Перейти к контенту

Serb

Пользователи
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Москва

Контакты

  • ICQ
    294329504

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Вы всегда имеете право делать обработку результатов в ПО, кто ж вам запретит? Вопрос в сфере использования получаемых результатов. Никакой отдельной аттестации ПО при испытаниях в целях утверждения типа не предусмотрено, проводится проверка ПО как одна из операций испытаний (даже письма Росстандарта на эту тему в ветке засветились). Если это ПО заявлено, как часть СИ (ИИС), то оно появится в описании типа. Кроме того, практически для всех ИИС пишется отдельная методика измерений, и в ней тоже есть место для ПО. Любая ИС сидит, как правило в составе АСУ ТП. Цели только разные, у АСУ ТП - автоматизация, у метрологии - как правило учет. Хотя нет, одна общая цель есть - исключение человеческого фактора. "Утверждение типа ИС" - выдумка лоббистов, которые решили брать деньги за использование первичных СИ (которые кстати утвержденного типа) соединенных в "локальную сеть" с помощью кабеля (который скорей всего тоже по ГОСТ). Я через АСУ ТП могу изменить любые прямые измерения в контроллере. Ну и куда потом с этой "бумажкой с голограммой"? Затраты на миллионы, а толку никакого. Никакого смысла в ГОСТе нет. Есть только желание заработать на пустом месте и не нести потом ответственности. Зато у принимающей стороны, потом куча проблем с надзорными органами за которые надо отвечать и финансами предприятия и головой. Утверждение типа ИС - вредительство чистой воды и коррупция
  2. А почему все молчат про новые изменения в 102-ФЗ? Или всех устраивает "учет энергоресурсов" в сфере? Под это все что угодно завести можно. Изм ФЗ Об ОЕИ от 2014-07-21 N 254 113003.pdf
  3. Тогда как объяснить вот эти 2 письма Росстандарта? Аттестовывайтесь платно сколько угодно, вне сферы? Зачем это тогда вообще нужно?Письмо Росстандарта об аттестации ПО СИ.pdf А это тут причём??? Речь идёт вроде об утверждении типа ИИС, а не о манипуляциях с обособленным ПО??? речь идет об аттестации ПО, под управлением которого работают СИ, при утверждении типа ИС. Если у меня СИКН: куча СИ, обособленное ПО (торг). Если у меня варочный котел: куча СИ, обособленное ПО (ОПО). Если у меня гидролизный завод? Смысл в том, когда я имею право делать обработку результатов в ПО, а когда нет?
  4. Тогда как объяснить вот эти 2 письма Росстандарта? Аттестовывайтесь платно сколько угодно, вне сферы? Зачем это тогда вообще нужно?Письмо Росстандарта об аттестации ПО СИ.pdf Письмо УМ 120-30-915 от 02.04.14.pdf
×
×
  • Создать...