Перейти к контенту

Galahen

Пользователи
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

2 подписчика

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Роман
  • Город
    Москва
  • Должность
    Student

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    Эти документы прошли мимо меня, посмотрим спасибо!
  2. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    Так вот представте сначала ЦЕЛЬ Вашей работы. Что (или ЧЕГО) Вы хотите получить (добиться)??? Только не общее - "мир во всем мире", "улудшение благосостояние народа", "повышение качества оказанных услуг".... А конкретно! А потом появиться экономика.... Цель работы: разработка документа по определению факторов эк.эффективности, возникающих при реализации и.п. в области метрологического обеспечения произвоственно-технологических процессов. А с меня требуют факторы и их обоснование.
  3. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    Задача примерно такая же. Елена, можете выслать информацию по факторам которые Вы использовали при оценки проектов мне на почту? Очень интересно как Вы использовали наработки на отказ на окупаемость?
  4. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    Дмитрий Борисович, прошу Вас прокомментировать и какие же потери понесет предприятие? .... По образованию я не метролог и не экономист, как может Вы решили, а инженер-технолог сварочного производства. ...... Поэтому я и обращаюсь за помощью к профессионалам своего дела. ...... А начал этим заниматься месяц тому назад, потому что руководство поручило: "Определить факторы экон. эффективности от переоснащение узлов учета газа и сделать соответствующие расчеты". ..... Вот что будет если существующее и работающее в данное время оборудование переоснастить, заменить на новое, более совершенное? Что измениться? Какую от этого получит экономику предприятие? И опять вопрос - а причем здесь МЕТРОЛОГИЯ (?)Наука об измерениях, методах и средствах беспечения их единства и способах достижения требуемой точности Т.е точность измерения уже ОПРЕДЕЛЕНА!!! И нам нужно её только достичь или доказать это! А теперь с последнего Вашего высказывания в послании. Ну работает предприятие...ну есть оборудование, надежное,качественное...обеспечивает необходимую точность измерения и контроля... Ну появилось более современное оборудование...с микропроцессором...связь с компьютером....USB, WI-FI....запоминание и передача данных...распечатка протоколов... И что? Нужно быстро всё менять? Это только в рекламе молодые люди сразу бегут покупать новый смартфон! Для замены оборудования должна быть цель! Объясните цель - появятся затраты...а дальше появиться и экономика. Есть такое понятие как программа НИОКР, также существует планы кап. ремонта и инвест. проекты по переоснащению узлов учета газа, в рамках которой и выполняется моя работа. И эти программы не принимаются одномоментно, как правило разрабатываются в течение года и действует лет 5-10.
  5. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    Любовь Николаевна, проясните пожалуйста пару моментов. Сколько по времени занимает поверка? Несколько дней это сколько? 2-3? или все таки ближе к неделе с учетом повторного вызова? Обосновать можно следующим путем. Нуно сравнить следующее: 1. Если использовать метод ППД. Во время поверки не происходит перекачка газа, тем самым мы получаем недополученную прибыль за недопоставленный газ + плюс стоимость самой поверки, которая для диафрагм происходит раз в год. 2. На другой чаше весов УЗПР с их МПИ в 2-4 года. Наверное с более дорогой стоимостью самого оборудования. Срок окупаемости принимается не более 6 лет.
  6. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    Увеличение точности будет приводить к удорожанию поверки, а в крайних случаях к усложнению оргтехмероприятий (искать где поверять и возить туда через полстраны на 2-3 месяца каждый раз останавливая учет) и даже практической невозможности поверки в стране. Так что погрешность должна быть не минимальной, а наиболее близкой к требуемой. Т.е. Вы хотите сказать, что на время поверки учет не производится и предприятие не транспортирует в данном случае газ? Я предполагал, что поверяемое оборудование заменяется аналогом до следующей поверки вновь установленного... Это не так? В моем понимание погрешность должна быть в допусках регламентируемых стандартами страны, предприятия.
  7. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    Меня можно сравнить с Вашим сыном, у меня опыта и знаний в метрологии столько же. Так уж устроен человек, что он всегда хочет понимать причино-следственные связи. А если нету конкретного ответа, то у человека начинает работать серое вещество и придумывать новое. Но существует также вещи которые не требует доказательств, аксиомы, "киты" наук на которых базируется подходы к изучению тех или иных аспектов, в частности метрологии. Но это все лирика, вернемся к реальности. Есть основные характеристики СИ: -Диапазон измеряемых трубопроводов -Диапазон измеряемых величин -Погрешность измерения -Межповерочный интервал -Надежность -Ремонтопригодность -Температурный режим эксплуатации -Универсальность СИ -Срок службы -Вес -Габариты на что они влияют, и могут повлиять при увеличении/уменьшении их значений. П.С. Так мы с Вами земляки:)/>/> Как погода в родной Башкирии?
  8. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    Дмитрий Борисович, прошу Вас прокомментировать и какие же потери понесет предприятие? По образованию я не метролог и не экономист, как может Вы решили, а инженер-технолог сварочного производства. Признаю, что я в метрологии профан, т.к. в Вузе была метрология на протяжении только одного семестра, и нам рассказывали общие вещи про допуски, посадки, шероховатости, была курсовая работа. На этом все. Поэтому я и обращаюсь за помощью к профессионалам своего дела. Если Вам многие вещи просты и очевидны, то для человека столкнувшегося с этим впервые всё вызывает вопросы и сомнения. Прошу быть снисходительнее. А начал этим заниматься месяц тому назад, потому что руководство поручило: "Определить факторы экон. эффективности от переоснащение узлов учета газа и сделать соответствующие расчеты". Пример про "самолеты" хорош, могу тоже таких предоставить пару штук о влиянии качества сварных стыков на надежность газотранспортной системы России и свести это в плоскость экономики. Но давайте "ближе к телу", как быть с метрологией? С учетом количества, качества и расхода газа? Вот что будет если существующее и работающее в данное время оборудование переоснастить, заменить на новое, более совершенное? Что измениться? Какую от этого получит экономику предприятие?
  9. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    На основании этой методики была посчитана экономика предыдущей программы за счет уменьшения погрешности измерения. Получили нужны суммы. Но процесс согласования был мучителен и продолжителен. Но в итоге все было согласовано с замечаниями: - Найти другие факторы эффективности. - Определить подходы к их количественной оценке.
  10. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    Дорогая Любовь Николаевна, если у Вас имеется под рукой я буду Вам признателен. Представьте сколько мне пришлось бы держать литературы под рукой, чтобы ответить каждому на его вопрос Разумеется это я понимаю Ищу на протяжении пары недель, но ничего стоящего не нашел, зависимость между характеристиками СИ и эконом. эффективностью?
  11. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    Дорогая Любовь Николаевна, если у Вас имеется под рукой я буду Вам признателен.
  12. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    И даже этот показатель весьма спорный. Чем меньше погрешность СИ, тем он дороже, в приобретении и эксплуатации. Для поверки СИ нужен эталон с погрешностью в 3-5 раз меньше. Увеличение точности будет приводить к удорожанию поверки, а в крайних случаях к усложнению оргтехмероприятий (искать где поверять и возить туда через полстраны на 2-3 месяца каждый раз останавливая учет) и даже практической невозможности поверки в стране. Так что погрешность должна быть не минимальной, а наиболее близкой к требуемой. А есть конкретные показатели, которые имеют прямую зависимость с получением экономического эффекта от внедрения в производство оборудования с данным типом показателей?
  13. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    Если я Вас правильно понял, то я для начала выделил группы по назначению СИ, например: "Приборы для измерения и регулирования давления", "Приборы для измерения и регулирования расхода и количества газа", отдельно для жидкостей.... Вы это имели ввиду? Или что-то другое?
  14. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    1. Показатели определяет тот кто делает анализ - Вы делаете, Вы и определяете по каким показателям 2. Группируете по тем показателям которые Вы выбрали 3. Анализ по определенным параметрам есть и у меня и много у кого из участников форума, Вы определитесь ЧТО конкретно нужно Вам Какие показатели (технические характеристики) оборудования влияют на снижение издержек производства? Могу предположить, что это допустим погрешность измерения, т.к. погрешность влияет на корректный учет, что в свою очередь влияет на учет объема потерь... а вот какие еще существует показатели? Я думал, что стоить сгруппировать оборудование по сферам применения, допустим: -Добыча газа; -Транспорт газа; -Переработка, -Хранение. И/-или по области применения. Анализ нужен по основным техническим характеристикам оборудования, при измерении учета газа. Спасибо за отклик! Напишите конечную цель - для чего вам (или вашему руководству) такой анализ. Исходя из цели вам смогут дать конкретные рекомендации. Цель следующая. Определить факторы эффективности от реализации мероприятий по реконструкции и модернизации узлов измерений расхода с приведением обоснования и их количественной оценки...
  15. Galahen

    Сравнительный анализ СИ

    1. Показатели определяет тот кто делает анализ - Вы делаете, Вы и определяете по каким показателям 2. Группируете по тем показателям которые Вы выбрали 3. Анализ по определенным параметрам есть и у меня и много у кого из участников форума, Вы определитесь ЧТО конкретно нужно Вам Какие показатели (технические характеристики) оборудования влияют на снижение издержек производства? Могу предположить, что это допустим погрешность измерения, т.к. погрешность влияет на корректный учет, что в свою очередь влияет на учет объема потерь... а вот какие еще существует показатели? Я думал, что стоить сгруппировать оборудование по сферам применения, допустим: -Добыча газа; -Транспорт газа; -Переработка, -Хранение. И/-или по области применения. Анализ нужен по основным техническим характеристикам оборудования, при измерении учета газа. Спасибо за отклик!
×
×
  • Создать...