Добрый день. Я столкнулся со следующей ситуацией: во всех протоколах поверки которыми пользуюсь и которые я сам состовлял, у меня применяется международное обозначение единиц величин вместо русского (т.е. например, измеренное значение напряжения и соответственно абсолютную погрешность я записываю в "V" и "mV", а не в "В" и "мВ"). Моё руководство хочет чтобы я во всех протоколах изменил "V" на "В" и т.д. Аргументирует руководство следующими соображениями:
1) в протоколах о поверки наших рабочих эталонов (которые мы получаем из "Ростет-Москва", "ВНИИФТРИ") указывается русское обозначение единиц величин;
2) согласно Постановлению Правительства РФ от 31 октября 2009 г. № 879 "Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации" в пункте III "Правила применения единиц величин", есть подпункт 9 "В правовых актах РФ при установлении обязательных требований к величинам, измерениям и показателям соблюдения точности применяется обозначение единиц величин с использованием букв русского алфавита (далее русского обозначения единиц величин"
Считаю, что я имел полное право использовать в своих протоколах международное обозначение единиц величин (ведь в РФ их применение не запрещено), но к сожалению не нашёл нормативных документов в которых бы раскрывался ответ на мой вопрос. Если кто знает в каком документе я могу найти аргументированный ответ для своего руководства, буду только признателен!
P.S. в том же самом Постановлении № 879 в пункте III "Правила применения единиц величин", есть подпункт 10 "В технической документации (конструкторской, технологической и программной документации, технических условиях, документах по стандартизации, инструкциях, наставлениях, руководствах и положениях), в методической, научно-технической и иной документации на продукцию различных видов, а также в научно-технических печатных изданиях (включая учебники и учебные пособия) применяется международное или русское обозначение единиц величин"
Может быть мне сослаться на этот пункт?