Перейти к контенту

LABora

Пользователи
  • Число публикаций

    28
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Город
    Ростов-на-Дону
  • Должность
    юрисконсульт

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Пыталась скачать прикрепленный файл - выдает ошибку о том, что он не найден. Я несколько лет организовала в своей организации весь этот процесс: написала инструкцию, прописала этот вопрос в Руководстве, завела журнал сдачи на хранение. Очень хочется посмотреть на инструкцию по Архиву у кого-нибудь еще.
  2. Кто говорит? Лаборатория, которая недавно аккредитовалась на соответствие. Им при выездной проверке сказали, что Положение не нужно. Никаких других комментариев не последовало. Вот мне и интересно. Может кто тоже сталкивался.
  3. А кто-нибудь в курсе по поводу наличия Положения о лаборатории? Говорят, что его отменили...Но что это значит: надо ли убирать ссылки на него из других документов и вносить информацию из Положения в другие документы, либо просто оно стало необязательным, но использование его допустимо?
  4. Тут действительно очень интересно получается. На самом деле ни в одном НПА нет указание на то, что используемые ГОСТы даже в аккредитованной лаборатории должны быть куплены. Это требование скорее действительно вытекает из логики. ст. 43 ФЗ-184 от 27.12.2002 определено что национальные стандарты, предварительные национальные стандарты и общероссийские классификаторы, а также информация об их разработке должна быть доступна заинтересованным лицам. В ФЗ-412 говорится только о наличии актуальных версий НПА, при этом их происхождение не уточняется. В Постановлении Правительства от 15.08.2003 №500 в п.15 г) говорится, что единая информационная система по техническому регулированию (а точнее СТАНДАРТИНФОРМ в соответствии с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.01.2008 г. №175) оказывает услуги по предоставлению стандартов на бумажных или электронных носителях, что должно по идее говорить в пользу покупных версий. Однако в этом же Постановлении п.15 а) говорится о том, что единая информационная система по техническому регулированию обеспечивает "формирование информационных ресурсов, свободный доступ к ним, в том числе к документам федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов и другим документам по техническому регулированию, за исключением случаев, когда доступ к этим ресурсам и документам ограничивается в интересах сохранения государственной, служебной или коммерческой тайны". Так что получается, что это сложившаяся практика.
  5. В приказе №283 от 22.05.2014 четко указано как применять знак: "2. Под применением Изображения знака понимается его использование: б) лицами, включенными в реестр аккредитованных лиц, в протоколах исследований (испытаний), измерений, свидетельствах о поверке и сертификатах калибровки, в случае если действие их аккредитации не приостановлено"
  6. В соответствии с п.2 ч.1 ст.6 можно рассмотреть этот вопрос как выполнение работодателем, т.е. аккредитованным лицом, своих обязанностей, установленных законом. Но для подстраховки все же лучше собрать разрешение на обработку данных у персонала))
  7. Однако ГОСТ Р 54011-2010, ГОСТ Р 54010-2010 отменены теперь. У нас возник спор на предприятии: сколько должен храниться контрольный образец, использовавшийся при декларировании? Мне вспоминается, что образец должен храниться до окончания срока действия декларации. Однако не у всех такое мнение. Может кто поделится ссылкой на НД по этому поводу? Буду очень благодарна))
  8. А у вас аккредитация не на поверку/калибровку, т.е. ОЕИ? Тогда я вас не совсем верно направила. За испытательные центры не скажу. Но на том же сайте ФСА, но в другом разделе, есть информация и по ИЦ. Я работаю в Департаменте, который был аккедитован в системе СААЛ, а в 2015 году нам нужно переаккедитовываться, вернее в новой РОССАККРЕДИТАЦИИ подтвердить наши возможности :-) вот и возник вопрос - когда подавать заявку? Нужно исходить из того, что на процедура аккредитации составляет 90 дней и подавать заявку на аккредитацию заранее, учитывая этот срок.
  9. Закон-спутник вроде еще не подписан и номера нет. Так что вступление его в силу с 01.07.14 - это пока только пожелание. А 412-ФЗ должен вступить в силу сразу же после вступления в силу закона-спутника (точнее одновременно), но не ранее. Я так это понимаю. Уже подписан. Вот ссылка на эту новость. http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/826/
  10. Подскажите,пожалуйста, где посмотреть текст этого "закона-спутника"?
  11. Что-то мне не очень понятно. Мы подавали в марте заявление. В протоколах нас нет. Но выездная проверка была по старым правилам. Может есть какие-то еще списки?
  12. Скажите, пожалуйста, на соответствие каким НПА должно соответствовать Положение о лаборатории, кроме 602 положения и 682 приказа?
  13. Хотелось бы обсудить тему наставничества в лаборатории. Например, приходит молодой специалист после ВУЗа. К нему приставляется наставник с опытом работы более 3 лет в области аккредитации. Как долго наставничество должно длится? Пока не пройдут 3 года? Или можно как-то оформить вывод из наставничества раньше? И как лучше это прописать во внутренних документах? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
  14. LABora

    Приказ№682

    Не в тему предыдущего разговора, но теме приказа 682: в разделе III (критерии аккредитации испытательной лаборатории) п.11 указано: "Наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, помещений, ИО, СИ и СО, соответствующим требованиям законодательства РФ и тд, и тд..." При ИК и аккредитации требуют предоставить либо документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи и др.), либо право пользования (договор аренды). С другой стороны право пользования может наступить вследствие и других законных оснований. Может есть еще какие-то неохваченные мной НПА по этой теме, где указаны конкретно эти два вида договора? Или может я что-то не так понимаю?
×
×
  • Создать...