Всем привет!
Ситуация следующая. Требуется измерить диаметр на листе полюса (на чертеже отмечено). Загвоздка в том, что номинал диаметра большой, а сектор для измерения короткий. Из оборудования имеется ВИМ и КИМ.
Вот сколько раз строю сектор, то вот и столько же разных значений получается на одной и той же детали, и при этом диаметр всегда показывает больше чем номинал.
Я понимаю, что для измерения диаметра/радиуса нужен сектор больше, так как для оборудования такое маленькое скругление=прямой участок, и оно само достраивает окружность по каким-то своим соображениям.
Соответственно есть несколько вопросов:
1) Может вам на глаза попадался документ, в котором прописано, каким должен быть минимальный сектор для построения окружности при измерении диаметра и радиуса на КИМ и ВИМ, как маленького так и большого размера?
2) На каком оборудовании вообще можно с такой точностью измерить данные диаметры при таком маленьком секторе (шаблоны не предлагать, так как их тоже нужно контролировать)?
3) Вот вам принесли такое на измерение, вы бы взяли в работу? Если нет, то с какой формулировкой вернули бы обратно это конструктору?
Спасибо)))