Перейти к контенту

Коляныч

Пользователи
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

О Коляныч

  • День рождения 01.04.1978

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    ведущий инженер

Просматривали профиль

5 310 просмотров профиля
  1. Здравствуйте! Располагаю РЭ данного прибора на рус языке. Буду разбираться, как "прицепить" его к сообщению.

  2. Коляныч

    Инженеры КИПиА

    Функции и обязанности "инженер КИПиА" довольно часто возлагают на специалистов "родственных специальностей", которые есть ЕТКС, например "инженер - электроник". Причем могут взвалить и КИПиА и АСУТП сразу на одного специалиста. Работодателю так проще.
  3. Методика поверки анализаторов плотности жидкости Anton Paar серии DMA. С опозданием... Методика поверки анализаторов плотности жидкости Anton Paar серии DMA.pdf
  4. Коляныч

    Перевод в Индикаторы

    Для ответа мало информации.... 1. Какие щитовые приборы? 2. Для чего используются? Вообще, тема "ИНДИКАТОР" и перевода СИ в индикатор уже не раз и не два всплывала. Если по ссылке от уважаемой Margokrsn пройти не получается, то на форуме есть поисковик. Укажите слово поиска (индикатор) и будет вам счастье :YES:. Ознакомитесь с мнениями-сообщениями и документами, может и вопрос решится .
  5. Проверку работоспособности у нас проводят: 1. специалисты, выполняющие техническое обслуживание (из отдела КИПиА) в соответствии с графиком ППР (у нас обычно два раза в год); 2. Метролог (поверитель) по разработанной методике "проверка работоспособности индикатора" для каждого типа СИ с межпроверочным интервалом не более 4 года (интервал устанавливаем сами в методике). Поставить индикатор и вообще не проверять его? Так зачем он там вообще нужен, лишней работы добавить????
  6. Справочник очень нужен , причем, и печатный и электронный. По поводу наполняемости.... Соглашусь с Павлом и добавлю, что информация необходима не только о Российских приборах и производителях, но и о приборах ведущих иностранных производителей. Как правило Российские производители КИПиА охотнее делятся информацией и документацией, а вот иностранные производители.. ..не всегда идут на встречу особенно если необходима русскоязычная документация.
  7. Коляныч

    Поверка и калибровка СИ

    Дмитрию. ...Определение Калибровки СИ есть в РМГ 29-99 и зачем ломать голову не очень понятно... Ломают голову не над определением что такое калибровка, а над тем как правильно в дальнейшем работать. Начальник страхуется и решил в начале получить аккредитацию на право проведения калибровочных работ (хотя для сторонних организаций наши поверители никогда ничего не делали, вся поверка только для собственного предприятия). Таким образом процесс на год отодвинут и заморожен. Но проблемы остаются, а решать надо. В общем (в основном импортные) СИ, которые не внесены в Госреестр РБ, перевели в индикаторы и типа "настраиваем-калибруем" как в руководствах по эксплуатации прописано на свой страх и риск. Хотя калибровка индикатора - извращение. Он по определению никакую точность обеспечивать не должен. Начальник пока единственный, кто прошел обучение на калибровщика со всеми вытекающими....
  8. Коляныч

    Поверка и калибровка СИ

    Чувствуется с калибровкой СИ не все пока до конца ясно. У нас на предприятии тоже начали ломать голову. Калибровку наши метрологии трактуют следующим образом: Калибровка СИ– составная часть метрологического контроля, включающая выполнение работ, в ходе которых устанавливаются метрологические характеристики средств измерений путем определения в заданных условиях соотношения между значением величины, полученным с помощью средства измерений, и соответствующим значением величины, воспроизводимым эталоном единицы величины. Можно взять существующие методики поверки, заменить в них "поверка" на "калибровка". Насколько я понимаю, по методике калибровки должны быть произведены следующие работы: 1. Внешний осмотр СИ и проверка его работоспособности; 2. Определение погрешности СИ в соответствии с методикой калибровки; 3. Сравнение полученных в результате калибровки погрешностей с допускаемыми; 4. Оформление результата калибровки. Результатом является определение действительных значений метрологических характеристик СИ (указываются в протоколе калибровки СИ). Если СИ по результатам калибровки признаны пригодными к применению, то на них наносится оттиск калибровочного клейма. Если нет, то СИ или в ремонт или на списание . Нашел ссылочку на методику калибровки PH-метра. http://www.inekotex.ru/Kvph2_re.php В пункте 5 можно ознакомится с методикой калибровки МЕТОДИКА КАЛИБРОВКИ (ПОВЕРКИ) данного СИ по буферным растворам (эталонам). Насколько я понимаю, наверное, подход должен быть таким . Или не таким ????
  9. Как относятся??? Да как к любому проверяющему.. За спиной шепчутся:" Ходют тут, то сыми, то поствь, то предписания выписывают, то бирочки клеют....как будто у них другой работы нету.. " .. Необходимо еще неоднократно проводить разъяснительные мероприятия.
  10. Коляныч

    Инженеры КИПиА

    Я может проще скажу, что инженеры КИПиА - эксплуататоры (эксплуатирующий и обслуживающий персонал), а метрологи -контролирующий . Их должностные обязанности должны быть четко разграничены. Необходимо понимать кто, за что и чем отвечает. Если инженеры КИПиА и метрологи имеют общего технического руководителя на уровне начальника отдела, то вопрос отладки взаимодействия между ними решается легко и быстро в рамках одного коллектива. Ежели структуры разные и их начальники подчинены Главному инженеру (или другому главному техническому боссу), то тут возможны варианты различных накладок по перепихиванию функций одних на других . Но при наличии грамотного технического руководства - все решаемо .
×
×
  • Создать...