Перейти к контенту

konobeevskaya

Пользователи
  • Число публикаций

    22
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Юлия Борисовна
  • Город
    Тверь
  • Должность
    метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Проверяющие чего и что? Я тут вообще не вижу проблемы, особенно если вы не в "сферах" работаете. Нет ГСО, ну и нет, думаете они есть на все и вся? если проверяющие знают где их взять пусть и расскажут. А для внутрилабораторного контроля можно хоть "мат.ожидание" использовать, это ваше дело. А вот с заказчиками сложнее, ну тут разные есть варианты в зависимости от конкретики, но основная доказательная база ИМХО - это длинный и хорошо подвешенный язык. Да, Вы пожалуй правы. К сожалению я в этой ситуации бессильны, выполняю приказы начальства.
  2. Мне кажется у вас "смешались в кучу" :yes-yes:/> аттестация образца как "присвоение образцу определенной характеристики" и аттестация образца как "регламентирование и документальное оформление свойств аттестованного образца с присвоением ему определенного статуса". Я никак не могу понять для чего вам образец, вы прибор какой градуируете по нему или контролируете правильность своего анализа. В любом случае если вы все это делаете внутри своей лаборатории и данный вид анализа ваша специализацияи вы на нем собаку сьели, не стоит пытаться искать "левый" СО, тем самым переложив ответственность за точность своего анализа на него. Если вы считаете что все делаете правильно, нужно в себя верить . Конечно можно и нужно делать и межлаб и возможно даже разок прикупить втридорога буржуйский СО какойнить. Но в любом случае если вы верите в себя ваш результат для вас самый правильный. ЗЫ ну и ИМХО "аттестация ГСО через межлаб" разумен только для образцов со сроком жизни лет 5. Мы используем образец для внутрилабораторного контроля (внутри своей лаборатории).В себя мы верим и в свой результат. А вот проверяющие да и заказчики просят показать документы на стандартные образцы, видно до конца не понимают что к чему. Вот и приходится как-то выходить из положения. У нас срок службы образцов может превышать 5 лет, их свойства не меняются, но бумаги однако уже закончились и показывать больше нечего.
  3. У меня беды нет! Беда в целом в отрасли, нет ни стандартных образцов государственных, ни методик аттестованных. Каждый сам для себя аттестовывает что хочет и что сможет.
  4. Ну если кроме вас (и ваших коллег)они особо не нужны зачем вам бумажный официоз. Если есть желание конечно можно перевести их в ранг СОП. Но в любом случае собственно аттестация (не официоз)- это исключительно ваша работа. Дело в том, что мы аккредитованы на данный метод, не будет ли каких-нибудь претензий со стороны инспекционного контроля, что мы проводим контроль по таким вот образцам. Вот в чем вопрос. Смотря какой контроль. Если внутренний - то не будет. У меня к Вам вопрос - а где отраслевые то взяли? И кто Вам их аттестовал? По пористости и проницаемости. По пористости у нас аттестованны как ГСО, но они и внесены изначально были в реестр именно производителя А. Мы их купили и аттестаовали с УНИИМ. В статусе ГСО. По проницаемости. Снесены в реестр ГСО как производителя А. Сейчас таких в РФ нет. Купили производителя В - и ничего сделать не можем. Надо кооперироваться с другими органицациями и делать межлаб. Не нашлось достаточное количество лабораторий. Кстати в Тверь я обращалась, но на встречу для участия в межлабе не пошли. Анализатор пористости и проницаемости поверяется только по ГСО. А как тогда Вы поверяете? Отраслевые образцы покупали в 2008 году (аттестованы техническим комитетом по стандартизации "Геофизические исследования и работы скважинах". Когда обращались к нам? (я работаю всего год, обращений не было). Мы не поверяем анализатор пористости и прониц., у нас немного другое оборудование.(Может быть мы про разные образцы говорим? У нас пористость по жидкости (метод ГОСТ), проницаемость по газу (метод ГОСТ))Надо кооперироваться!
  5. Ну если кроме вас (и ваших коллег)они особо не нужны зачем вам бумажный официоз. Если есть желание конечно можно перевести их в ранг СОП. Но в любом случае собственно аттестация (не официоз)- это исключительно ваша работа. Дело в том, что мы аккредитованы на данный метод, не будет ли каких-нибудь претензий со стороны инспекционного контроля, что мы проводим контроль по таким вот образцам. Вот в чем вопрос.
  6. Не очень понятно СО в каком ранге и для каких целей? Отсюда и ответ. Стандартные образцы которые у нас имеются, являются отраслевыми. Используются нами для внутрилабораторного контроля и других образцов нам не найти однозначно. Я вот подумала может быть утвердить и аттестовать их как стандартные образцы предприятия?
  7. Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. Необходимо аттестовать стандартные образцы (пористости и проницаемости горных пород). Не можем найти организацию, занимающуюся данными вопросами. У нас достаточно специфическая область (геофизика)и с метрологическим обеспечением прямо беда. Образцы ранее были аттестованы техническим комитетом, но он прекратил свое существование, а документы на образцы уже закончились. К кому можно обратится с данным вопросом? Заранее благодарю за любую информацию.
  8. Молодцы. Мы тоже ждем экспертов, надеюсь все нормально будет.
  9. Мы от ЦСМ получаем свидетельства об оценке состояния измерений, так же с их участием аттестовываем свои испытательные установки. Насколько мне известно эти документы дают определенное преимущество при аккредитации в РОСАККРЕДИТАЦИИ, так же как и участие в межлабе. Используем мы их для внешних целей, на время пока идет процесс аккредитации, дальше скорее всего оценку состояния измерений проводить не будем.
  10. Мы провели аттестацию (оценку состояния изерений) неделю назад, получили свидетельство. Месяц назад подали документы на аккредитацию ( эксперты уже назначены, сейчас проходит экспертиза документов). Ждем приезда экспертов. Как у Вас прошла аккредитация? Вы тоже керном занимаетесь, если не секрет?
  11. Когда нет нормативных требований к продукции получают сертификат соответствия на ТУ, разработанные самим предприятием. Вам нужно сделать что-то подобное по отношению к вашей лаборатории, тоесть разработать документ на лабораторию (её возможности при проведении измерений) и аттестоваться на соответствие вашей лаборатории этому документу. Для нашей лаборатории это не совсем приемлемо. Расскажу в кратце: 1. К нам поступает нефтяная скважина выбуренная из определенного месторождения; 2. Мы изготавливаем из этой скважины (так называемый керн) маленькие образцы (выпиливаем) 3. Мы определяем набор показателей ( в зависимости от требований заказчика) 4. Полученные данные мы интерпретируем и отдаем заказчику для подсчета запасов нефти и газа. К нам нельзя применить регламент, т.к. мы исследуем не продукцию, а то что находится в недрах земли (а мало ли что мы там найдем). С цсм местным разговаривали, сказали в этой графе ничего не писать, как Россаредитация к этому отнесется не знаем. Аккредитованных коллег единицы, и то в системе СААЛ
  12. Вы в форме 1 НД На объекты, методики выполнения измерений и методы испытаний (МИ2427-97) , в графе НД регламентир. требования указываете этот ГОСТ? Нам он не подходит, мы исследуем горные породы и регламентировать то, что должно получиться в итоге мы не можем. То есть предполагается что мы определили показатель и это должно соответствовать требованиям НД, у нас такого нет и быть не может.
  13. Здравствуйте. У нас лаборатория по исследованию горных пород. Хотим провести аттестацию лаборатории в цсм. Начали документы готовить Объект - Горные породы, Показатели - пористость, проницаемость и т.д. Нормативные документы на методики выполнения измерений - есть, а вот дальше беда. У нас нет нормативных документов регламентирующих требования к измеряемому показателю объекта. Объект очень специфический , и лаборатория у нас больше исследовательская, чем испытательная. Но аттестовываться и аккредитовываться нужно, заказчик требует. Что же нам делать, кто-то сталкивался с подобной проблемой?
  14. Здравствуйте, и мне интересно. Мы тоже занимаемся петрофизическими иследованиями, и встал вопрос о стандартных образцах. Где их взять, либо самим изготовить не знаем?
  15. Здравствуйте уважаемые коллеги. Наша лаборатория готовится к аккредитации, собираемся приобрести у другой лаборатории в аналогичной области аттестованные методики. Что означает внедрение методик в практику лаборатории? Что для этого нужно сделать (как и где ее зарегестрировать? нужно ли проводить серию испытаний?) Как в целом осуществляется эта процедура?
×
×
  • Создать...