Перейти к контенту

tmin

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Михаил
  • Должность
    кип

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Конечно могу ошибиться, ведь на данный момент перечень имерений входящих в СГРОЕИ всего 4 организации выпустило. Отсюда лично у меня возникает законный вопрос На основании каких документов я должен относить измерения в СГРОЕИ например согласно статьи3 пункта6 осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта; пункта7 осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров; Скажу сразу я пока далек от метрологии, у нас нет МС и все СИ мы поверяем и калибруем по договору с различными организациями, но на меня возложено соблюдение закона ОЕИ распоряжением. Я собственно составляю графики и вожу СИ в эти организации. Но сейчас идет инспекция росстандарта и на задаваемые вопросы приходится искать ответы аответы весьма не очевидны, но я понял одно если я смогу доказать что какоето СИ не входит в СГРОЕИ то я его не то что поверять но и калибровать не обязан. Правда начитавшись всех законов я понял что многое мы(вернее я ) делаем не так.И надеюсь что с выходом поравок в закон где указывается что если есть ОПО то должна быть МС многое изменится По конкретным примерам: 1 манометр измеряющий давление в шинах автомобиля перед выездом на линию 2 СИ для измерения линейно-угловых размеров деталей изготавливаемых самостоятельно и для себя (штангенциркуль, линейка, рулетка все изготовлены по гостам и имеют класс точности) 3 щитовые приборы в Расперед устройствах и на силовых трансформаторах (давление ,температура) 4 Инфракрасный термометр применяется для замеров ситемы отопления, подшипников насосных агрегатов опять же замеры для себя (греется, не греется ) а так померил и спокоен что все нормально
  2. надо добавить, как это грамотно оформить чтоб комар носа (инспектор ростехрегулирования) не оштрафовал. и есть ли какие документы по переводу средств в раздел индикаторов и требования к индикаторам?
  3. Есть средства измерения не попадающие под сферу государственного регулирования, значит поверка не нужна, а исходя из ФЗ102 "ОЕИ" статьи 18 "Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке." меня смущает слова "могут в добровольном порядке" то есть можно не калибровать? или тут всетаки имеются ввиду могут не поверяться а калиброваться? суть вопроса можно ли применять СИ без поверок и калибровок например тотже штангельциркуль. Который мне необходим для измерения геометрических размеров любой детали и точность в принципе не сильно важна.
×
×
  • Создать...