Перейти к контенту

avladimir82

Пользователи
  • Число публикаций

    31
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя avladimir82

  1. Добрый день! Интересно, чем закончилась проверка???
  2. Добрый день! У нас на предприятии тоже око десятка данных приборов. В настоящее время оплачиваем курс обучения в E&H наших специалистов по работе с FieldCheck c последующей арендой оборудования для самостоятельной поверки. Покупать устройство имитационно-поверочное FieldCheck нет смысла, так как его нужно поверять ежегодно где то в Европе, а это немалые расходы.
  3. avladimir82

    СИ на ОПО

    А фактически - сколько угодно при этом я ни разу ни видел, что бы за это наказывали... Не было - но правила новые и Ростехнадзор может проверить их выполнение. Проконсультировавшись с Газнадзором получил однозначный ответ: СИ нужно либо менять, либо проводить экспертизу с целью продления срока эксплуатации. А каким образом проводится экспертиза? и кто проводит такую экспертизу?
  4. avladimir82

    EN ISO 12937

    первый прилагаю а второй - номер правильно укажи... (если название другое - то и номер другой...) ISO 12937-2000 Спасибо! Точно, во второй позиции ошибся. EN 12662-1998 Общее загрязнение в средних дистилятах; Может у кого-то есть еще такие документы?: ЕН ИСО 4264:1996 Нефтепродукты. Дистилятные топлива. Расчет цетанового индекса (ИСО 4264-1995) АСТМ Д 4737-2003 Нефтепродукты. Дистилятные топлива. Расчет цетанового индекса (ИСО 4264-1995)
  5. avladimir82

    EN ISO 12937

    Добрый день! Прошу помочь с нормативной документацией. Не могу найти: 1.EN ISO 12937 Нефтепродукты . Определение воды. Метод кулонометрического титрования по Карлу-Фишеру 2.EN ISO 12937 Общее загрязнение в средних дистилятах
  6. МИ 2470-2000 Государственная система обеспечения единства измерений. Преобразователи измерительные 144, 244, 444, 644, 3144, 3244 MV к датчикам температуры с унифицированным выходным сигналом фирмы FISHER-ROSEMOUNT, США. Методика периодической поверки Но она уже не действует, тоже не могу найти что взамен.
  7. А кто Вам газ поставляет? Мы поставляем газ (нефтегазодобывающая организация) на нужды города (котельные).
  8. Распространяется на оборудование узлов измерения расхода и количества природного газа, применяемых в ОАО «Газпром». У нас Газпром не приделах. Узнать бы в каком ГОСТе прописаны требования эксплуатационной документации на коммерческий узел учета газа.
  9. Добры день! А п.6.2. ГОСТ Р 8.733-2011 "Перечень эксплуатационных документов и содержание паспорта СИКГ " можно применять к коммерческим УУГ на котельных??? В ГОСТ З 8.740-2011 нет информации касательно перечня эксплуатационных документов.
  10. Получается теперь требования, даже к любому захудалому счетчику газа на какую нибудь печь или котел, как к СИКГ, если там потребляется попутный нефтяной газ. Соответственно возникает необходимость в проекте на УУГ, его экспертизе, МВИ ее аттестации и т.д. и т.п. ??? Не совсем, требования к комплектности узла учета и его погрешности для печей, факельных установок и т.п. немного мягче. Но без проекта и МВИ действительно не обойтись. Гос. органы сейчас очень пристальное внимание уделяют учету ПНГ, экономия в этой области может боком выйти. А как тогда поступить? Есть котельная работающая на ПНГ, которая строилась еще до появления таковых требований.В составе котельной имеется узел учета газа. В проекте на эту котельную, по УУГ информации необходимой для прохождения МЭ проекта, нет. Необходимо заказывать новый проект на один УУГ или доработку существующего проекта с последующим проведением МЭ?
  11. Получается теперь требования, даже к любому захудалому счетчику газа на какую нибудь печь или котел, как к СИКГ, если там потребляется попутный нефтяной газ. Соответственно возникает необходимость в проекте на УУГ, его экспертизе, МВИ ее аттестации и т.д. и т.п. ???
  12. Добрый день! Есть такие: ГОСТ Р 8.615-2005 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ИЗВЛЕКАЕМЫХ ИЗ НЕДР НЕФТИ И НЕФТЯНОГО ГАЗА. ОБЩИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ГОСТ Р 8.733-2011 Государственная система обеспечения единства измерений. Системы измерений количества и параметров свободного нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования ГОСТ Р 8.740-2011Государственная система обеспечения единства измерений РАСХОД И КОЛИЧЕСТВО ГАЗА Методика измерений с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счетчиков Каким из этих ГОСТов руководствоваться, при учете попутного нефтяного газа. Например есть узлы учета газа поступающего : 1.на факел 2.на собственные нужды (печи подогрева, котельные), 3.на компрессорные станции и .т.д., все это внутренние сети и никаких товаро-коммерческих операций. Как определить где необходима СИКГ а где можно вести учет измерительными установками? Какие узлы учета газа входят в ГСОЕИ?
  13. Ссылки на документ нет,но мы имеем филиал лаборатории в москве и при аккредитации оформляли документы на филиал, т.е. перечень помещений, специалистов, а главное эталоны. И это понятно филиал должен иметь свой комплект эталонов и свои помещения. В итоге нам выдали две области аккредитации, в том числе на филиал. Кстати посмотрите область аккредитации институтов имеющих филиалы (на сайтах этих институв)там всегда отдельно есть область на филиал. Кроме филиалов могут быть просто обособленные подразделения, иногда состоящие из одного-двух человек. Они имеют помещение, свои эталоны, но не имеют своего статуса. Т.е. просто часть одного из основных подразделений. В этом случае, все данные об этом подразделении вносятся в Паспорт и правомочно осуществляют свою деятельность по поверке на основе общего аттестата аккредитации. Может ли являтся обособленным подразделением МО имеющее штат примерно 13 человек,свое помещение, свои эталоны??
  14. - Виктор, на сайте Росаккредитации слово "Временный ..." исчезло. Теперь это звучит так Консультант+ выдает этот документ 2013 г: Тут уже както проясняется. Всетаки ПР 50.2.014-2002,ПР 50.2.018-95, ПР 50.2.010-94 еще действуют.
  15. Тут сразу возникает дополнительный вопрос! Кто осуществляет контроль за поверочной деятельностью аккредитованных ЮЛ????
  16. прочитав Закон об ОЕИ до конца найдете: гл.10 п 3 "Нормативные правовые акты Правительства РФ, а также метрологические правила и нормы, принятые во исполнение Закона РФ от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений", действуют в части, не противоречащей настоящему ФЗ, со дня вступления в силу настоящего ФЗ и до дня вступления в силу нормативных правовых актов РФ, предусмотренных настоящим ФЗ." Но форма аттестата ФСА немного отличается от той что в ПР 50.2.014-2002 как и облась аккредитации.
  17. ПР 50.2.014-2002 были написаны под Госстандарт, а сейчас аккредитацию проводит Росаккредитация в соответствии с выпущенным ими Временным порядком. Если можно, ссылку на этот порядок.
  18. Вы бы лучше описали суть проблемы и получите конкретные рекомендации. Задавая вопросы общего характера, скорее всего не разберетесь или сделаете ошибочные выводы. Есть некое ЮЛ.... ВОПРОС- могут ли проводить поверку МС находящиеся в других городах но относящиеся к данному ЮЛ??? Могут. Согласно ФЗ 102 аккредитуется ЮЛ. Наглядный пример - РЖД. Раньше аккредитацию проходила каждая лаборатория по отдельности. Теперь аттестат аккредитации выдан ЮЛ РЖД, а в приложении перечислены 142 лаборатории по все стране. А что за приложение??? В данном случае никаких приложений нет.
  19. У каждого ЦСМ свой аттестат? Сомневаюсь, т.к. МС осуществляющая поверку, ни в одном документе на аттестацию не фигурирует. Стоят клейма ЮЛ. Из документов есть аттестат аккредитации ЮЛ выданный ФСА, приказ ФСА об акредитации ЮЛ и область аккредитации в которх указано токлько ЮЛ и его адрес.
  20. Каждый поверитель, каждое помещение, каждый эталон участвующие в поверке должен быть указан в формах. Ранее это только подразумевалось, притом только для ЮЛ, а ЦСМы могли указывать свои филиалы, а могли и не указывать. Соответственно, в Области аккредитации указываются все подразделения ЮЛ. В проекте новых Критериев это особо указывается. В форме ПР 50.2.014-2002 этого нет. Но эти правила, я так понимаю, уже являются просто рекомендацией, совсем не обязательной к исполнению? Т.к. под Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"С изменениями и дополнениями от:18 июля, 30 ноября 2011 г., 28 июля 2012 г. новых правил еще нет. Чем сейчас руководствоваться при определении содержания аттестата, области аккредитации, руководства качества???
  21. Вы бы лучше описали суть проблемы и получите конкретные рекомендации. Задавая вопросы общего характера, скорее всего не разберетесь или сделаете ошибочные выводы. Есть некое ЮЛ которое оказавает нам услуги в области метрологического обеспечения, так вот с недавних времен это ЮЛ получило аттестат аккредитации на поверку СИ. Из документов есть аттестат акредитации выданый ФСА, приказ ФСА об аккредитации, и область аккредитации. ВОПРОС- могут ли проводить поверку МС находящиеся в других городах но относящиеся к данному ЮЛ???
  22. МС должна быть внесена в Реестр аккредитованных метрологических служб юридических лиц. А где можно его посмотреть?
  23. Добрый день! Могут ли проводить поверку, МС являющиеся структурными подразделениями юредического лица получившего аттестат аккредитации и находящиеся по разным городам? Какие должны иметь документы? Какую аттестацию должен пройти персонал МС? Если можно ссылку на НД.
  24. avladimir82

    ПР 50.2.012-94

    А какой то "Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" вводился как приложение ФЗ-102
  25. Добрый день! Подскажите ПР 50.2.012-94 действует или есть что то новое?
×
×
  • Создать...