Перейти к контенту

simbir2

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя simbir2

  1. simbir2

    Ремонт Концевых мер длины

    П.И. Ящерицын А.Г. Зайцев А.И. Барботько "Тонкие доводочные процессы обработки деталей машин и приборов". Издательство "Наука и техника" Минск 1976г. нашел на одном из ножевых форумов, должно быть интересно.
  2. simbir2

    Ремонт Концевых мер длины

    http://sharpknife.ru/?p=6168 тут можно почитать про арканзасы и вашиты.. я не пробовал,но думаю можно как вариант попробовать т.н. "водный камень",а так-же яшму и агат. но смотреть их зернистость, думаю нам камни с зерн-тью менее 8000грит не нужны. но это чисто мое мнение,нужно пробовать все это в работе.
  3. simbir2

    Ремонт Концевых мер длины

    мои,основные,камни.
  4. simbir2

    Ремонт Концевых мер длины

    по арканзасам, они разделяются зарнистостью, она обычно указывается в гритах, и типу( он собственно и зависит от зерна)... 1) Soft ; 2) Hard ; 3) Extra hard black ; 4) и Extra hard translucent. нам нужны (если именно для чичтой прогладки конц.мер) последние два типа. у меня на участке два маленьких арканзаса 3 и 4 типа. 3 тип как правило от коричневого и до черного ( у меня черно-бурый с зеленоватым оттенком),а 4 тип напоминает мрамор,стекловиден,он как бы слегка прозрачен, у меня он можно сказать белый. за годы работы поверхность их стала настолько гладкой что и сравнить не с чем. когда их кладу на чисто промытый притир и легонько толкаю пальцем- то они едут до самого края притира и падают не верстак.
  5. simbir2

    Ремонт Концевых мер длины

    кстати,по поводу удаления "звездочек",я их удаляю местно(т.е. не шабрю весь притир), беру реж.пластину шабера(не весь шабер,а только пластину) и под углом примерно 25-30° легким нажимом шабрю,крест-накрест, примерно в 0.5 см от звездочки начиная,прохожу около сантиметра,потом второй проход,примерно перпендикулярно первому. и удаляю звездочки по мере их появления,обычно их появление заметно по плоскости доводимых мер,и часто определяется еще и на звук,при работе по сухому методу.
  6. simbir2

    Ремонт Концевых мер длины

    эффект звездочки может дать любое включение в притире, а т.к. притир из относительно мягкого чугуна,то таким включением может стать что угодно от песчинки из штукатурки и до крошки от стекла (ПИ), кстати, форточка открытая рядом влияет не только приносимой пылью, но и скоростью высыхания рабочего раствора,что очень раздражает при работе.
  7. некропост,но все же,вдруг кому поможет, обучают ремонту кмд на местах, либо с наставником,либо сначала по смежному делу,а потом своим умом,домыслами и опросом старожиллв завода.. я учился по последнему варианту... сначала у лекальщика на калибр-скобах руку набивал,потом привели в мою комнатку, дали притиры после грубой фрезеровки,пасту,и сказали доводи))) потом пригляделся как плиты 400х400 и 600х400 шабрят и доводят,перенял их техпроцесс, а непосредственно кмд уже сам осваивал, сейчас сам третьего учу.. но сам бы рад посмотреть как другие доводят. бо я по ходу осваивания чисто наудачу пробовал,не задумываясь,так что можно сказать толком и не знаю.
  8. учился сам,методом тыка,да по слухам других) научить так вряд ли смогу.. http://vk.com/simbir2 там я чаще бываю

  9. Да лекальщики это редкость, сейчас пошли слесари-инструментальщики.... просто инструментальщикам сейчас вредность к отпуску не идет,и на молоке экономят:)/>/>/>/>/> Это точно! ;)/>/>/>/> simbir2 а Вы ремонтом микрометров не занималиь? нет,я занимаюсь только кмд и принадлежностями к ним, микрометрами у меня на участке заниматься нельзя. т.к. от следов алмазной пасты очень трудно избавиться. кстати,кому интересно,у нас кмд и пк трутся СТРОГО на пасте гои, Если не секрет, какую пасту применяете? не секрет пастой ГОИ 2,3 и 5 плюс доплнительно добавляю парафин,и олеиновую кислоту,все это дело развожу на притире,разглаживаю арканзасом,и потом старой мерой проглаживаю до сухого состояния и работаю. не знаю конечно как другие работают,я учился без наставника,немного подсказывал старый лекальщик и мастер,но они сами все только видели со стороны
  10. Да лекальщики это редкость, сейчас пошли слесари-инструментальщики.... просто инструментальщикам сейчас вредность к отпуску не идет,и на молоке экономят:)/>/> Это точно! ;)/> simbir2 а Вы ремонтом микрометров не занималиь? нет,я занимаюсь только кмд и принадлежностями к ним, микрометрами у меня на участке заниматься нельзя. т.к. от следов алмазной пасты очень трудно избавиться. кстати,кому интересно,у нас кмд и пк трутся СТРОГО на пасте гои,
  11. Да лекальщики это редкость, сейчас пошли слесари-инструментальщики.... просто инструментальщикам сейчас вредность к отпуску не идет,и на молоке экономят
  12. А Вы как бугры и ямы определяете лекальной линейкой? при доводке притиров на порошках,протерев начисто,хорошо видны ямы(износы) притира,на фоне матовой плоскости провалы зеркалят. когда поверхность однородно матовая она практически идеальна. P.S. в питере или москве реально есть спрос на ремонтников кмд? (кстати в ульяновске нас считали лекальщиками)
×
×
  • Создать...