Перейти к контенту

oparin.i-m

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Опарин Михаил
  • Город
    Можга
  • Должность
    Инженер по метрологии

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Уважаемые знатоки метрологии, прошу вас выразить свое мнение: Такой вопрос: если по результатам калибровки показания СИ были равны эталонным (без отклонений), то какую погрешность указывать потом при использовании этого СИ в документах?
  2. Благодарю Вас, Евгений. Вы просто лучший!
  3. Всех пламенно приветствую! Опять мне это 879-е Постановление не дает покоя... Не могу разобраться вот в чём: В ПП 879 "Об утверждении положения о единицах величин...": п. 24. При указании диапазона числовых значений величины, выраженного в одних и тех же единицах величин, обозначение единицы величины указывается за последним числовым значением диапазона. Н-р: от 0 до 250 мм; от 187 до 242 В; от 10 до 20 % и т.д. В ГОСТ Р 2.105-2019 "Общие требования к текстовым документам" есть такое же требования: п. 6.16.5 Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указываются после последнего числового диапазона. исключения составляют "°С", "%", "°". Н-р: от 10 % до 20 %. Как известно, ПП выше в иерархии документов, чем ГОСТ. Если мы будем писать так, как написано в ГОСТе (н-р: от 10 % до 20 %), то это будет противоречить ПП (н-р: от 10 до 20 %)? Правильно-то как?
  4. oparin.i-m

    ПП 879 единицы величин. Помогите

    Это название. Разобрались. Спасибо за помощь!
  5. Здравия желаю, форумчане! Прошу помощи опытных метрологов. ПП 879 «О единицах величин», п. 10: «Одновременное применение русских и международных обозначений единиц величин не допускается, за исключением случаев, связанных с разъяснением применения таких единиц». Вопрос такой: если мы указываем техническое устройство в техпроцессе, и в его названии употребляется величина с международным обозначением единиц величин, например, «штекер Gold steker 4 mm», то нарушаем ли мы требование п. 10? (в остальных случаях в документе используется русское обозначение ед. вел.)
  6. В соответствии с ГОСТ 5867-90 МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ. Методы определения жира для определения массовой доли жира кислотным методом: 2.2.1.5. Жиромеры погружают пробками вниз на 5 мин в водяную баню при температуре (65±2)°С, при этом уровень воды в бане должен быть несколько выше уровня жира в жиромере. 2.2.1.6. Жиромеры вынимают по одному из водяной бани и быстро производят отсчет жира. При отсчете жиромер держат вертикально, граница жира должна находиться на уровне глаз. Движением пробки устанавливают нижнюю границу столбика жира на нулевом или целом делении шкалы жиромера. От него отсчитывают число делений до нижней точки мениска столбика жира с точностью до наименьшего деления шкалы жиромера. Граница раздела жира и кислоты должна быть резкой, а столбик жира прозрачным. При наличии "кольца" (пробки) буроватого или темно-желтого цвета, различных примесей в столбике жира или размытой нижней границы измерение проводят повторно. Вопрос: мы можем утверждать, что при данном методе определения жира проводятся испытания проб молочной продукции? P.S. Испытания - это экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий. ( ГОСТ 16504-81 ИСПЫТАНИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ. Основные термины и определения)
  7. Теперь разобрался! Благодарю за помощь!
  8. Добрый день, коллеги! Есть инструкция по применению биологического индикатора, в которой подразумевается использование термостата. Скриншоты прикрепляю: Вопрос: термостат надо аттестовать? Или контроль - это не испытание? Если не аттестуем, то как нам доказать, что температура 48 часов держалась 37ºС? А если аттестуем, то нам в течение 48 часов нужно делать замеры? С каким отклонением!? Объясните, я не могу разобраться...(((((
  9. oparin.i-m

    Делаем первичку?

    А если мы хотим использовать и предыдущий температурный режим тоже? Делаем первичную аттестацию, в которой будет уже имеющийся режим + новый режим?
  10. Добрый день, метрологи! Вопрос: В процессе эксплуатации термостата появилась необходимость использовать новый температурный режим, который не был предусмотрен при первичной аттестации. Для возможности использовать термостат в новом температурном режиме нам достаточно провести периодическую аттестацию или все же делать первичку (в связи с изменением методик испытаний)? P.S. Если делаем периодическую, то в аттестате не будет отражен весь спектр используемых температур...
  11. oparin.i-m

    рН-метр и электроды

    № ГРСИ 62105-15 Анализаторы воды HI 83141 pH-электрод не утвержден как СИ: FC230B комбинированный для мясной промышленности
  12. Приветствую, форумчане-метрологи! Помогите, пожалуйста, с вопросом: Обязательно ли должен быть поверен рН-электрод отдельно от рН-метра (при измерениях в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений)? Просто есть электроды, которые не утверждены как тип СИ, например, электрод HANNA для мяса. Как пользоваться им без поверки? Или, если он пройдет поверку вместе с рН-метром, то им можно пользоваться в сфере госрегулирования, но только в комплекте с этим рН-метром?
  13. Всех приветствую! У меня вопросы к знатокам метрологии. Я разрабатываю ПМА для аттестации одного (условно) термостата суховоздушного ТВ-80-1: Термостат используется для проведения бактериологических исследований при температуре 37±1 °С (по методике испытаний). Термостат имеет внутри 2 полки с полезным объемом 0,06 м³. В ходе разработки этой самой ПМА возникли следующие вопросы: 1) Нормативные документы. Относятся ли требования документа "ГОСТ Р 53618-2009 Требования к характеристикам камер для испытаний технических изделий на стойкость к внешним воздействующим факторам" к термостату, и должны ли мы применять методы аттестации, которые там описаны? 2) Аттестуемые характеристики. Целью аттестации является определить соответствие характеристик термостата требованиям нормативно-технической документации. То есть, как я понимаю, это требования методики испытаний, и требование там одно - чтобы при установленной температуре в 37 °С погрешность не превышала ±1 °С. Или есть ещё какие-то характеристики, которые мы должны определить в процессе аттестации - например те, которые находятся путем вычислений и сложных расчётов - дисперсия, СКО, неопределенность, неравномерность и т.п.? Но тогда каким нормам должны соответствовать полученные значения? 3) Температурные режимы. При проведении первичной аттестации установлены ли требования к выбору значений аттестуемых температурных режимов и их количеству? (кроме температуры 37±1 °С, какие режимы еще аттестуем?) Заранее всем спасибо за помощь!
×
×
  • Создать...