Перейти к контенту

ingenerik

Пользователи
  • Число публикаций

    21
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ingenerik

  1. 1. Аттестованных трансформаторов на токи более 50кА нет, с эталоном то в стране проблема. 3. Я специально обратил внимание что схема с изолированной нейтралью. И закон Кирхгофа работает везде и всегда, хоть десять фаз, складывать надо мгновенные значения токов.
  2. 1. 200 000 Ампер 2. Шунты бывают и переменного тока ( можно почитать М.С. Векслер, А. М, Типлинский. 3. Если складывать мгновенные значения то получим мгновенное значение тока в третей фазе (осциллограф с математикой).
  3. Надо испытать объект током 200кА, есть СИ на 180кА, могу ли я сточки зрения метрологи подвести ток через два шунта и измерять ток в двух ветвях. Либо в трехфазной схеме с изолированной нейтралью мерить ток в двух фазах а третий по закону Кирхгофа вычислять.
  4. При досрочной поверке действие предыдущего свидетельства как я понимаю отменяется, но где это в РД отмечено не могу найти, или я не прав.
  5. ingenerik

    Осциллограф и щупы

    Вы говорите о подстройке емкостной компенсации, у меня возник вопрос о делителе, по сути это уже само по себе СИ (преобразователь сигнала с высоким уровнем в сигнал с низким уровнем), и не видел ни где метода калибровки именно коэффициента деления. При том что щупы бывают 10:1,20:1,50:1,100:1 других не видел но, говорят что есть и 30:1. Исследуемые сигналы это синусоида или крива ПВН (переходное восстанавливающийся напряжение) и важно воспроизвести амплитуду.
  6. Есть осциллограф поверенный, есть щупы родные с делителем которые сломали, при этом никак документально не увязанные с осциллографом. Вопрос если я покупаю новые щупы что с ними делать чтобы эта замена была законной? - Сдать осциллограф в поверку с новыми щупами - Либо какие то другие действия Отдельно щупов в реестре нет, для меня это оказалось странно ведь щуп (особенно с делителем) является частью измерительно канала. В общем что делать.
  7. Спасибо за помощь, но мы тоже докопались до сути, для нас это было само собой разумеющимся, но от такого заявления стушевались и указанные госты из головы вылетели. А эксперт с улыбкой ответил, что это он так проверил знание нормативной документации.
  8. Добавлю конкретики, есть электроустановка 10кВ и она укомплектована СИ классом 10кВ (в описании типа НОМ 10-66, номинальное напряжение обмотки ВН 10 кВ) но по ГОСТ для данных электроустановок наибольшим рабочим является напряжение 12кВ. Эксперт заявляет что измерения при 12кВ за диапазоном и являются недостоверными.
  9. Как сточки зрения метрологии будет выглядеть ситуация, в цепи стоит НОМ-10-66 но для цепи наибольшее рабочее напряжение 12 кВ. Если в цепи большее 10кВ то измерения за диапазоном и не являются достоверными или как то иначе.
  10. Если сводить все к одному устройству, то встаёт вопрос с поверкой кто, оборудования нет не в Ростесте не в ВНИИМС. В своё время пробовали согласовать методику в ВНИИМС, нам ответили ок но поверять не будем.
  11. Это же не датчики а приборы для измерения выделяемой или поглощаемой для хим. растворов, а надо измерять излучаемую энергию электрической дугой 10кА, да и метод конкретно прописан в ГОСТ.
  12. Диск это тело которое подвергается нагреву электрической дугой на определённом расстоянии, изменение температуры тела позволяет оценить упавшею на него тепловую энергию. Как СИ калориметра в природе нет, есть методики расчёта. Свидетельство о измерение контрольных параметров для подтверждения расчётных коэффициентов.
  13. ГОСТ Р 12.4.234-2012 6.18.4.7 Конструкция калориметра Калориметр изготовляют из электротехнической меди с одной термопарой и устанавливают, как показано на рисунке 8 а. Термопару укрепляют в калориметре, как показано на рисунке 8 б. (в вложении) Термопара СИ, а вот медный диск куда отнести к ИО на него оформили Свидетельство о измерение контрольных параметров.
  14. Помогите разобраться с ремонтом. У нас есть делители напряжения аттестованные как единичные СИ, изготавливали из стандартных изделий. Сейчас обнаружили что фарфоровая покрышка на одном из элементов имеет трещину без течи масла, но что будет дальше. Можно ли поменять единичный элемент на новый, либо поменять покрышку, и можно ли на полимерную? Да и вообще насколько допускается заменить комплектующие за один ремонт, и можем ли мы сами проводить ремонт как производитель данного СИ.
  15. ingenerik

    Внесение СИ в реестр

    Нашел свидетельство о МА СИ но это внутренний документ, раньше у нас была большая метрологическая служба (с слов сторожил сам не застал) и предприятие именовалось НИЦ ВВА (научно исследовательский центр по испытанию высоковольтной аппаратуры), возможно бала ка кто аккредитована на это.
  16. ingenerik

    Внесение СИ в реестр

    А вот не было их в реестре, они шли как нестандартизированные СИ, нашел в архиве программу ГПИ проводилась она или нет не знаю на п/я Г-4605, также есть программа МА подписная ВНИИМС но протоколов и актов нет.
  17. ingenerik

    Внесение СИ в реестр

    Выдавалось свидетельство о поверке.
  18. ingenerik

    Внесение СИ в реестр

    Поверялись.
  19. ingenerik

    Внесение СИ в реестр

    Проводим испытание на соответствие требованиям ГОСТ ТУ МЭК в соответствии с ГОСТ Р 51672-2000 СИ должные быть в реестре и поверены. Токи большие т.к. испытание на стойкость к токам КЗ высоковольтного оборудования.
  20. Имеем шунты короткого замыкания Метро Бланско на токи от 2кА до 180кА раньше проверялись без вопросов, с этого года отказ. Решили внести как единичные СИ а тут другая заковыка ни один ЦСМ не имеет либо не подтвердил таких технических возможностей. Как быть.
  21. Сложилась сложная ситуация, наш Метролог прозевал последние изменения в ФЗ о ОЕИ. Теперь наши работы попадают под ст.1 п.3 пп.14, стали проверять по реестру наши СИ что есть чего-то нет. Есть СИ купленные в период действия сертификата на СИ, но теперь этот сертификат закончился. Вопрос наши СИ являются ли теперь сертифицированными и возможна ли их поверка т.к. с введением в ст.13 п.3 поверяются средства внесённые в реестр. То есть могу я считать что мое СИ в реестре.
×
×
  • Создать...