Перейти к контенту

Leya

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Должность
    Инженер по метрологии

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Leya

    Нужны ли графики поверки?

    Слава Богу не имеем! А то с таким подходом к качеству...
  2. Leya

    Нужны ли графики поверки?

    Метрология требует финансовых затрат... Да и не только метрология... Но и качественное сырье (металл, комплектующие и т.д.)... А в нынешнее время все хотят сэкономить и при этом ещё и получить прибыль... Вот и приходится балансировать между "экономностью" руководства и требованиями заказчика.
  3. Leya

    Нужны ли графики поверки?

    Вот в этом я согласна на 100%! А форма графика - такая же как если бы мы согласовали с ЦСМ, но в уголке где должно быть написано "Утверждаю...ЦСМ..." будет "Утверждаю... и название нашей организации?"
  4. Leya

    Нужны ли графики поверки?

    Я попробую ещё раз переговорить с ЦСМ, может быть пойдут на встречу и согласуют.
  5. Leya

    Нужны ли графики поверки?

    Спасибо! Да, скорее всего так и сделаем. А уж потом как положено - к концу года на будущий год с согласованием с ЦСМ.
  6. Leya

    Нужны ли графики поверки?

    Естественно, всё это будем делать, но только в конце года. А вот сейчас что делать? Графики сейчас ведь никто не согласует. Мне в ЦСМ ясно дали понять что эти графики делаются в конце года и только на будущий год.
  7. Leya

    Нужны ли графики поверки?

    Ника, спасибо что откликнулись! Если я правильно поняла то если "про графики" прописано в наших документах по СМК - ты мы их не согласовываем. А если у нас договор с ЦСМ - то нужно графики согласовывать с самим ЦСМ? Договор с ЦСМ мы сейчас как раз заключаем, чтобы показать аудитору что у нас есть отношения с ЦСМ на поверку. Однако же в том же ЦСМ мне сказали что даже при наличии договора графики не обязательны. Как быть? И еще, что за Порядок поверки? Где его найти?
  8. Здравствуйте! Мы - относительно молодая организация, выпускаем емкостное оборудование. Штатного инженера по метрологии у нас пока нет. Но меня обязали, помимо основной работы, вести этот сектор. В прошлом году, когда я ещё не работала, у нас был аудитор от заказчика, который проверял подготовку производства. От аудитора были разные замечания, и в части метрологии - отсутствие графиков поверки и калибровки и самой поверки и калибровки. Естественно, этими замечаниями никто не занимался. Этим летом ожидается вновь этот аудитор и в этот раз мы должны пройти эту проверку и заполучить заказ, который нам очень нужен. Но как быть с графиками? Звонила в местный ЦСМ, сказали что в принципе графики и не нужны - это вроде как внутренний документ. Но если очень надо - то в конце года их надо составить и согласовать с ЦСМ. А как быть сейчас (ну т.е. летом когда приедет аудитор?) Как АРГУМЕНТИРОВАТЬ перед аудитором отсутствие графиков? Перечень СИ предприятия я конечно составлю, но графики? Читала что такая тема (ну что графики не обязательны) где-то здесь обсуждалась. Но к сожалению не нашла. Надеюсь на вашу помощь.
  9. Да, рулетки живут мало, квартал - максимум. Мы закупаем именно те, которые в реестре. И поверяем по 5 штук из партии каждого типаразмера. В первую очередь поверенные СИ отдаем в ОТК, потом самым-самым ответственным рабочим. Да и о чем может идти речь, если ОТК просили закупить резьбовые калибры, а руководство отклонила их служебную! Вот как хочешь так и проверяй!
  10. Я от работы не отказываюсь, наоборот, я просто хочу чтобы мне не мешали её осуществлять как положено в соответствии с законами и должностной инструкцией. Однако ж, та организация, где я сейчас работаю и пытаюсь навести порядок в области метрологии - не самое лучшее моё место работы.
  11. Мы выпускаем ёмкости для нефтехимической промышленности. В Перечне средств измерений нашей организации - 141 единица. В основном это манометры (на редукторах газовых баллонов и для гидроиспытаний готовых емкостей), штангенциркули, микрометры, линейки, рулетки. На чём можно здесь сэкономить не представляю. Учитывая специфику производства - манометры, рулетки и линейки даже дважды в год закупаем и поверяем, т.к. они быстро изнашиваются. Заказчики, которые приезжают из других городов принимать ёмкости - всегда требуют чтобы мы им предоставляли свидетельства о поверке тех или иных СИ. Когда всё есть в наличии и поверенное - хорошо, заказчик доволен. Если что-то вдруг не поверено - я остаюсь крайней как лицо, ответственное за своевременную поверку СИ. В глазах руководства предстаю некой транжирой, хотя у меня графики поверки и калибровки составлены так, что я вожу в ЦСМ СИ в течение всего года, по чуть-чуть и сумма в счётах не такая пугающая... максимум 1,500-3000 руб., а то и меньше за одну поездку в ЦСМ.
  12. статья 19,19 КоАПП Спасибо!
  13. Здравствуйте! Ситуация следующая: в моей маленькой организации есть перечень средств измерений, есть годовые графики поверки и калибровки. Все СИ стараюсь возить в ЦСМ регулярно по графику, т.к. частенько представители заказчиков требуют у меня свидетельства о поверке и сертификаты о калибровке. Но руководство, скажем так, безо всякого энтузиазма подписывает счета на поверку, считая всё это тратой денег и времени. Однако ж, если что-то вдруг оказывается просроченным по поверке - я оказываюсь крайней. Вот и приходится лавировать между руководством (и его нежеланием раскошеливаться на поверку и калибровку) и заказчиками, которые не примут наши изделия, если при их изготовлении применялись неповеренные СИ. Руководству пыталась объяснять что неположено использовать неповеренные СИ, но толку ноль! Знаю что есть статья КоАПП, где накладываются штрафы за использование неповеренных СИ. Хочу с помощью этой статьи простимулировать руководство на более энергичные расходы на поверку. У кого есть опыт в этом деле? Боюсь, как бы после этого не пришлось уволиться...
  14. Всем спасибо за комментарии! Обменный фонд конечно необходим, сейчас как раз закупаем СИ. На будущее - будем требовать с поставщиков свидетельства о поверке. Меня интересует ещё один момент: мы закупили толщиномер покрытий ТТ220 пр-ва Китай. В комплекте с руководством по эксплуатации было свидетельство о произведенной поверке в некой аккредитованной на этот вид деятельности московской организации. Я тогда только устроилась на должность метролога и не придала этому значение - ну есть свидетельство о поверке и ладно. К слову сказать, номер методики поверки, номер по госреестру - в нём указано. Однако аудитор по СМК, увидев это свидетельство сделал замечание, что мол в нём не указано наименование и тип эталонов, заводских номеров, метрологических характеристик (класс, разряд, погрешность). Вопрос заключается в следующем - если свидетельства о поверке отличаются в разных городах, то получается мне нужно либо требовать с Москвы свидетельство о поверке, удовлетворяющее нашим требованиям (но как это сделать, если у них очень отличаются бланки свидетельств от наших) или же, не доверяя Москве, отдавать толщиномер на переповерку в наш местный Пензенский ЦСМ? Как поступать в этом случае?
  15. То, что качество современных средств измерения хромает - согласна на 100%. Порой даже визуально могу отличить хороший инструмент от брака (что потом и подтверждается извещениями о непригодности). Но наша организация очень маленькая, поэтому нет лаборатории, как у вас. Да и по образованию я не метролог. Поэтому всё что я могу - это отвезти СИ на поверку в наш местный ЦСМ. Но опять же это время (срок поверки до 15 рабочих дней) и расходы, а инструмент нужен сейчас.
×
×
  • Создать...