Оцените СКП измерения временного интервала 0.1 с цифровым методом, если частота счетных импульсов равна 10 МГц без учета нестабильности счетных импульсов, считая случайную погрешность распределенной по треугольному закону.
Решение:
Треугольный закон распределения является композицией двух равномерных законов с одинаковыми дисперсиями. Такая композиция, имеет место при измерении временного интервала цифровым методом, если начало измеряемого интервала не синхронизовано с последовательностью счетных импульсов.
Результат измерений
Tx=nT0-delta tH+delta tK=nT0-delta tД
Где delta tД=delta tH-delta tK
delta tH и delta tK - погрешности дискретизации в начале и конце интервала Тх.
delta tД – общая погрешность дискретизации
Если не учитывать нестабильность счетных импульсов (согласно заданию), то имеем, что delta tД=delta tH-delta tK=0
Имеем Tx=0,1с
fcч имп =f0=10 МГц, откуда T0 =1/10*106 =10-7
откуда n=Tx/T0=0,1/10-7=106
в тоже время
СКП=deltam/60.5 (если бы не было задано Тх, то СКП было бы равно Т0/60,5)
чему в заданном случае равно deltam? для чего тогда n надо было находить... что-то не так.
где неправильно пошло решение?
подскажите пожалуйста, как правильно?
или все-таки мое предположение, что delta tД=delta tH-delta tK это не нестабильности счетных импульсов?
тогда delta tД это и будет искомое deltam из формулы для СКП?
можем определить n (как я предполагаю оно должно быть целое, поэтому округляем результат вычислений по формуле n=Tx/T0 в меньшую сторону до целого значения и разница это и есть delta tД?) Но в данном случае получилось, что n целое, т.е. опять таки delta tД=0
отсюда имеем, что СКП = 0/60,5=0.
в таком случае СКП=0.
Верно?