Перейти к контенту

metUA

Пользователи
  • Число публикаций

    30
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя metUA

  1. metUA

    CMF300+RFT9739

    Уважаемые коллеги, а кто-нибудь обращал внимание на показание массомера по плотности измеряемой среды в моменты предыдущего и текущего "контроля нуля"? Давно тому назад внимательно изучала описание типа массомеров Micro Motion. Там было сказано, что при вводе в эксплуатацию надо вводить поправочный коэффициент, если плотность измеряемой среды отличается от плотности среды при калибровке, а плотность эта была указана в американском сертификате калибровки, входившем в комплект поставки. И сейчас при пуске, например, СИКН, этот поправочный коэффициент находят при помощи ТПУ и плотномера, и эта процедура называется "корректировкой нуля". Поэтому полагаю: если плотности рабочих сред двух соседних "контролей нуля" отличаются друг от друга, то и "нуль" должен плавать, и производитель тут ни при чём. А если плотности НЕ отличаются - тогда вопросы к производителю. Кстати, такое же указание было и по корректировке измеренной плотности: в зависимости от различая рабочего давления от давления калибровки, указанного в упомянутом амерском сертификате калибровки. В описании прибора действительно есть информация по поправочным коэф. и мы их используем, особенно по давлению т.к. при калибровке (поверке) давление на стенде не более 2 кгс/см2, а на раб. месте 30-40 кгс/см2, есть смысл вводить поправочные коэф. при стабильном технологическом процессе, если тех.процесс не стабильный рекомендуют автом.коррекцию используя выходные сигналы датчика давления.
  2. metUA

    CMF300+RFT9739

    На нефти может нуль гулять не от того что прибор не держит, а от свойств измерительной среды. Есть подтверждение фактов, что на нефти при остановке потока происходят некоторые процессы в жидкости (нефти), расслоение и т.п. что приводит к разбалансу системы массомера и начинает плавать "нуль", у нас такое поголовно, но если слить нефть и залить воду - все становится на место. Также нужно оч. внимательно отнестись к монтажу прибора - оч. сильно влияют механические напряжения в трубопроводе на качество работы прибора.
  3. metUA

    Rosemound 3095mv

    Данный прибор возможно использовать как многопараметрический датчик в составе вычислителя или как самостоятельный вычислитель. Во втором случае вероятность наименьшая, потому что в нем прошита методика АРI (Америка) и я сомневаюсь что в России по ней ведется учет. Самый распространненый случай 1, а это значит что введение параметров газа производятся непосредственно в корректор (вычислитель) газа, АРМ оператора и тд. (в тот прибор непосредственно который производит расчет).
  4. проверку можно сделать если на импульсных линиях предусмотрены дополнительные места для подключения контрольных датчиков и есть место для установки контрольного датчика тем-ры. параллельно датчикам участвующим в коммерческом учете устанавливают датчики повышенной точности, с известной характеристикой. сличая показания можно проконтролировать работу датчиков коммерческого учета. У нас например все коммерческие датчики опломбированы во всех местах, все вентили и настроечные винты, крышки, поэтому иначе никак. Для такой процедуры есть методика, но корявая. Если устроит укажите эл.адрес вышлю Современные узлы учета переменного перепада комплектуются интеллектуальными датчиками давления и перепада давления, температуры, проведение поверки (калибровки) которых не оставляет особого труда имея в арсенале многофункциональный калибратор МС5-R, калибратор температуры ATC-140 (это не реклама, действительно стоящие "настоящие" приборы). Проверка метрологической характеристики проводится в присутствии контрагента (представителя покупателя) который после проверки обязан опломбировать вентельный блок в раб.положении, датчик температуры в трубопроводе и т.д. Пломбы поверителя никто не нарушает.
  5. Аналогично. Есть три линии, на которых стоят диафрагмы + многопараметрические датчики + термометры сопротивления + контроллер. Всё опломбировано. Никаких КМХ Регионгаз с нас не требует. Где прописано это требование? Во внутренних документах? Данные требования в Украине выписаны в "Правилах учета газа" Приказ №142 или №618 НАК "Нафтогаз" в зависимости от принадлежности узла к добыче или транспорту газа.
  6. Да есть такая тема, если даже узел коммерческий ему периодически проводят проверку метрологической характеристики (вычислитель, датчики, каналы). Узел учета это железо, которое в процессе эксплуатации может выйти из строя, что повлечет за собой некорректный учет газа и "потери". Рекомендую за основу взять методики поверки на вычислитель, датчики и на их основе написать регламент сложность заключается в том что у всех методик поверки есть условия поверки, которые иногда не возможно соблюсти по месту эксплуатации узла учета. Например температура окружающейсреды 20*С, в методике поверки при этой температуре доп.погрешности датчика давления не учитываются в реальных условиях доп.погрешность по температуре присутствует и её нужно учитывать. Само значение доп.погрешности указано в тех описании (руководстве)на датчик.
  7. и обе на "Електромагнитный" Ага, бывает, когда раскладка на украинском а печатаеш на русссском. На українській мові - електромагнітний, на русском - электромагнитный, иногда в попыхах не все буквы исправляются и получается половина слова на одном, вторая половина слова на другом языке.
  8. Спасибо за информацию но эта методика не относится к указанной модели счетчика.
  9. Помогите найти методику поверки, указанную в инструкции по эксплуатации, ВЛПР.400716.002 МП на електромагнитный счетчик "ВЗЛЕТ" ЭРСВ - 210/150-36, 2005 г.в. Был отправлен запрос на производителя но ответ удивил - "ищите методику в инструкции"?????
  10. по документам производителя кл.т. 0.5%, мы будем его делать на 1%, пришлите хоть какую нибуть методику, оч.надо. Спасибо!!!
  11. Подскажите где можно скачать эту методику. Спасибо.
  12. Есть ли у кого методики: - МИ 585-84 Преобразователи расхода турбинные и роторные. Методика поверки образцовыми преобразователями; - МИ 1963-89 Счетчики воды турбинные. методика поверки.
  13. Вот спасибо . А случайно, более старая 99 года есть? Ловите МПУ 003-04-99.pdf
  14. Помогите найти методику поверки на турбинный счетчик TOKICO PE204 (Япония, 1979 г.в.) или какая типовая методика подходит? Спасибо!
  15. правильно ли будет корень квадратный из суммы погрешностей в квадрате?
  16. Проконсультируйте по вопросу расчета допустимой погрешности (разности) между двумя методами измерения на таком примере: в пункте А автоцистерна наполняется жидкостью, масса заливаемой жидкости определяется массомером, далее перевозится в пункт В, где масса этой-же жидкости определяется електронными весами (масса брутто - масса нетто). Вопрос - как правильно определить допустимую разницу в определении массы жидкости между двумя способами измерения? Заранее благодарю.
×
×
  • Создать...