Евгений_м

Пользователи
  • Число публикаций

    23
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Интересующийся

О Евгений_м

  • Звание
    Участник
  • День рождения 13.12.1975

Информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Копейск
  • Имя, Отчество
    Евгений
  • Место работы
    Станкомаш
  • Должность
    Инженер
  1. Может и не пройти. Как уже писали выше этот акт не предусмотрен в России при продлении.
  2. На продление заверенные копии (синяя печать изготовителя, подпись рук.). РК в соответствии с ПМГ требует сдать оригинал истекшего сертификата! Сейчас они перешли на электронные сертификаты, но возможно выданные бумажные еще требуют.
  3. По пересмотру ПМГ 06-2001 http://www.mgs.gost.ru/TKSUGGEST/MGSpublic.nsf/0/2EF0DA4D7460EA4743258010000C87A1?OpenDocument
  4. При отсутствии Акта материалы не рассматриваются до его предоставления. Продленные после вступления в силу приказа №970 в России средства измерения Казахстан продлевать отказывается, даже при наличии акта на соответствие утв. типу. Причина: Продление в России осуществляется на основании заключения экспертизы конструкторской и технологической документации в соответствии с п. 1 Приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации №970 от 25 июня 2013 г. Согласно статьи 3 Соглашения (О взаимном признании результатов государственных испытаний, утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, а также результатов аккредитации лабораторий, осуществляющих испытания, поверку или калибровку средств измерений, одним из условий признания утверждения типа средств является проведение испытаний средств измерений в имеющих полномочия в соответствии с национальным законодательством испытательных лабораториях одного или нескольких государств участников Соглашения в объеме, предусмотренном программой испытаний, в ходе которых установлены метрологические характеристики средств измерений и их соответствие требованиям распространяющихся на них нормативных документов. Остается либо ждать, либо подавать заявку в КазИнМетр.
  5. Ответ из управления метрологии, суть примерно такая: 1) Получить письменный отказ от КазИнМетр 2) Писать письмо-обращение в управление метрологии, на И.О. начальника управления Лазаренко Евгения Руслановича, приложив заключение КазИнМетр. Решение будет приниматься коллегиально в виду большого числа обращений.
  6. Вы имеете в виду это: Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 145 “Об утверждении Правил взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений” ? К сожалению там о продлении вообще ни слова. РБ и РК пока работают по ПМГ.
  7. Только что звонил в управление метрологии, обращения уже были, посколько о проблеме они в курсе и сразу все поняли: Предложили 2 варианта: 1) Написать официльное обращение в Росстандарт. 2) Позвонить по телефону конкретному человеку, дали телефон. Возможно он уже соствлял письмо для РК, или по крайней мере даст более продробный ответ. Через пол часа попробую позвонить.
  8. Сейчас по РК находимся в такой же ситуации, жду официальный ответ. Также требуется акт на соответствие ут. типу. Причем не просто акт, а акт выданный до окончания срока действия свидетельства. Есть информация что обращения в Росстандарт уже были.Пытаюсь узнать что они могут предоставить официально. Может быть что то типа временного решения. Поводу признания в РБ могу лишь сказать из своего опыта. Часто документы содержат серьезные ошибки, и слава богу что БелГИМ допускает корректировку документов без пересертификации в России. Также отмечу, что как правило 99% замечаний от БелГИМ обоснованы. И конечно необходимо учитывать национальные стандарты, многое что действует в России может не действовать в РБ. ПМГ давно себя изжил и требует обновления, Украина уже вышла из соглашения. Парадокс в том, что первичное признание по ПМГ выходит проще чем продление, при этом в РБ при продлении номер в реестре не меняется, а в РК новый номер. Не заметил сразу темы, задал тут подобный вопрос: https://metrologu.ru/topic/30501-продление-си-в-рк/?tab=comments#comment-231714 То есть даже если мы сейчас обратимся за актом - его не признают! Посколько он будет составлен после продления, то есть поезд как говоярт ушел. Вся надежда на Росстандарт.
  9. Евгений_м

    Продление СИ в РК

    Спасибо, не увидел тему.
  10. Евгений_м

    Продление СИ в РК

    Добрый день Коллеги. Есть потребность продлить ранее признанное российского СИ в РК. В России продление проведено, документы на продление в РК ушли через Росстандарт в РК. Теперь согласно ПМГ 06-2001 КазИнМетр требует предоставить - копию акта об испытаниях средств измерений на соответствие утвержденному типу. Ранее при продлении не требовал (примерно с лета 2017 порядок изменился). Такой акт при продленнии свидетельсва в России не предусмотрен и соответственно не выдается. Более того, данный акт долже быть оформлен до завершения срока действия свидетельства. То есть приказы связанные с продлением/утверждением/внесением изменений/и др. обновили, а ПМГ живет своей жизнью. Оформление акта - это по сути повторные испытания по заданной программе, на отобранных образцах, или типовом образце. Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой? Есть ли какие нибудь решения или ответы от Росстандарта? В РБ пока признают заключение метрологической экспертизы. В Казахстане - нет.
  11. Евгений_м

    Нормальные условия измерений и применений

    Всем спасибо за консультацию и с Наступающим!
  12. Евгений_м

    Нормальные условия измерений и применений

    Да, есть такое. Сейчас пишем до 70% по ГОСТ 8.395-80 вроде как допускается. ага, если не получается - поверяйте как можете.
  13. Евгений_м

    Нормальные условия измерений и применений

    Обобщая информацию, пришел к выводам: 1) Термины "Нормальные условия измерений" и "Нормальные условия применений" скорее всего означают и понимаются как одно и тоже. 2) Термин "Нормальные условия измерений при поверке" по ГОСТ 8.395-80 относится только к поверке и к харктеристикам СИ не относится, в ОТ СИ не приводится. Условия в п.1) и 2) могут совпадать, а могут и нет. Верно ли сие?
  14. Евгений_м

    Нормальные условия измерений и применений

    Кстати, довольно часто совпадают. Мне вот не совсем понятно например для чего ужесточать условия при поверке, если изделие должно проходить поверку и в нормальных условиях, разве что для подстраховки.
  15. Евгений_м

    Нормальные условия измерений и применений

    Меня смущает вот что, по МИ 3290 требуется указывать "Нормальные условия измерений". Точного определения этого термина я не нашел, но есть вот что: ГОСТ 8.395-80 НОРМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ПОВЕРКЕ: - Нормальными условиями для определения основной погрешности поверяемого средства измерений следует считать условия, при которых составляющая погрешности поверяемого средства измерений от действия совокупности влияющих величин не превышает 35% предела допускаемой основной погрешности поверяемого средства измерений. ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин: Уже говорится о "Нормальных условиях применения", но не дается определения данного термина: Для средств измерений конкретного вида (типа) нормальные и рабочие условия применения, а также предельные условия транспортирования должны быть установлены в стандартах и (или) технических условиях на эти средства измерений. РМГ 29-99 ГСИ. Метрология. Основные термины и определения: 10.7 основная погрешность средства измерений – Погрешность средства измерений, применяемого в нормальных условиях. Правильно ли я понимаю, что: Нормальные условия (указанные в РЭ, Описании типа, ПС ) и нормальные условия при поверке это разные условия? Правомерно ли указывать в МП более жесткие условия относильно нормальных условий?