Перейти к контенту

CertSpec

Пользователи
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Елена
  • Город
    Moscow Region
  • Должность
    Руководитель отдела качества

Контакты

  • ICQ
    Goryacheva

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Добрый день! Может ли кто-то поделиться текстом (копией) стандарта СТ РК 2.40-2018, а также помочь разъяснить, есть ли установленные требования к таким (заводским) знаками поверки? Или можем сами задать форму, размер и содержание? Спасибо!
  2. Большое спасибо! именно то, что нужно!
  3. Добрый день! В росийском законодательстве есть оговорка, позволяющая продавать и эксплуатировать средства измерений, которые были произведены в срок действия сертификата об утверждении типа СИ, даже если сам сертификат закончился. Есть ли такая же оговорка в законодательстве РК? Буду признательна за ссылку на такой нормативный документ. Спасибо!
  4. CertSpec

    новые стандарты с 01.01.2018

    Спасибо! Я тоже физически в Москве, но оформляю документы для продаж в Казахстане. Мне бы тоже новые версии пригодились.
  5. CertSpec

    СТ РК 2.63

    Добрый день! Если есть возможность, поделитесь текстом СТ РК 2.63. Спасибо!
  6. форумчане, привет! такой дурацкий вопрос, возможно где-то уже обсуждался, буду благодарна за ссылку. при аккредитации поверочной лаборатории вроде как нужно аттестовать оборудование. Вопрос только в том, какая аттестация нужна: как испытательное оборудование или как эталон? ССылка на нормативку очень поможет. Спасибо!
  7. CertSpec

    Проливная установка

    Добрый день! Если проливной стенд будет использован в качестве поверочного оборудования, разве аттестация его в качестве эталона не нужна?
  8. Аркадий Григорьевич, спасибо за ответ по существу!
  9. Коллеги, привет! Встал вопрос об аккредитации своей поверочной лаборатории. Скажите, каков минимально допустимый штат? Обязательно ли у лаборатории должен быть руководитель и поверитель? по логике - безусловно, но откуда это требование следует?
  10. Спасибо всем участникам! А какие тогда обязательные требования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к СИ при их ввозе и продаже на территории РФ?
  11. Форумчанам привет! Я опять со своими баранами по поверке. Вот скажите, если импортное СИ утвержденного типа ввозится в РФ и тут реализуется, кто несет ответственность за проведение первичной поверки? Импортер либо эксплуатирующая организация либо конечный пользователь? Положениями ФЗ 102 установлена необходимость поверки для тех СИ, что применяются в сфере гос.регулирования (первичной поверке подтвергаются СИ до ввода их в эксплуатацию либо после ремонта). Далее в соответствии со ст. 13 ФЗ 102 указано, что "Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку." Получается, что импортер не обязан продавать СИ уже поверенными? И эту ответственность можно переложить на эксплуатирующую организацию? Есть также статья 15 ФЗ 102 Статья 15. Федеральный государственный метрологический надзор 1. Федеральный государственный метрологический надзор осуществляется за: 1) соблюдением обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, а также к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже и применении на территории Российской Федерации. Не совсем понимаю, так если Статьей 13 ответственность за поверку (в т.ч. первичную поверку ибо нет детализации), возлагается на эксплуатирующую организацию, могут ли у импортера/перепродавца возникнуть проблемы, например, при проверках его (импортера/перепродавца) Росстандартом? Также смотрела: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" Также не нашла (а может просмотрела?) указания на то, что первичная поверка до ввода в эксплуатацию является ответственностью импортера/перепродавца. Если кто-то сталкивался с подобными проблемами/вопросами (а вдруг еще кто и консультацию из Росстандарта или подобных организаций получал?), буду премного благодарна, если поделитесь опытом. Заранее признательна за Ваш вклад в прояснение данного вопроса.
  12. Спасибо за Ваш ответ! Только давайте подытожим - получается, слабый аргумент в виде действующих ПР есть, но на практике никто этого не делает, т.к. об этом нет упоминаний в адм.регламенте Росстандарта, так?
  13. Здравствуйте! Добавлю комментарий к Вашему ответу о том, что изменения принимаются только от ИЦ, проводившего испытания. Это не негласное правило - это законодательно установлено (см. Приказ Минпромторга 970): "в случае внесения изменений в методику поверки, установленную при утверждении типа средства измерений, подлинник заключения, выданного юридическим лицом, утвердившим методику поверки по результатам испытаний в целях утверждения данного типа средства измерений, с обоснованием целесообразности внесения изменений в утвержденную методику поверки и подлинник методики поверки с внесенными изменениями". что касается изменений в описание типа - то в приказе сказано, что метрологическую экспертизу может провести любое аккредитованное юр.лицо, т.е необязательно, чтобы тот же ИЦ.
  14. Насчет аннулирования, в Росстандарт. Внесение изменений в ОТ: Приказ Минпромторг № 970. Спасибо за Ваш ответ! Но все же это не ответ на мой вопрос. Росстандарт на каком основании будет аннулировать? 970 Приказ - это случаи внесения изменений в ОТ по заявке держателя свидетельства. а меня интересуют случаи, когда изменения вносятся не по инициативе заявителя, а по инициативе гос.органов.
  15. Коллеги, добрый день! Подскажите ответ на такой вопрос: может ли свидетельство об утверждении типа СИ быть аннулировано? Если да - то какие должны быть основания? Кто это делает? и по какой нормативке? Может ли метрологический центр, проводивший испытания в целях утверждения, либо Росстандарт, в одностороннем порядке вносить корректировки в описание типа к утвержденному СИ? На каком основании могут это делать? Либо только по заявке держателя свидетельства? Опять же, нормативка приветствуется. Спасибо!
×
×
  • Создать...