Lena597

Пользователи
  • Число публикаций

    2 121
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

199 ГУРУ

О Lena597

  • Звание
    Наш человек
  • День рождения 15 Декабря

Информация

  • Пол
    жен
  • Город
    Уфа
  • Имя, Отчество
    Елена
  • Место работы
    Уфа
  • Должность
    Главный метролог

Недавние посетители профиля

32 676 просмотров профиля
  1. И я советовала бы установить на каждый ИТ свой вычислитель одного типа, сразу будет резерв по технике и схема получится более гибкой при ремонте и поверке одного из комплектов. Мы стараемся ставить полностью аналогичные комплексы (кроме тем-ры), т.е. датчики давления и перепада (при СУ) что бы были одинакового предела и типа
  2. Пишу. Прошу народ не оставаться в стороне, раз появилась такая возможность - проявим активность
  3. Но ответа на вопросы, которые мы год задавали министерству ответа так и нет. вопросы были такие: - учет газа на объект есть необходимо ли измерять расход на КАЖДОЕ газопотребляющее оборудование? - что такое в п.12 и 13 измерение активной и реактивной "электрической энергии прибором учета". напрашивается ответ, что это счетчик электрической энергии, а измерительные трансформаторы это прибор учета? по нормальному весь канал должен быть поверен. А к техническому учету это требование относиться? У нас на всех крупных двигателях ведется учет, но он не обязателен по нормативным документам, ведем учет для себя, для оценки характеристик оборудования. Понятно, что по периметру предприятия учет ведется с соблюдением всех норм, а зачем мне расходовать средства на внутренний учет? У нас есть калибровочная лаборатория которая обслуживает технический учет. - опять таки про резервуары - учет мазута ведем по цистернам, а потом этот принятый и оплаченный мазут храниться в резервуарах резервного топлива. Вот зачем мне поверенные резервуары? Расходуется резервное топлива 1 раз в год (1-2 дня). Про учет тепла - содрали все из старой зеленой книжки, ну ладно пойдет. Опять непонятно - п.14.1; 14.2; 14.3;14.4 - учет на источнике и у потребителя (т.е при коммерческом учете) п. 14.5 и 14.6 - непонятно относится только к коммерческому учету? или весь пар и внутри предприятия. Почему я так до этого докапываюсь, потому, что у каждого проверяющего свое толкование неясных пунктов, один посчитает, что это только коммерция, а другой - что учет энергоресурсов должен быть поднадзорен государству и ничего не скажешь, четкость в формулировках отсутсутвует
  4. а электирики с киповцами тихо хихикают! Я же говорю все проверки разные
  5. Все зависит от того кто проверяет, Ростехнадзору не нужны ни графики, ни перечни, никакие этикетки (это вообще зачем), журнал регистрации условий тоже. Ваш перечень ориентирован на проверку аттестованных и аккредитованных лабораторий. Ключевое - последнее предложение. Еще многое можно добавить и методики измерений, и аттестацию испытательного оборудования, и описание типа средства измерений единичного экземпляра
  6. Из Вашего ответа все равно непонятно какой аудит. Есть проверки Росстандарта, есть Ростехнадзора, есть даже Минфина (хранение применение драгметаллов). Какая организация проверяет-то?
  7. Это условие должно быть прописано в ТЗ и договоре на выполнение услуг. Мы обычно пишем, что на момент сдачи объекта все Си должны иметь действующее свидетельство о поверке.
  8. У нас на котельных подобное встречается , т.к. невозможно одним прибором измерить весь диапазон, на одной котельной диапазон 1 к 150,
  9. У нас например есть по 4 ввода на объект и три из них заходят на один счетчик, ну уж так исторически сложилось в 1812 году
  10. такой узел может быть коммерческим, во всяком случае ограничений в действующих НТД на применение такой схемы нет. Естественно узел должен соответствовать требованиям ФЗ-102 - утвержденного типа, поверен и т.д.
  11. Владелец СИ вправе вообще не делать калибровку, и никому ничего объяснять не требуется, тем более ЦСМ Но обратите внимание, что обязательность калибровки может быть прописана в правилах эксплуатации оборудования и иных документах
  12. Для себя можете взять за основу этот же ПР, переработать его под свои структуру и особенности, назвать все это стандартом организации, ввести приказом и тогда будете выглядеть солидно перед руководством и этот документ позволит поддерживать порядок, так как без подобных документов у руководства создается впечатление, что вы там сами что хотите то и творите, да и в отношениях между подразделениями это позволяет навести порядок
  13. Ну все может быть, но основной аргумент, что действие ПП 250 распространяется на ПЕРИОДИЧЕСКУЮ поверку, а если поверка выполняется после ремонта, то это уже ПЕРВИЧНАЯ поверка и на нее действие 250-го не распространяется. Чисто юридически Вы защищены, надо только иметь на руках правильно оформленные св-ва о поверке. А чисто эмоционально - все может быть. У нас тоже были письма от ЦСМ в РТН, но все прошло без осложнений
  14. Мы подписываем с Поставщиком, но по-моему достаточно подписи Владельца,