Перейти к контенту

Евгений_м

Пользователи
  • Число публикаций

    37
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Ниже средней

О Евгений_м

  • День рождения 13.12.1975

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Евгений
  • Город
    Копейск
  • Должность
    Инженер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Коллеги, у кого есть опыт, подскажите: По новым ПМГ 06-2019 для признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки среди прочих документов требуется: - справка о прослеживаемости средства измерений к национальному первичному эталону. Кто в курсе что это за документ? Есть ли в нем необходимость? В РК уже проходили признание по ПМГ 06-2019, но документ не потребовали. Национальный эталон сдесь подразумевается эталон признающей стороны? Если есть обрацез такого документа для РК и РБ буду благодарен. Уточнение: Нашел в приложении форму справки, но не совсем понятно в каких случаях она требуется
  2. Полагаю что продление. Если подать на признание, КазСтрандарт скорее всего будет проводить процедуру продления, поэтому документы лучше готовить в соответствии процедурой продления.
  3. Я задавал этот вопрос в начале мая, по телефону (см. предыдущие посты) на тот момент ответили, приказ о досрочном применении это ПРИКАЗ от 4 февраля 2020 г. N 29 - ст, и действует он только в России. в РК будет действовать с 2021 г. Возможно что то изменилось, нужно найти приказ РК по введению ПМГ 06-2019, если там указана возможность досрочного применения - идти этим путем. По факту с нас по прежнему требуют акт на соотв. утв. типу по ПМГ 06-2001. По поводу смысла досрочного действия в РФ полагаю, что это упрощает признание СИ в РФ изготовленных в РБ или РК например. https://kazinmetr.kz/services/priutpmasi/ Пока ни слова о ПМГ 06-2019
  4. http://docs.cntd.ru/document/564630669 С июня как я понимаю действует только в РФ. В РК такого приказа нет (по словам КазИнМетр) и вступит с 2021.
  5. Да, получали неоднократно, 2 месяца назад точно приходили. Присылают на общую почту, по карточке предприятия или в процессе переписки. Присылали без запроса. Попробуйте позвонить: Управления по сопровождению метрологических услуг — Калыков Ердос Канатович 8-707-700-20-87 (сотовый). https://kazinmetr.kz/press/news/1/127311/ 19 марта 2020 года рабочий график РГП «КазИнМетр переводится на дистанционный формат, рабочее время начало: с 10:00 ч. и до 14:00 ч. Он должен подсказать, кто может выслать и к кому обратится. Я вчера с ним разговаривал как раз по поводу нового ПМГ 06-2019.
  6. Согласно ст. 48 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон), разрешения, выданные в форме электронного документа, равнозначны разрешениям на бумажном носителе. В связи с этим, оригинал сертификата оформляется и выдается в электронной форме согласно вышесказанному Закону. Так что, ожидайте на электронную почту PDF сертификаты, на двух языках, с цифровыми подписями.
  7. В целом да. Но как сейчас Росстандарт отправляет трудно сказать. На сайте КазИнМетр сейчас удобно отслеживать статутс заявки и работы в целом, по названию фирмы находятся все обращения.
  8. Ниже новости есть ссылка на проект изменений, там изменения вносятся в несколько ФЗ: https://news.metrologu.ru/netcat_files/877/1267/h_540fb3005eeac08c926181d8a32509a3 По поводу сроков действия свидетельства идет описание на стр. 11 (статья 12). ...."Решение об утверждении типа распространяется на СИ, соответствующие описанию их типа, не зависимо от даты их изготовления" Там же идет речь, что свидетельство (сертификат) будет выдаваться (или оформляться) по запросу. То есть по логике - если нет свидетельства - то нет и срока действия. Тип утвержден бессрочно - есть запись в реестре - значит нет смысла в свидетельстве. Как то так.
  9. Если я правильно понимаю вносимые правки: https://news.metrologu.ru/zakonodatelstvo/zakonodatelstvo_5764.html
  10. Спасибо за полезную информацию. Непонятно что будет дальше, с учетом того что в РФ планируют отменить срок действия утверждения типа
  11. РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН, 15 ноября 2019 г. – Ряд важных решений принят на 56-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) в Шымкенте (Республика Казахстан) 13 ноября. .... Среди итогов – принятие ПМГ 06 «Порядок признания результатов испытаний и утверждение типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений». Проект новых правил снимает законодательные барьеры при экспорте измерительной техники на территории СНГ. Так, для российских приборостроителей отпадет необходимость проводить дополнительные испытания своей продукции для допуска на экспорт в страны Содружества. На сайте КазИнМетр пока изменений нет https://kazinmetr.kz/services/priutpmasi/ В случае продления срока действия сертификата об утверждении типа организация, заинтересованная в импорте (экспорте) средств измерений, через национальный орган страны-изготовителя представляет: оригинал сертификата об утверждении типа с приложением описания типа для Государственного реестра, выданный национальным органом страны импортера; копию акта об испытаниях средств измерений на соответствие утвержденному типу.
  12. Да, для признания первичной поверки БелГим просит предоставлять эту информацию. Она обычно есть на сайте центров, которые выполняют поверку. По оттискам на 100% не скажу, раньше просили, наш ЦСМ на листке бумаге предоставлял копии оттисков, в последнее время используются наклейки, об этом есть письмо от ЦСМ. Оттиски на год, а признание на 5, поэтому смысл в оттисках мне не понятен, с другой стороны отступить от ПМГ БелГИМ не может.
  13. Да, пишется заявка в произвольной форме, на имя Заместителя руководителя или начальника управления метрологии примерно так: ..... Прошу Вас в соответствии с Правилами по межгосударственной стандартизации ПМГ 06-2001, направить в Госстандарт Республики Беларусь комплект документов для признания результатов испытаний и утверждения типа приборов ...... Приложения: 1. Свидетельство об утверждении типа средств измерений ... 2. Приложение к свидетельству №...... Описание типа средства измерений ..... 3. Руководство по эксплуатации.... 4. Методика поверки..... 5. Паспорт..... 7. Область аккредитации ЦСМ 8. Оттиски поверительных клейм Можно приложить сертификаты/декларации ТР ТС на продукцию, весь комплект уйдет в РБ. Примечание: Это для отечественной продукции, для иностранной продукции другая процедура.
  14. Может и не пройти. Как уже писали выше этот акт не предусмотрен в России при продлении.
  15. На продление заверенные копии (синяя печать изготовителя, подпись рук.). РК в соответствии с ПМГ требует сдать оригинал истекшего сертификата! Сейчас они перешли на электронные сертификаты, но возможно выданные бумажные еще требуют.
×
×
  • Создать...