Перейти к контенту

Марина08

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Город
    Магнитогорск
  • Должность
    ведущий специалист

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. п.4.8.12 - "Подразделения, выполняющие количественный химический анализ должны..... иметь действующее свидетельство об аттестации" Укажите адрес эл.почты, скину Вам лит-ру Да, вы правы!Привыкла к комментариям старой редакции ПТЭ,а там этот пункт звучит по другому. Однако, все-таки не совсем логично: если, согласно Ростехнадзоровскому проекту перечня измерений,относящихся к ГРОЕИ при производственном контроле ОПО, из химии туда включены 4 показателя,(а по сути аттестация -это же подтверждение того, что лаборатория находится в сфере действия закона о единстве измерений?),то и лаборатория может быть аттестована на предмет выполнения измерений в закрепленной области деятельности,т.е.4 аттестованные методики?)))))))
  2. Обязательность аттестации химико-аналитических лабораторий ТЭЦ прописана в ПТЭ, одно тянет другое - если аттестован, то и методики д.б. аттестованными. ПТЭ знаю практически наизусть, но про обязательность аттестации химических лабораторий пункта (в т.ч. в комментариях к ПТЭ) не припомню.Все лаборатории должны быть обеспечены необходимыми инструктивными материалами по выполнению анализов, приборами,реактивами, штат обучен... Может быть я недопонимаю определение "аттестованная хим.лаборатория", что под этим подразумевается,кем проводится?А какими аттестованными методиками пользуются ваши лаборатории? МУшки 08 от ООО"Сиб-СТРИМ"?
  3. Вообще то методики химконтроля - это строго говоря не методики измерений. И метрологам соваться в эту епархию ни к чему. Но это только лично моё мнение. У нас метрологов суют всюду и методиками выполнения качествееного анализа мы тоже занимаемся, но у нас лаборатории аккредитованы (центральные) а на ТЭЦ - аттестованы и методики все аттестованы, напишите на какие анализы конкретно Вас интересуют методики У нас, конечно,тоже есть аккредитованные лаборатории (контроль товарной продукции,входной контроль, экологические измерения). Мы же выполняем контроль производственных вод тепловых электростанций.Всегда пользовались РД,ОСТами,(что-то сейчас СО называется) "Воды производственные тепловых электростанций.Методы определения показателей качества...(и соответственно, показатели всякие разные от жесткости до кремневки).Сейчас, нам говорят (повторяюсь), типа вы попадаете под сферу ГК (эксплуатация ОПО) и эти методики должны быть аттестованы. Однако, нашли проект приказа "О перечне измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ при осуществлении производственного контроля за соблюдением требований пром.безопасности к экплуатации ОПО". В нем по химии только 4 показателя, остальные все теплотехнические, что собственно, и логично. НО,он еще не утвержден, к сожалению, и когда будет нигде не могу найти.Да и вообще,не совсем понятна необходимость траты денег на аттестованные методики,если у нас все данные в пределах предприятия остаются.Объясните кто-нибудь!!все-таки в каких случаях требуется обязательная аттестация лабораторий и применение этих самых аттестованных методик?
  4. Лаборатория, конечно, не аттестована (нет предпосылок).А говорят метрологи
  5. Уважаемые специалисты! Помогите разобраться. Есть производственная лаборатория, выполняющая эксплуатационный контроль производственных вод энергооборудования (качество котловой воды, пара, питательной,деаэрированной и т.д) .Пользуемся традиционными методиками Кострикина. в современной интерпретации (СО 153-34....РД-34, т.е. воды производственные тепловых электростанций.Определение......).Говорят, что мы попадаем под сферу гос.регулирования примененительно "производственный контроль за соблюдением требований промбезопасности к эксплуатации ОПО????и, соответственно предлагают пользоваться аттестованными методиками химконтроля.Правомочно ли это?
×
×
  • Создать...