Перейти к контенту

Metrolog-texnik

Пользователи
  • Число публикаций

    58
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Metrolog-texnik

  1. Добрый день. очень нужна ваша помощь. Где в РК можно осуществить поверку мер твёрдости по Виккерсу МТВ-МЕТ Значение твёрдости -219 шкала твёрдости- HV10 размах- 4,4 разряд -2 Значение твёрдости -227 шкала твёрдости- HV10 размах- 6,8 разряд -2.
  2. Metrolog-texnik

    Калибровка

    Добрый день. Уважаемые коллеги у меня вопрос по поводу установки калибровочного интервала. Скажите, пожалуйста, как определить межкалибровочный интервал для СИ , которое находится в отраслевом перечне? На какой документ можно ссылаться устанавливая межкалибровочный интервал для СИ не находящихся в отраслевых перечнях?
  3. Добрый день. На миксере(автобетоносмеситель) для бетона установлены два манометра. Для проведения моечных работ ( для промывки барабана и остатков бетонной смеси служит система подачи воды) Потом подаётся воздух под давлением, соответственно вода промывает барабан и тд и т.п Подача воздуха включается краном.При этом сжатый воздух от пневмосистемы шасси через редукционный клапан поступает в бак. Контроль давления осуществляется по манометру.Редукционный клапан настроен на давление 5 бар и опломбирован. Нарушать пломбировку запрещено.При повышении давления, он автоматически сбрасывает его до установленной нормы. Отдел ТБ требует от нас поверку этих манометров.Где найти подтверждающий документ или как правильно обосновать, , что поверять их не нужно? или нужно? Прошу помочь, кто сталкивался с подобными вопросами. прилагаю схему подключения всей этой системы. Манометры стоят и на другой спец технике, даже на автобусах, нам что теперь всю технику останавливать? Заранее благодарю и прошу прощения за излишние подробности. схема.pdf
  4. где то пишут, что манометры на газовых редукторах чуть ли не в индикаторы можно переводить, где то , что линию нельзя на стекле рисовать, решила риску всё таки небольшую сделать на пропановых манометрах, посмотрим, как пойдёт. Спасибо за помощь.
  5. И всё же я хочу попробовать написать методику проведения проверки а не поверки, раз АЗС используется для личных целей.
  6. Добрый день.Вопрос по давно избитой теме, красная черта на манометре,знаю что должна быть красная черта на 2/3 шкалы манометра.Пишут, что можно начертить на шкале манометра красную черту.Манометр пропановый ТМ 0,6МРа крышку снять без повреждения не реально, как нанести эту самую черту? И ещё вопрос по этим же манометрам,в реестре ГСИ РК и в паспорте написано, поверка 1 раз в 2 года, а у нас требуют поверку ежегодно, чем руководствоваться при отправке на поверку манометров? Заранее благодарю.
  7. Доброго дня.У меня возник такой вопрос.На нашей производственной базе есть своя АЗС, которая служит только для внутреннего пользования, т.е заправки своей техники.В технологический регламент по эксплуатации АЗС входят условия поверки мерника, колонок, метроштока. Но на основании закона РК О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов(с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2016 г.)- Статья 3. Сфера применения настоящего Закона:2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения:1) возникающие при реализации нефтепродуктов физическими и (или) юридическими лицами не для целей предпринимательской деятельности. мы можем не поверять данные СИ. Подскажите ,как мне прописать документально инструкцию по проведению проверки( не поверки) ну или может калибровки АЗС, для внутреннего пользования? и приложить её к данному регламенту, чтобы проверяющие не задавали лишних вопросов заранее благодарна
  8. Metrolog-texnik

    Влагомер

    Не ужели никто не занимается огнезащитой? Взяли влагомер,- не подходит, не знаю где искать нужный прибор
  9. Metrolog-texnik

    Влагомер

    Доброго дня, коллеги! Подскажите пожалуйста,необходимо измерить влажность огнезащитного слоя металоконструкций . Огнезащита наносится (Огнезащитной штукатуркой Cafco FENDOLITE )представляет собой систему, состоящую из антикоррозионного грунта, адгезионного праймера, огнезащитного штукатурного покрытия, при необходимости системы армирования и дополнительного (защитного, декоративного) слоя. Так вот и не знаю какой выбрать влагометр для измерения этого самого слоя. Заранее спасибо...
  10. Metrolog-texnik

    Поверка Денситометра

    Доброго дня, не поверите, ТОО Мест Пром сказали, что можно поверить в Актюбинском филиале,а В Актюбинском филиале сказали что у них нет в области аккредитации этой методики, как же они смогли внести в реестр прибор? вот и думаю, что делать...
  11. Добрый день. Необходима методика поверки СТ РК 2.289-2013 "ГСИ РК. Динамометрические ключи.Методика поверки." Прошу помочь. у кого есть. Заранее благодарна.
  12. Я прошу прощения, возможно мои вопросы не много выходят за область метрологии, просто судя по компетентным ответам, на сайте очень много людей с большим опытом работы и поэтому надеюсь, что всегда кто то сможет помочь.
  13. Добрый день.Нужно ли проводить тарировку щелчковых динамометрических ключей DREMOMETER 3% и не собьёт ли это показания поверки. 4.44. Динамометрические ключи для натяжения и контроля натяжения высокопрочных болтов необходимо тарировать не реже одного раза в смену при отсутствии механических повреждений, а также после каждой замены контрольного прибора или ремонта ключа. Не могу найти стандарт или другую НД по требованиям к тарировке.
  14. У меня есть вход в программу , боле того в базе 1С есть график поверки в электронном виде с указанием всех данных и к каждому СИ прикреплён сертификат поверки .Благодарю за помощь. Хотя наличие бирок тоже не прописано , идентификацию можно проводить и по инвентарным/заводским номерам номерам, главное чтобы можно было подтвердить статус поверки документально если бирки можно приклеить к манометрам , рулеткам и тд. к штангенциркулю уже сложнее(промаслен), а к нутромеру(универсальному измерителю) вообще не возможно , не позволяет конструкция, как быть?
  15. Тогда напрашивается ещё вопрос каким образом и какие именно вы прикрепляете идентификационные бирки на приборы, чтобы они держались весь межповерочный интервал?
  16. У меня есть вход в программу , боле того в базе 1С есть график поверки в электронном виде с указанием всех данных и к каждому СИ прикреплён сертификат поверки .Благодарю за помощь. Хотя наличие бирок тоже не прописано , идентификацию можно проводить и по инвентарным/заводским номерам номерам, главное чтобы можно было подтвердить статус поверки документально
  17. У нас строительно-монтажная компания поверкой и калибровкой не занимаемся , только сторонние аккредитованные организации.,есть своя испытательная лаборатория аккредитованная по ИСО 17025( в которой имеется график и перечень )Нам выставили не соответствие ссылаясь на закон об обеспечении единства измерений и СТ РК ИСО 9001-2009 Системы менеджмента качества, что у нас отсутствует утверждённый график поверки по остальным СИ и перечень средств измерений, хотя у нас ведётся электронная база в 1С и оборудование можно идентифицировать и проследить статус поверки ,калибровки, в электронном виде и на бумажном носителе.Правомерны ли действия аудиторов?Почему они не сослались на СТ РК 2.4-2007(Поверка средств измерений.Организация и и порядок проведения). Хотелось бы разобраться для себя,так как опыта не так много, чтобы больше не попасть в такую ситуацию, заранее благодарна. 53-II ЗРК Об обеспечении единства измерений.doc СТ РК 2.4-2007 Поверка средств измерений Организация и порядок проведения ( изм 1-3).doc
  18. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где в Законе Республики Казахстан от 7 июня 2000 года № 53-II Об обеспечении единства измерений дословно указано, что необходим утверждённый график поверки на год ? "Поверка осуществляется государственной метрологической службой, а также метрологическими службами юридических лиц, аккредитованных на данный вид деятельности. 2. Перечень и периодичность поверки средств измерений, а также порядок ее проведения определяет уполномоченный орган." Возможно я не так понимаю закон, прошу помощи в разъяснении... Заранее благодарна Возможно необходимость наличия этого графика и перечня указано в каком то другом НД?
  19. Добрый день. Мы храним до замены новыми после поверки, указано в номенклатуре дел нашего отдела в графе :сроки хранения Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 22 Об утверждении Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения .В соответствии с подпунктом 2-3) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года «О Национальном архивном фонде и архивах» ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Утвердить Перечень типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения согласно приложению к настоящему приказу.
  20. Идут они без серийных номеров, но хоть год выпуска на них стоит?
  21. Metrolog-texnik

    Уровни строительные

    Они наши заказчики, но если их нет в ГРСИ, имеем ли мы право ими пользоваться в принципе?нужно будет тогда объяснить убедительно основание использования без калибровки.Если сможете помочь, рада выслушать.
  22. Metrolog-texnik

    Уровни строительные

    Чем аргументировать отказ?
  23. Добрый день.У меня вопрос по поводу строительных уровней, у нас используются магнитные.Строительство не входит в сферу государственного метрологического контроля, но нашей организацией(Специализированная строительная компания в нефтегазовой индустрии) проводятся работы на территории нефтеконденсатного месторождения, а оно входит в эту сферу под пунктом ( добыча, производство, переработка, транспортирование, хранение и потребление всех видов энергетических ресурсов) Нужно ли нам калибровать или как то аттестовывать уровни строительные? Заранее благодарна
  24. Metrolog-texnik

    Манометры Wika

    Добрый день! Чем больше я работаю с КАзахстаном, тем больше я поражаюсь компетенции и уровню законотворческой работы (хотя может быть я чего-то не понимаю)... В вашем случае...Оформлять результаты поверки необходимы строго в соответствии с разделом "Оформление результатов поверки" Методики поверки указанной при утверждении типа данных манометров. Так вот если память мне не изменяет то результаты поверки манометров отражаются нанесением знака поверки на корпусе СИ или нанесением знака поверки в паспорте СИ, так вот я понять не могу ЗАЧЕМ В РК ОФОРМЛЯЮТСЯ СЕРТИФИКАТЫ О ПОВЕРКЕ И НА ОСНОВАНИИ КАКОГО НОРМАТИВНОГО ДОКУМЕНТА ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!!! Добрый день. У нас на манометры Wika идёт один паспорт на партию манометров, поэтому приходится либо делать внутренние паспорта, в которых ставится отметка о поверке , либо запрашивать сертификат о поверке в ПЛ.
×
×
  • Создать...