Перейти к контенту

Desert

Пользователи
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Desert

  1. Desert

    Автоматизация в больнице

    Позвольте полюбопытствовать, что за "супер-вещь" такая? Как называется? Я вам написала :YES:
  2. Desert

    Автоматизация в больнице

    http://gormedteh.org.ru/
  3. Desert

    Автоматизация в больнице

    Ну ТБО это еще понятно (там всегда идиотов много было) но Гормедтехника тут как примазалась? Им то что от этого? Уж не прора ли с прокуратурой и УБЭП проконсультироватся? Территориальная базовая организация Департамента здравоохранения ГУП "гормедтехника".Это у нас одно и то же)))))По метрологии и техобслуживанию они главные у нас.Главный метролог Гормедтехники по совместительству является зам.главного метролога департамента здравоохранения ну если ТО еще может проводить другая орг-я с лицензией, то метрологию только они и Ростест.
  4. Desert

    Автоматизация в больнице

    Истинно так. Шиллер правда свои кардиовиты внес, но так скандалил, так скандалил)))))))))))А мониторы работают, ага.А есть еще знаете какие мониторы-внесенные в ЕГРСИ, методика разработана, но РОстест сказал, что поверять все равно не будет, потому что это невозможно по их каким-то причинам. Ну а больше-то некому. Тоже работают, имеем право типа.
  5. Desert

    Автоматизация в больнице

    Оно никак ФЗ не касается. ФЗ не регламентирует работу с не-СИ. Слово "метрологический" (контроль состояния) не означает, что постановление должно регулироваться ФЗ. Т.е. ФЗ и постановление расходятся, "как в море корабли Ого, это вот петля такая..На самом-то деле ведь это СИ, только никак не оформленные как СИ...Нет,чмсто по человечески-пусть хоть как-то проверяют, так оно спокойней для той же совести моей. Но плохо у нас с этим делом, плохо, очередная гнилая система.С поставщиком одним разноваривала-они лажу одну "не СИ, но СИ", в штатах запрещенную даже к применению, Ростестом оплеванную как недостоверную, поверить невозможную, во все больницы как супер-вещь впаривают, и нам впарили, кто ж с метрологом перед закупкой советоваться будет...И что? Ну пригрозила я им всем, чем можно, перестанут поставлять что ли...
  6. Desert

    Автоматизация в больнице

    Оно никак ФЗ не касается. ФЗ не регламентирует работу с не-СИ. Слово "метрологический" (контроль состояния) не означает, что постановление должно регулироваться ФЗ. Т.е. ФЗ и постановление расходятся, "как в море корабли". Несомненно, причём делаться это должно квалифицированными людьми и в нормальных условиях. К сожалению, если делать это внутри больницы, чаще всего, с нашим отношением "высшего менеджмента" в медицине к техническим проблемам, которые "не каплют", уровень проверок резко упадёт даже от существующего уровня. Ну, это такие служебные обязанности. Я бы хотел поглядеть на главврача, который будет благосклонно слушать "заведующего приборами" о том, что СИ он занимается, а на не-СИ надо кого-то другого. Найдут другого, но... на всё. Если за это платят - почему бы и нет? А вдруг отпилили кусочек? Кто сказал, что на право "подойти к медаппарату" нужен сертификат? Ох, как у вас с рентгенами печально...У нас бесплатно(!!) из НПЦ РАдиологии проверяются раз в 2 года, если смотреть по протоколам, вроде бы даже очень приличный контроль, применяется целый перечень эталонов... Про служебные обязанности и главврача вы правы совершенно, поцелуй мой вам за понимание)))))))С медаппаратами я не работаю (я метролог и по образованию в дипломе, и по повышениям всех своих квалификаций, и поверитель опр.типов СИ, просто в медицине не так давно), я к ним подвожу поверителей,(или везу сама), веду их учет, и оформляю тонны бумаг ,периодически ругаясь с завами отделений, поверителями, договорными отделами, поставщиками и прочими товарищами, которые халатно исполняют свои обязанности даже в таких элементарных сторонах, как правильно записать номер прибора или предъявить полную комплектность. Или хотя бы вообще предъявить))))))))))Еще хожу на кучу совещаний и отчитываюсь))))
  7. Desert

    Автоматизация в больнице

    Да я не удивляюсь, я на это и шла. Наш перечень на поверку, МКС и пр., проверяет ТБО департамента, Гормедтехника, и под диктовку мы заносим туда то, что нужно. Пор термостаты\холодильники\сухожары- я им письмо о том, что проверять не нужно-они мне распоряжение департамента, что нужно, и только их силами)))))))) Ни оодна больница не будет противоречить департаменту из-за 100 тыс.рублей. и наша не будет, мы себе не враги, мы хотим нормально жить и хоть кого-то лечить, а не бюрократией заниматься с комиссиями внеплановыми
  8. требования есть, чтобы был заключен договор на тех обслуживание, проведено ТО! А вот насчёт поверки требований нет! В Москве есть.ТО и метрол.обслуживание идут вместе. Приказ Департамента здр-я г. Москвы № 1444.
  9. Desert

    Автоматизация в больнице

    пробегись внимательно по списку. Из 1,5 тысяч останется процентов 30. Я уже делал это не раз и в разных больничках. Скорее всего основная часть не внесена ЕГРСИ и автоматически выпадает из списка. Как же здесь цитировать-то, блин.Вот вы меня невнимательно прочитали))))По положению из поста моего вчерашенего и такие СИ и ИМТ МХ ( не внесенные в госреестр) (изделия мед.техники, имеющие метрол.хар-ки) мы обязаны проверять-выдают сертификат о метрологическом контроле состояния. вот есть 5 анестезиологических мониторов-в реестр не внесены, стоят уже давно, никто их убирать не будет, придет тетя из гормедтехники и все их проверит. Делают по методикам схожих СИ, департамент это разрешает. ФЗ это противоречит, но это не первое распоряжение департамента, которое противоречит ФЗ))))))И это оправданно, с одной стороны, потому что даже по нац.проекту закупались СИ, не внесенные в ЕГРСИ. И их применяют, и чтоб был хоть какой-то за ними контроль-есть отдельное положение. ПОтому что применять все равно будут, а так хоть проверенные. Есть СИ, которые убираем, потому что их никак вообще не проверишь,это да. Ну тут возвращаемся к конфликтам с поставщиками..В перечне все-от рентгена до бактерицидок, и его можно только расширять. Ну у нас одних рентгенов 13, а уж анализаторов с мониторами не счесть. Должность метролога при больничке хоть и не денежная но зато не напрягающая. Один раз хорошо поработать а потом не запускать учет. ммм...денежная. И напрягающая. Ежедневно новые СИ, еженедельно крупный ремонт,огромное количество бумаг с оформлением договоров поверки, за каждую гос.копейку дрючат.На поверку отвозишь-там пока примут тоже задрючат, документы 5 раз переделываешь, протому что в каждом договорном свои косяки с обеих сторон. На каждый договор по 3 коммерческих предложения. Плюс заключение госконтракта на метрол.обслуживание, в котором потом перечень ни по названиям, ни по количеству не совпадает с реальным положением вещей, постонные рапорта, объяснительные, служебные, просьбы...
  10. Desert

    Автоматизация в больнице

    В общем, базу будем переделывать по медтехнику, потому что 1, 5 тыс.единиц у нас сейчас в перечне будет утверждаться, это невозможно в голове удержать.
  11. Desert

    Автоматизация в больнице

    О, а наши закупки медоборудования у "своих" поставщиков, которое, ес-сно, половины в ЕГРСИ нет, и даже МКС никто не хочет проводить, при этом они измеряют счего-то в отделениях, больных по ним лечат, а там даже примерная погр-ть неизвестна, т.к. из всей документации- глянцевая инструкция. И вот что мне, как метрологу с гними делать? Поперек поставщика не пойдешь, в перечень не внесешь, при проверках они вылезают, рез-т их применения непредсказуем... Еще у нас такое положение (только для Москвы, мы ж понтовые))))))))) Никак не могу тект найти. Идет поперек ФЗ о ед-ве измерений, но по нему наши работают "Положение о метрологическом контроле (МКС) состояния изделий медицинской техники, не имеющих статуса СИМН, предназначенных для измерений в медицине" Вот и весь ГМКиН. Но формулировка то какова!Не имеют статуса СИМН, но измеряют А потому что вал идет импорта непонятного совершенно.
  12. Desert

    Автоматизация в больнице

    Достаточно обычного контроля который может провести обычный больничный электрик или техник. Вот! Вот я и поеду на этой неделе качать права, чтоб не обязывали нас вызывать своего поверителя. И совершенно не факт, что у меня получится, департамент здр-я г. Москвы- это царь, бог и все остальное.За письмо спасибо! Они просто продублировали федеральные законы. Значит, у нас и в фед.законе подобная хрень, завтра, если будет минутка, напишу еще выделенные моменты- там про организации, которые одновременно должны иметь лицензию на ремонт, ТО и поверку- а это одна единственная гормедтехника, и про то, что всем обслуживающим организациям обязательно предоставлять график поверки- а зачем это организациям, которые только ТО проводят, и аккредитации на поверку у них нет...
  13. Desert

    Автоматизация в больнице

    Ах, дорогой мой товарищ, поверке не подлежат, а вот метрологическому контролю состояния- подлежат, да еще как. т.е. аттестации температурного режима по камере печи. На прошлом месте работы (отнюдь не в медицине) печи, термостаты и пр. проверялись раз в квартал, здесь, слава те господи, раз в год. С протокольчиком, нанесением клейма и т.п. так что это метрология, да еще какая , т.к. отклонения по некоторым камерам не более 0, 5 градусов. Это выезд поверителя из Ростеста, Гормедтехники и т.п. Плюс если съемное СИ стоит-манометр, регулятор т-ры- поверка его.Или самим можно человека аттестовать. На один день все однотипные приборы сделать невозможно, потому что сроки приобретения разные, соответсвенно, и межповерочный интервал истекает в разные сроки. 3.3. Техническому и метрологическому обслуживанию подлежит все медицинское оборудование, включая высокотехнологичное (эндохирургическое, высокоточное лабораторное, лазерное и т.д.), находящееся в эксплуатации в медицинских учреждениях. Техническому это понятно. Но как все медицинское оборудование подлежит метрологическому обслуживанию? а вот так вот. Так вот мы в Москве и живем :D Понимай как знаешь и как хочешь.Комментарии по приказу получить невозможно.ТАм много еще такого интересного, что вы не заметили)))))))С метрологией еще фигня, поверяется то, что можно поверять, и метрологичексйи контроль состояния и выходных характеристик. А вот ТО скальпеля у нас что-то никто не представляет. И есть определенное кол-во медтехники, которое на ТО не хочет брать никто, оно им не вперлось. Вот так нас и имеют.
  14. Desert

    Автоматизация в больнице

    Увы, крупная больница- это более тысячи единиц, подлежащих поверке и МКС((( И это все нужно с ежемесячными графиками, перемещениям по отделениям, ремонтами, внеплановыми поверками,датами ввода в эксплуатацию и т.д. и т.п. У нас одних сухожаров-стерилизаторов-холодильников суммарно\пара сотен. Гигрометры-сотня и т.п. Да одних кардиографов десятки. Видимо, масштаб вы не очень представляете(((((Или приказ 1444 от ноября 2009 по вам недействителен,( в чем можно только позавидовать) он, может, только для Москвы. У нас целые службы, у которых масса работы.
  15. Товарищи метрологи при больницах, особенно при крупных! Поделитесь, пожалуйста, какой программой автоматизации метрологического учета пользуетесь. В поверку только отвозим\вызываем, поверочных лабораторий нет, объем СИ большой, нужны графики, места установки, характеристики и пр.
  16. Desert

    С чего начать?

    Большое спасибо приславшему образец, подозреваю что пользователю Алал)))))))))
  17. Desert

    С чего начать?

    Коллеги-метрологи, а скиньте "рыбу" положения на glub82@yandex.ru, пожалуйста!
×
×
  • Создать...