Вы всегда имеете право делать обработку результатов в ПО, кто ж вам запретит? Вопрос в сфере использования получаемых результатов. Никакой отдельной аттестации ПО при испытаниях в целях утверждения типа не предусмотрено, проводится проверка ПО как одна из операций испытаний (даже письма Росстандарта на эту тему в ветке засветились). Если это ПО заявлено, как часть СИ (ИИС), то оно появится в описании типа. Кроме того, практически для всех ИИС пишется отдельная методика измерений, и в ней тоже есть место для ПО.
Любая ИС сидит, как правило в составе АСУ ТП. Цели только разные, у АСУ ТП - автоматизация, у метрологии - как правило учет. Хотя нет, одна общая цель есть - исключение человеческого фактора. "Утверждение типа ИС" - выдумка лоббистов, которые решили брать деньги за использование первичных СИ (которые кстати утвержденного типа) соединенных в "локальную сеть" с помощью кабеля (который скорей всего тоже по ГОСТ). Я через АСУ ТП могу изменить любые прямые измерения в контроллере. Ну и куда потом с этой "бумажкой с голограммой"? Затраты на миллионы, а толку никакого. Никакого смысла в ГОСТе нет. Есть только желание заработать на пустом месте и не нести потом ответственности. Зато у принимающей стороны, потом куча проблем с надзорными органами за которые надо отвечать и финансами предприятия и головой.
Утверждение типа ИС - вредительство чистой воды и коррупция