Перейти к контенту

KPavelA

Пользователи
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя KPavelA

  1. ПРИКАЗ 89 Н от 15 августа 2012 г. N 89н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ В ЦЕЛЯХ УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, А ТАКЖЕ ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЙ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ИСПЫТАНИЯ В ЦЕЛЯХ УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ В нем есть таблица на стр 6 ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЙ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ИСПЫТАНИЯ В ЦЕЛЯХ УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ Это вам и надо поверять в цсм. Хотя мое мнения что этот список очень и очень мал . приказ 89 н.doc
  2. Если излишки утилизируются, то тогда нужен будет договор с кем-то об их утилизации? Странный вопрос.В реально работающей лаборатории полно просроченных реактивов, отходов с разными классами опасности, у нас и биоматериалы присутствуют. Естественно это все куда то надо девать,в канализацию не спустишь.Проводятся закупочные мероприятия, заключаются договора.
  3. Никак это отражать в РК не надо (отсутствие журнала). Нет процелуры в натуре - нет журнала. Если появится просроченный реактив - заведёте. > LABora' Если излишки утилизируются, то тогда нужен будет договор с кем-то об их утилизации? То Вы пишете, что у Вас излишков нет, а то спрашиваете про договор. Утилизируйте (по возможности) сами. Вы даже не привели названия реактивов и их остаток (кол-во). Спорно. Если в РК прописан РМГ 59-2003 и процедура проверки -значит должен быть разработан весь объем документов для выполнения этой процедуры. Хоть просто, даже без записей.
  4. Мы прописали что наш ЛЦ не использует в работе реактивы с истекшим ср. годности. Существование РМГ 59-2003 не означает что эта процедура должна быть реализована.
  5. KPavelA

    Поверка хроматографов.

    Методика то одна, включает требования и описание поверки для всех детекторов хроматографа, но трудозатраты, нормы времени, с количеством детекторов возрастают. Из прейскуранта ФГУ «Ростест-Москва» за 2009год: Стоимость «Хроматографы стационарные 3700, «Газохром», «Кристалл-2000», ЛХМ-2000 и др. (за 1 детектор)» Правда,коэффициент, все таки должен быть, более разумным, за 1-2-3 детектора. Но предъявлять к поверке Вы можете хроматограф, только с реально используемыми детекторами, в соответствии с аккредитацией лаборатории. НУ к сожалению или к счастью мы не Москва, стоимость у нас ниже, но и нюансов больше. Пример: требуется аттестация климатической камеры на опр. параметры (1темп. 2влажн. 3скр. дв. возд. ) на 2 показателя т.е 2,3 -пост., 3 меняется по методике на две разные темп.(не помню)Вот получается что ЦСМ определяет это все как разные точки т.е темп. отдельно, влажн. отдельно ну и далее по тексту . хотя по сути ну выставил ты температуру, влажность, движ.в. , через 30 мин. они вышли на заданные параметры - снял показатели, далее увеличил темп. как по методике -снял темп. и все- дело осталось за оформлением аттестата . В итоге что мы имеем: а имеем мы 1800 за точку а точек у нас 6 вот и результат 45 минут работы 10800 .
  6. Уважаемые коллеги ! Возник вопрос по порядке образования цены, прошу совета. С 2012года наш местный ЦСМ ввел новшество: братиь деньги за поверку конкретного СИ, а за 1 грубо говоря 1 точку. Пример : газовый хроматограф содержит 2 блока детектирования. В прошлом году поверка прибора составляла 5900р. С этого года предполагается платить за каждый детектор в отдельности и т.о. цена увеличивается в 2 раза. Вот возникает такое расхождение : с одной стороны хроматограф, как прибор может работать с одним блоком и совокупность трудозатрат цсм на поверку такого прибора в 2 раза ниже чем у нашего прибора. Но с другой стороны что нам говорит зак-во: поверку проходят СИ установленного типа, значищиеся в рееестре СИ, ну соответственно с разработанной методикой поверки пр. Но ведь Блок детектирования не является СИ утвержденного не внесен в реестр СИ ?
  7. Алал, спасибо за информацию! Подскажите пож., вот методики на аттестацию оборудования своей организации возможно ли разработать самому, или все таки нужно привлекать ЦСМщиков. В принципе, если я правильно понял там ничего сложного нет. Но как на это посмотрит ростехрегулирование?
  8. Написал. Будем ждать!
  9. Коллеги, ну поделитесь же методикой!
  10. Лариса,протокол они печатают на обратной стороне аттестата(я отсканировал аттестат с двух сторон)На лицевой части видно роспись руководителя цсм и печать. У нас в настоящее время они полностью проводят аттестацию раз в год. Это и хочу поменять.
  11. Вот так выглядят наши аттестаты выдаваемые в ЦСМ. Опознавательные знаки затер по понятным причинам. В лаборатории есть все методики, т.е вписать не проблема. По госту на аттестацию оборудования достаточно иметь СИ(поверенное), и первичную аттестацию со спецами ЦСМа Вот по СИ вопрос что нужно для аттестации термостатов? Предпологается приобрести цифровой термометр с датчиками. Но какой именно лучше взять? Какие еще могут быть подводные камни? Планирую сделать сл. образом: 1) выпросить деньги на приобретение СИ для аттестации 2) заказать в типографии или напечатать самому бланки аттестатов, они кстати по моиму в госте 8.568 есть. 3) ну и составить графики и пробовать. И кстати чем фактически первичная аттестация отличается от периодической. Грубо говоря, уже много лет ЦСМ нам аттестует термостаты и если мы реализуем асмостоятельную аттестацию нужно ли перед этим заново звать ЦСМ чтоб он делал первичную
  12. Коллеги есть ли у кого Методика аттестации суховоздушных термостатов? Кто нибудь имеет опыт в данном направлении? Иммеется испытательная лаборатория. В ней наряду с СИ, полно испытательного оборудования. Для его аттестации привликается территориальный ЦСМ. Хочу реализовать идею о самостоятельной аттестации. Насколько я знаю на аттестацию оборудования разрешитьльных документов не требуется. Необходимо только оборудование и первичная аттестация совместно со спецами ЦСМ. Так вот методика у них есть, но делиться они с нами не хотят и всячесески ставят палки в колеса при нашей работе в данном направлении.
×
×
  • Создать...