Перейти к контенту

ReGooG

Пользователи
  • Число публикаций

    7
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ReGooG

  1. Здравствуйте! Если не затруднит, пришлите, пожалуйста, дополнения, а то Дмитрий Анатольевич только разделом по критериям аттестации методик измерения поделился. metrolog@mipt.ru
  2. ReGooG

    Измерения в рамках протокола DVB-S2(S2X)

    Дмитрий Борисович! Спасибо за совет: попробуем реализовать.
  3. ReGooG

    Измерения в рамках протокола DVB-S2(S2X)

    Anritsu, Keysight Technologies, NI - эти граждане уже прислали предложения, изучаю. Как выяснилось у них, даже с учетом 20% скидки для вузов цены выше чем у конкурентов. Поэтому к R&S обратимся только в том случае, если не останется иных вариантов. Да, аналог 16 APSK. Да. Генераторы, как я понял, могут задавать любые шаблоны. У некоторых производителей при помощи встроенного ПО, у некоторых нужно докупить ПО. Потому что к научным работам относятся и НИР и НИОКР и ОКР, во всяком случае у нас. В рамках этой конкретной работы, разрабатывается изделие с характеристиками определенными в ТЗ.
  4. ReGooG

    Измерения в рамках протокола DVB-S2(S2X)

    evGeniy! В рамках научной работы одно из наших подразделений разрабатывает модем. Этот модем, работает в составе спутниковой станции. Работа модема основана на протоколе DVB-S2X, но с некоторыми изменениями. Одно изменение - это то что в модеме не используются стандартные модуляции сигнала, типа QOSK. На "карте созвездий" задается немного другое расположение точек. Не все анализаторы способны работать с "не шаблонными" модуляциями. Мы обратились в R&S, что бы нам продемонстрировали этот функционал у SMW200A с опцией Т70, инженер R&S, который показывал работу анализатора нашему сотруднику не смог продемонстрировать работу с "не шаблонными" модуляциями. Поэтому и возникла мысль попросить совета у специалиста, который имеет опыт выполнения измерений на векторных анализаторах в рамках протокола DVB-S2(S2X). Возможно нам посоветуют средство измерения, обладающее таким функционалом. У меня таких знакомых нет, поэтому я решил обратиться на форум. PS Естественно я не сижу на попе ровно и веду диалог с другими производителями, но совет человека имеющего опыт в данной области очень помог бы.
  5. ReGooG

    Измерения в рамках протокола DVB-S2(S2X)

    Здравствуйте, Борис Иванович! Спасибо Вам за проявленный интерес к моему вопросу. К сожалению, представленная Вами информация не поможет решить описанную мной задачу, по следующим причинам: 1) упомянутый Вами R&S®SMW200A сам по себе не обладает функционалом, для этого необходима опция К70; 2) именно после знакомства с этим средством измерения (и даже с нужной опцией) я и решил обратиться на этот форум. Во время демонстрации в r&s нам к сожалению так и не продемонстрировали заявленного функционала по работе с сигналом в рамках стандарта dvb-s2x. Не по стандартным фазовым модуляциям (QOSK или 8PSK) или амплифазным (16APSK или 32 APSK), а именно при произвольном маппинге. Именно этот функционал нам нужен для проверки изделия, потому что модулирование у нас своё. PS Буду рад любой информации от людей имевших опыт работы с протоколом. DVB - S2(S2x).
  6. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Нужна Ваша помощь в подборе анализатора сигналов и генератора. На первый взгляд, схема использования простая: с генератора на изделие подается сигнал, и анализатором проверяется работа изделия. Частота обоих до 3ГГц . Но есть нюанс, из-за которого я и обращаюсь к Вам. И генератор, и анализатор должны иметь возможность работать со стандартами DVB-S2(S2X). В частности, у анализатора должна быть возможность демодуляции сигнально-кодовых конструкций стандартов DVB-S2(S2X) с отображением "созвездия" и анализом BER. А у генератора крайне желательно наличие возможности редактирования предустановленных конфигураций сигнально-кодовых конструкций, например, для изменения маппинга созвездий. Если кто-то имел дело с протоколом DVB-S2(S2X) откликнитесь, пожалуйста! Буду рад любой информации!
  7. Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в некоторых нюансах новой редакции 102 ФЗ. 1) Статья 1, часть 3 пункт 4 – «обеспечения пожарной безопасности» - означает ли это, что манометры на огнетушителях нужно поверять? 2) Статья 1, часть 3 пункт 8 – "и учете количества энергетических ресурсов" – как это отразится на поверке счетчиков электроэнергии? 3) Статья 1, часть 3 пункт 9 – «обеспечении целостности и устойчивости функционирования сети связи общего пользования» - Означает ли это, что СИ (например, измеритель параметров цепей электропитания здания MZC-300 и мегомметр M4100/4), которые закуплены в отдел главного энергетика и не используются, должны или поверяться или консервироваться? 4) Статья 2, пункт 12 – «либо работник (работники) юридического лица» - Нужно ли изменить название положения? Сейчас положение отдела называется – «положение об отделе главного метролога МФТИ». 5) Нужно ли проводить внеочередную поверку СИ в связи с вводом нового термина – референтная методика измерений? В свидетельствах дается ссылка на методику, т.е. через 180 дней они недействительны? 6) Статья 10, часть 2 – «Порядок отнесения технических средств к техническим системам и устройствам с измерительными функциями устанавливается органом исполнительной власти, …» - Каковы последствия того, что отнесение тех. устройств к СИ будет заниматься Росстандарт? 7) Статья 18, часть 3 – «Порядок признания результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и требования к содержанию сертификата калибровки, включая прослеживаемость, устанавливаются Правительством Российской Федерации» - Имеется ли проект такого постановления? 8) Статья 21, часть 5 – «Государственные региональные центры метрологии» – Это ВНИИМС, ВНИИФРТИ и т.д. или что-то новое? 9) «в целях обеспечения реализации полномочий федерального органа исполнительной власти» - Эти центры будут иметь полномочия органов исполнительной власти? 10) Статья 22, часть 4 «Права и обязанности метрологических служб юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в части 3 настоящей статьи, порядок организации и координации их деятельности определяются положениями о метрологических службах, утверждаемыми руководителями этих юридических лиц» - Означает ли это, что положение должен подписать ректор, или достаточно проректора, который имеет соответствующую доверенность?
×
×
  • Создать...