Перейти к контенту

Zhanibek

Пользователи
  • Число публикаций

    19
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

О Zhanibek

  • День рождения 19.10.1989

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Алматы
  • Должность
    Начальник поверочной лаборатории

Контакты

  • Skype
    zhanibek_jez

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Отвечу как у нас в Казахстане мы решили данную проблему. Есть реестр СИ РК, где есть перечень всех средств измерений внесенных в реестр. Там для каждого прибора прописана методика поверки по которой она поверяется. Это может быть ГОСТ, МИ или РЭ и МП. Далее есть реестр методик измерений. Это такой же реестр, только для методик, ГОСТов и тд. Из первого реестра списываем обозначение методики, и ищем эту методики во втором реестре. Там у этой методики есть присвоенный номер. Этот номер прописываем ручкой на самой методике. И в добавок к этому я распечатываю страницу с реестра и подкладываю ее с методикой. ГОСТ и МИ госстандарт актуализирует. А вот МП и РЭ не актуализируют. Ниже пример. Вот ссылка допустим на Fluke 289 мультиметр. О том что он внесен в реестр как СИ. Регистрационный номер средства измерений - KZ.02.02.01700-2009 http://kazinmetr.kz/...=sir2&SERT=5310 А вот ссылка на методику поверки Fluke 289. Регистрационный номер методики поверки СИ - KZ.04.02.03976-2009 http://kazinmetr.kz/...4.02.03976-2009 Полагаю у вас тоже должно быть что-то схожее.
  2. Да, мы тоже так решили, и сказали заказчику что бы он запрос сделал в свой госстандарт. У нас не рефрактометры, а рефлектометры. Это прибор предназначенный для измерения длинны, оптических потерь, затухания в ВОЛС (волоконно оптические линии связи).
  3. Скорее всего так и будет, но это надо узнавать у них. Хорошо, спасибо!
  4. Так что добивайтесь "упал-намачивания". Кроме того результаты поверки должны быть оформлены в соответствии с порядком, принятым в Кыргызстане. И ... поверяемое СИ должно быть в реестре СИ - см. http://www.nism.gov....s/gosreestr.pdf Статья 19. Поверка средств измерений 1. Средстваизмерений, применяемые в сфере осуществления государственного метрологического контроля,подвергаются поверке при выпуске из производства или ремонта, эксплуатации иввозе по импорту после утверждения их типа или метрологической аттестации ирегистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений. Поверка осуществляетсягосударственной метрологической службой, а также метрологическими службамиюридических лиц, аккредитованных на данный вид деятельности. Это согласно нашего закона об обеспечении единства измерений. Но тут как требования внутренние ведь. К примеру наши признают периодидескую поверку выполняемую в Новосибирске. Вроде НИИМ. так как у нас нет базы для поверки эталонов по оптике. Из этого я подумал, может и Кыргызстан примет наши поверки, так как у них тоже нет базы по оптике.
  5. Из ПМГ 06-2001 вы должны сделать вывод, что если СИ внесено в реестр Кыргыстана, то должны признать по крайней мере первичную поверку. Если я правильно понимаю, то там пишут о признании первичной поверки изготовителя. При условии что страна изготовитель в СНГ. Но данные приборы зарубежные. И мы не относимся к производителям. По крайней мере у нас в РК заводская калибровка (у зарубежных производителей нет поверки, а идет калибровка) не признается.
  6. В РФ первичная поверка производится также после ремонта. Да, совершенно верно. У нас в Казахстане так же, первичная поверка проводится при выходе из производстве или после ремонта. Но меня интересует другое. Признают ли Кыргызстандарт сертификат о поверке выданный нами.
  7. Добрый день уважаемые форумчане. У меня к вам следующий вопрос. Наша лаборатория аккредитуется на право поверки СИ в Республике Казахстан. Сейчас у нас появился заказчик в Кыргызстане. Они хотят что бы мы приехали к ним, и поверили их СИ, так как у них нет эталонной базы (в Кыргызстандарте) для проведение поверок данного вида оборудования. Предположим что эти СИ поверяются по одинаковой методике. По МИ 1907-99. Рефлектометры оптические. МП. Можем ли мы провести данное мероприятие, и главное признается ли у них сертификат о поверке выданный нами. Учитывая что мы не являемся национальным органом своей страны, а лишь частое лицо с правом на проведение поверок. Из ПМГ 06-2001 ответа не нашел. Как я понял там требования касаются СИ произведенных в странах СНГ, а также там речь идет о признании первичной поверки а не о периодической. Рефлектометры которые мы собираемся поверять произведены с США, Германии и Франции. (зарубежные). С уважением, Жанибек
  8. Похоже на то. Столько времени убил... Жаль)
  9. Делайте как все. Головой стену не пробить. Главное, чтобы вы сами понимали, что все это совершенно не правильно. На самом деле от вас требуют поверочные возможности. Как их надо было бы оформлять даже обсуждать не надо. Все давно отработано в формах для аккредитации поверочных лабораторий. В них указываются типы поверяемых СИ, диапазоны измерений, класс точности или предел допускаемой погрешности. Ни о каких калибровочных возможностях там не говориться. Но надо показать ,что мы стремимся гармонизироваться с Западом, и мы начинаем делать уму не постижимые вещи. Не показывайте западным фирмам оцененные таким образом ваши калибровочные возможности, иначе с вами никто не будет иметь дело. Всем спасибо! Так и сделаю.
  10. Так и есть при равномерной функции плотности распределения вероятностей погрешности. Как и все - предел погрешности, делённый на корень из трёх Хорошо. Огромное спасибо!
  11. Александр Александрович, позволю себе еще раз вклиниться в обсуждение и попытаться разобраться с терминологией. Выскажу свое амнение и если я не прав, то поправте меня. Погрешность относится к эталону, неопределенность - к калибровке и ее результату (смещению значения эталона), калибровочные возможности (способности) - к лаборатории. Надо поверять - используйте характеристики погрешности, указанные в документации, для правильного выбора эталона (обеспечения требуемой достоверности контроля). Надо калибровать - опирайтесь на значения, полученные при калибровке эталона и их неопределенности, указанные в сертификате калибровки (так называемые неопределенности связанные с эталоном). Лучшая (максимальная) калибровочная возможность - это минимальная неопределенность, которой может достигнуть лаборатория выполняя калибровку СИ (для разных значений или диапазонов она может быть различна). Западный принцип - лишней информации не бывает. Если есть возможность и смысл расписать неопределенности детально - сделайте это. Но если вы собираетесь только поверять (в соответствии с "советскими" методиками), то зачем все это? Спасибо вам. Картина становиться более менее ясной. Для себя, я хочу делать поверку как положено. Просто на этапе аккредитации, нужно чтобы госорган не придрался к чему либо. Скачал базы аккредитованных лаборатории. Так они в столбце СМС написали значения равные погрешность деленная на корень из 3. И все. Выходит это стандартная неопределенность. К тому же не зависящая от эталона. Ведь они берут погрешность СИ. Так почти во всех лабораториях. Поэтому я немного удручен. Что мне туда писать.
  12. Разумеется, нет. В области аккредитации Вы указываете СМС эталона для указанного диапазона измерений. И кстати еще, ведь оба прибора от 0 начинаются. И минимальная калибровочная способность у меня при нуле или близком значении к нему.
  13. Разумеется, нет. В области аккредитации Вы указываете СМС эталона для указанного диапазона измерений. Если у меня два прибора с одинаковыми диапазонами. но с разными методиками поверки. С разными погрешностями. То СМС у них одинаковый?
  14. Можно еще один вопрос. СМС это калибровочная способность эталона. Вот я нашел неопределенность по напряжению для моего эталона. Предположим 5 мкВ. Допустим в области у меня один прибор с диапазоном от 0 до 300 В. С погрешностью 0.4%. И второй прибор с диапазоном 0 до 1000 В. С погрешностью 1%. Для обоих я пишу в строке СМС неопределенность эталона 5 мкВ ???
  15. Не 0,0057% + 3,95 мкВ, а 4 мкВ, т.к. 0,0057%*0 мВ/100% = 0 (здесь 0 мВ - начало меньшего диапазона измерений), а 3,95 мкВ следует округлить до 4 мкВ При этом Вы должны помнить, что при проведении поверки/калибровки каждый результат измерений обладает своим значением неопределённости, а не тем, которое указано как СМС. Хорошо. Спасибо большое. Попробую все это переварить)
×
×
  • Создать...