Перейти к контенту

lexin007

Пользователи
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    инженер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Сейчас, как раз, составляем письмо, ссылаясь на п. 5.3.4 ГОСТ Р 8.565-2014. Организация, которая проводила аттестацию, калибровкой ротаметров не занималась. На аттестацию они получили уже откалиброванные ротаметры и этим удовлетворились. Методика аттестации у нас есть, утверждена институтом метрологии, но для метрологов это не аргумент. Будем пытаться перевести данные реометры в категорию "Индикаторы". Спасибо всем за ваши советы. Буду продолжать борьбу.
  2. Сфера - Осуществление деятельности в области использования атомной энергии. В договоре нет пункта о том, что встроенные СИ должны быть поверены. Отдельно поставляемые СИ - это да, они внесены в реестр СИ, поверены, с этим проблем нет. Мы так и поступали в предыдущих случаях (манометры на редукторах), но я так понимаю, что реометров, внесённых в реестр, у нас в стране не выпускают. Есть только откалиброванные, но не поверенные. Вот и получается, что я должен предоставить то, чего нет. Как единичный экземпляр экономически нецелесообразно, золотые реометры получатся. Со стороны исполнителя мы. Ни в договоре, ни в ТЗ нет требований, что встроенные в испытательное оборудование СИ должны быть поверены. Поставка данной установки была согласована с проектным институтом. Это, конечно, не аргумент, понятно. Менять не на что, т.к. во всех документах Заказчика прописана именно эта установка. Т.е. мы поставили именно то, что хотел Заказчик. Мне не совсем понятно, почему метрологи упорно не хотят принимать откалиброванное оборудование? Оно не участвует в технологических процессах, никак не влияет на безопасность предприятия, не встроено в технологическую линию. Сами реометры ведь все равно аттестуются в составе установки.
  3. Добрый день! Прошу помочь в решении следующего вопроса. Поставили на предприятие испытательное оборудование - установку СЛК-024, в составе которой имеются реометры, имеющие свидетельство о калибровке. Метрологи уперлись и не принимают калибровку, требуют свидетельство о поверке. Их ответ: Реометр, входящий в состав испытательного оборудования - установки для определения антикоррозионных свойств минеральных и огнестойких турбинных масел модели СЛК – 024Д, должен быть утвержденного типа и иметь подтверждение о пригодности к применению СИ – действующее свидетельство (знак) о поверке (требование п. 4.6 ГОСТ Р 8.568-97 и п. 5.3.4 ГОСТ Р 8.565-2014). Все СИ, которые применяются на их предприятии, относятся к сфере государственного регулирования. Проблема заключается в том, что производитель данных реометров (ХЛП) не собирается вносить их в Госреестр СИ РФ, экономически нецелесообразно. И получается, что метрологи требуют от нас свидетельство о поверке реометров, которых нет в Госреестр и не будет. Вопрос заключается в следующем: как убедить метрологов, что получить свидетельство о поверке не представляется возможным?
×
×
  • Создать...