Перейти к контенту

Inter

Пользователи
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    начинающий метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Насколько я понимаю, ЦСМам и органам гос.надзора по большому счету без разницы к какой сфере Вы отнесете СИ при согласовании графиков,поверяете - ну и хорошо!
  2. Спасибо за Ваши мнения, Елена и Игорь Юрьевич, проверку на соответствие ГОСТ наших узлов учета мы выполняем, если можно так сказать, у нас есть лицензионная "Расходомер ИСО", по результатам вытачиваем диафрагмы и ставим в узлы, но мы их калибруем, так же как и остальные составляющие узлов (преобразователи давления, термометры и др.), так как по ним ведется своя внутренняя сверка кто-чего потребил. У нас есть пара узлов учета (на входе-выходе) по которым мы рассчитываемся со сторонником, так вот эти узлы у нас проходят периодическую поверку в целом и покомпонентно разумеется, так как это относится к сфере коммерческого учета, на наш взгляд. Хочется понять в рамках ли закона мы находимся, поверяя узлы учета на "входе-выходе" и калибруя "внутренние" измерительные комплексы.
  3. Уважаемые метрологи, очень бы хотелось услышать Ваше мнение. В нашей организации существуют несколько десятков узлов учета (измерительных комплексов) с сужающими устройствами для учета теплоносителей. Все составляющие калибруются в соответствующем порядке. Все данные с измерительных комплексов идут в производственное бюро для учета расхода по каждому отдельному потребителю нашей же организации. Правильно ли я понимаю, что мы можем и дальше калибровать составляющие измерительных комплексов, так как мы не ведем никаких расчетов со сторонними организациями, или же нам необходимо немедленно поверить компоненты узлов учета и сам узел учета в соответствии с правилами ПР 50.2.022-99? Если все таки должны проводить поверку данных комплексов, то на что тогда ссылаться,на правила учета тепловой энергии и теплоносителя (п.5 Основные требования... "каждый прибор учета должен проходить поверку")?
  4. При выполнении комплектной калибровки ИК, можно не проводить калибровку компонентов этого ИК. Интервал между калибровками вопрос сложный. Дело в том, что калибровка заключается не в проверке пригодности к применению (как при поверке), а потому её можно проводить хоть ежедневно. РМГ 74-2004 для измерительных систем тоже не применишь - там не один ИК, а множество, как правило, обладающих различными МХ. Можно поделить ИК на однотипные. При этом калибровку одних ИК проводить чаще, других - реже. Но так можно запутаться и что-то пропустить. Здесь есть над чем подумать. Начните с http://metrologu.ru/index.php?showtopic=153&view=findpost&p=6162 Большое спасибо за ответ! Буду изучать этот вопрос по вашему заданному направлению!
  5. Допустимо. Всё определяется методикой калибровки. Уважаемый Александр Александрович, методика калибровки ИК описана в нашем стандарте предприятия и производится на месте установки комплектным способом. получается можно не калибровать СИ по отдельности,так? тогда какой межкалибровочный интервал будет у таких ИК, чем это определяется?
  6. Всем доброго дня! Прочитал ГОСТ Р 8.596-2002, а также различные ветви форума, но так и не удостоверился по такому вопросу: правильно ли я считаю, что при периодической калибровке измерительных каналов необходимо также калибровать отдельные СИ, входящие в калибруемый ИК. Допустимо ли ежегодно калибровать ИК в целом и не калибровать входящие в ИК СИ по отдельности?
  7. Алексей Сергеевич, благодарю за развернутый ответ!
  8. Уважаемые господа-метрологи, подскажите пожалуйста советом, насколько "законно" пользоваться нормативной документацией, представленной в какой-либо информационно-справочной системе? Допустим, если в проверяемой организации организован доступ к электронным обновляемым базам данных, то как тогда инспектор проверяет "полноту и актуальность нормативной документации, регламентирующей метрологическую деятельность юр.лица" (пункт 5.4 МИ 2304-94)? Имеет ли право инспектор требовать наличие печатных версий НД?
  9. Всем доброго дня! А может кто подскажет какие требования предъявляются к оформлению заключения метрологической экспертизы? Вроде бы все и везде просмотрел, но может по невнимательности и пропустил! Заранее спасибо!
  10. Inter

    Косвенное измерение

    интересно... тема согласен мутная...
  11. Inter

    Косвенное измерение

    Т.е. как я понимаю из своего скудного метрологического опыта необходимо с нуля прописать новую МВИ, т.е. как бы со стороны заказчика? и прописать там переход от УЭП к концентрации через табличные значения?
  12. Inter

    Косвенное измерение

    Все верно! Разработчики готовы утвердить тип и по концентрации, как необходимо Нам, мы только должны прописать методику поверки "под себя", чтоб у нас в будущем не было проблем при поверке!
  13. Inter

    Косвенное измерение

    В принципе, предполагается перерасчет УЭП в концентрацию серной кислоты, а также олеума, их зависимости концентрации от УЭП нашлись в справочных таблицах (и только в таблицах, без какого-либо конкретного мат. описания). А делается это вроде в связи с хорошими связями с поставщиками и производителями. Просят предложить дополненную методику поверки для косвенного измерения концентрации, так сказать на законодательном уровне...
×
×
  • Создать...