

    Гвоздев В.Д. Метрологическое обеспечение. Процессный подход В статье предложено и обосновано определение термина «метрологическое обеспечение», выделены основные процессы создания и поддержания условий для получения измерительной информации, соответствующей заданным требованиям. Дана краткая характеристика процессов.
  6. Метролог обеспечение_Процессы Просмотреть файл Гвоздев В.Д. Метрологическое обеспечение. Процессный подход В статье предложено и обосновано определение термина «метрологическое обеспечение», выделены основные процессы создания и поддержания условий для получения измерительной информации, соответствующей заданным требованиям. Дана краткая характеристика процессов. Автор LIBERO Добавлен 23.09.2018 Категория Другое  
  7. Версия 1.0.0

    172 скачивания

    Гвоздев В.Д. Прикладная метрология. Метрологическое обеспечение: Учебное пособие. - М.: РУТ (МИИТ), 2018. Выделены основные процессы метрологического обеспечения и изложены направления работ по их реализации. Рассмотрены вопросы соблюдения правовых норм и содержание функций контроля. Изложены трудовые функции метрологических служб, затронуты темы обеспечения единства и прослеживаемости измерений.Для студентов, изучающих метрологию, работников метрологических подразделений, специалистов по организации производства и управлению качеством продукции..
  8. Метрологическое обеспечение. Общие положения Просмотреть файл Гвоздев В.Д. Прикладная метрология. Метрологическое обеспечение: Учебное пособие. - М.: РУТ (МИИТ), 2018. Выделены основные процессы метрологического обеспечения и изложены направления работ по их реализации. Рассмотрены вопросы соблюдения правовых норм и содержание функций контроля. Изложены трудовые функции метрологических служб, затронуты темы обеспечения единства и прослеживаемости измерений.Для студентов, изучающих метрологию, работников метрологических подразделений, специалистов по организации производства и управлению качеством продукции.. Автор LIBERO Добавлен 23.09.2018 Категория Другое  
  9. LIBERO

    Что такое измерение?

    Коротко и точно. Лучше не скажешь.
  10. LIBERO

    Что такое измерение?

    "количественное значение величины" - это "масло масляное", поскольку в английском языке "quantity" в первую очередь означает "количество" (VIM 3), а в РМГ 29 за основу взяли перевод "величина".
  11. Как Вы правильно отметили, это касается при оценке неопределенности измерений. А так какой-то компот, понимаешь… В ГОСТ Р ИСО 10576-1 речь идет об общих принципах оценки соответствия установленным требованиям.
  12. Например,ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006: «решение о соответствии требованиям может быть принято в том случае, если интервал неопределенности результатов измерений находится внутри области допустимых значений». В Вашем случае ДК устанавливает только ограничение сверху. Поэтому полученное значение плюс погрешность измерений = верхняя граница интервала неопределенности должно быть меньше/равно ДК
  13. Определение термина «метрологическое обеспечение» присутствует в действующих стандартах: ГОСТ Р 8.596 -2002, ГОСТ Р 51672 -2000, ГОСТ Р 8.565 -96, ГОСТ Р 8.594 -2002, ГОСТ Р 8.639 -2008, ГОСТ Р 8.820 -2013. Во всех стандартах, за исключением ГОСТ Р 8.820 -2013, оно базируется на определении ГОСТ 1.25 (отменен), мало чем отличающимся от определения термина «обеспечение единства измерений» согласно ГОСТ Р 8.000-2000. На практике под метрологическим обеспечением часто подразумевают всё, чем занимаются метрологи. Если опираться на слово «обеспечить», то МО –создание условий для выполнения измерений. В такой трактовке МО – эпизод в работе метрологических подразделений на этапе постановки продукции на производство. После чего необходимо поддерживать качество измерений на должном уровне, т.е. ежедневно заниматься менеджментом измерений. Подробно и основательно вопросы менеджмента измерений изложены в ГОСТ Р ИСО 10012-2008. Согласно этому стандарту «Метрологическая служба юридического лица - функциональное подразделение организации, на которое возложена административная и техническая ответственность за установление и функционирование системы менеджмента измерений». В определении Закона ОЕИ нет указания, что «метрологическая служба … должна заниматься вопросами обеспечения единства измерений». Из определения в Законе «метрологическая служба - организующие и (или) выполняющие работы по обеспечению единства измерений и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений …. юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица либо объединения юридических лиц, работники юридического лица, индивидуальный предприниматель». Отсюда, если структурное подразделение юридического лица аккредитовано на выполнение работ в сфере ГРОЕИ, то оно может называться метрологической службой.
  14. МО и ОЕИ два самостоятельных понятия. Обеспечение единства измерений – задача, которая может решаться как на государственном уровне так и на уровне отдельного предприятия (см. гост р 8.000). Например, в ООО издадут приказ об использовании единой методики и одинаковых СИ для контроля состава углеводородного топлива во всех подчиненных подразделениях. Однако на низовом уровне такие задачи не ставят – а соблюдают требования нормативных документов для измерений в сферах ГРОЕИ, что не является ОЕИ. На выпуск качественной продукции единство измерений не влияет. Метрологическое обеспечение – неопределенное понятие, и, поэтому применяется весьма произвольно. Так в стандарте «МО измерительных систем» речь идет о нормировании и контроле параметров измерительных систем, но не о метрологическом обеспечении. В книге Сергеев А.Г. «Метрология и метрологическое обеспечение» в разделе «Метрологическое обеспечение» излагаются вопросы ОЕИ и ГРОЕИ. Содержание ГОСТ Р 8.820-2013 «ГСИ. Метрологическое обеспечение. Основные положения» - классификация объектов МО, элементы и процессы весьма далекие от реальных задач МО. Метрологическое обеспечение – обеспечение измерений. Контроль и надзор не входят в состав МО – это самостоятельные направления деятельности метрологических служб. Так же как в законе ОЕИ разделяют ОЕИ и ГРОЕИ. ГРОЕИ – это мягкая подача более жесткой, но и более точной формулировки – Государственный метрологический контроль и надзор. Заголовок для приказа «О назначении лиц, ответственных за состояние измерений в ….»
×
×
  • Создать...