Перейти к контенту

TVV

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    В.В.
  • Должность
    начальник бюро

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Спасибо за ответы ещё один вопрос: поверитель ЦСМ ставит штамп поверки на манометры с указанием квартала, свидетельств нет, дата нигде не указана. Получается, что при поверке в начале квартала по истечении срока поверка действует еще 3 месяца?
  2. Господа метрологи, при выполнении графиков калибровки нами считалось допустимым предоставление средств измерений в метрологическую службу в течение планового месяца. При проверке аудиторы высказали претензию, что выполнение графиков не соблюдается с точностью до дня. Например: при дате калибровки 15.августа, мы допускали проведение калибровки в течении всего августа. Учитывая, что соблюдение графиков с точностью до дня в условиях производства крайне затруднительно, подскажите: -были такие проблемы у Вас, если да как решили проблему? -Есть ли документы допускающие временной интервал для проведения поверки/калибровки?
  3. А если манометры оформить как индикаторы какое решение принял бы суд?
  4. TVV

    Применение ФЗ-102

    И плавно переходим к сфере госрегулирования п.? так как ?????? Может до меня и тяжело доходит, однако мне втолковывают совсем не то, что меня интересует. Увы, обсуждения не получилось.
  5. TVV

    Применение ФЗ-102

    Господа спасибо всем, я выяснил что хотел, диспут можно прекратить.
  6. TVV

    Применение ФЗ-102

    Уважаемый Ramil понятие безопасных условий определяет ТК РФ и к нашему случаю не имеет отношения. И ещё, мне не надо советов как поступить в данной ситуации, меня интересует юридическая трактовка законов. Складывается впечатление, что метрологи не думают об этом совершенно, а толковый юрист уест госинспекторов на раз, мне еще никто не объяснил, что по закону обязывает поверять приборы. Поставте себя на место юриста, рассмотрите закон с ИХ точки зрения. Кстати в системе Консультант + есть постатейный комментарий 102-ФЗ, очень интересно.
  7. TVV

    Применение ФЗ-102

    Уважаемый Ramil любой подзаконный Акт должен соответствовать Закону, а правила ПБ в части Поверки - 102 ФЗ. А где в 116-ФЗ идёт речь о Поверке?
  8. 0,07 МПа может привести к абсурдным ситуациям, слава богу в 116-ФЗ нет термина поверка.
  9. TVV

    Применение ФЗ-102

    Уважаемые форумчане, прошу отнестись к моим рассуждениям не как к "демагогии", а как к попыткам разобраться с юридической трактовкой ЗАКОНА. Это не праздный интерес, а жизненная необходимость. Владельцы оборудования не задумываясь требуют ПОВЕРКИ (она де указана в правилах), руководство требует обосновать затраты, привлекли для консультации юристов а те говорят что с юридической стороны в данной ситуации СИ не попадают под действие ФЗ-102. При попытках проконсультироваться у специалистов метрологов у меня сложилось мнение, что никто вообще не задумавался о юридических трактовках закона. Можно говорить например о безопасности и охране труда, но если задуматься, что законодательство вкладывает в эти понятия то всё становится далеко не так однозначно. Уважаемые, меня интересует как Вы трактуете сферы госрегулирования, а не советы типа делайте что хотите отвечать будете сами. А по п.14 был инцидент с госинспектором, который обвинил нас в его нарушении (для внутреннего контроля качества сертифицируемой продукции нами использовался калиброванный прибор). Когда к разбирательству подключились юристы - вопрос замяли. Даже госинспектор не смог вразумительно, юридически обосновать претензию. Похоже только суд может окончательно решить такие вопросы.
  10. TVV

    Применение ФЗ-102

    Речь не о том для чего стоят манометры, а о том - поверять или калибровать. А п.5 по моему вообще не имеет отношение к ним, измерение загазованности, освещение, температуры в помещении и т.д. - другое дело, это воздействие на человека. Если задуматься о юридической трактовке ФЗ-102 возникает масса вопросов и мне не понятно что нас может заставить поверять манометры. По моему мнению правила по газу, сосудам под давлением и д.р. не могут обязывать ПОВЕРЯТЬ приборы если это не оговорено законом.
  11. TVV

    Применение ФЗ-102

    Виктор, не могу с Вами согласиться п.5 оценка воздействия, а несчастный случай скорее п.4. Однако оценка опасности другой случай, а манометром (тем более на магистрали низкого давления) нельзя ничего такого оценить. ЭКМ в системах безопасности может быть и подходит, но не о них речь. п.6 производственный контроль ОПО это совсем другое, при его выполнении практически не используют встроенные СИ, да они и не могут знать где каждый прибор находится. п.14 по моему есть разница кто проводит оценку соответствия. Госинспектор - пусть пользуется своими СИ (п.17), а если не важно кто - пусть пользуются не важно чем.
  12. Уважаемые форумчане. Хотелось бы узнать Ваше мнение по трактовке некоторых сфер госрегулирования согласно 102-ФЗ. Например: На предприятии эксплуатируются воздушные и газовые магистрали, баллоны с различными газами на которых используются манометры. п. 4 ч. 3 ст. 1 распространяется на осуществление деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях. В нашем сучае манометры не учавствуют при ЧС и не используются для оценки степени опасности. п. 5 ч. 3 ст. 1 распространяется на выполнение работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда. По определениям ст. 209 ТК РФ N 197-ФЗ, безопасные условия труда - это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов. Наличие давление в магистрали или баллоне не имеет отношение к ВОЗДЕЙСТВИЮ на работающих. п. 6 ч. 3 ст. 1 распространяется на осуществление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта. В соответствии со ст.11 116-ФЗ функции ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ возложены на отдел ОТиТБ имеющий поверенные СИ. Вопрос: подлежат ли манометры поверке (если да - по какой сфере госрегулирования?) или достаточно калибровки? Корректно ли ссылаться на устаревшие правила по газовому хозяйству и сосудам под давлением если они не актуализированы под новый 102-ФЗ? Очень интересует Ваше мнение по трактовке п. 14 ч. 3 ст. 1 распространяющегося на выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям. Особенно в части кто производит выполнение работ по соответствию - государственные надзорные органы? ещё кто-то? и что относится к иным объектам?
×
×
  • Создать...