Перейти к контенту

RU6YX

Пользователи
  • Число публикаций

    27
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя RU6YX

  1. Не менее уважаемый. За большим, мохнатым троллем, у которого вся ж... в ракушках мне никогда не угнаться. Воспитание не позволяет. Меня учили, что правило трех "Д" справедливо не только на дорогах. Засим откланяюсь. Играйтесь на здоровье, пока не надоест. Остальным посоветую не кормить тролля.
  2. Ша. Это уже выше всех мер. Дмитрий Борисович, хватит троллить. Я топик-стартер. Мне это надоело. А то везде лезу, все знаю, везде был, по всем морям ходил. А если сзади посмотреть, то вся ж...па в ракушках. Нахрен тему прикрою.
  3. Дмитрий Борисович! Я нисколько не умаляю Ваших знаний и опыта. Но 90% Ваших опусов - это типичный флуд в теме, который разбавляет без того малую толику полезной информации. Я ведь просил прошу - высказываемся по существу темы. Что касается цифрового телевидения - для этого есть другие форума. Для справки - наладить прием двух мультиплексов даже для расстояния от передающего центра 50-75 км не так уж и сложно. Необходимы некоторые знания в теории распространения ультракоротких волн и знания в теории и в практике конструирования и изготовления антенн. Нужен соответствующий инструмент и материалы.Тогда и будет удача. Тьфу, тьфу, тьфу..... Не удержался и сам зафлудил. Флуд - это заразная болезнь.
  4. Дамы и господа, граждане и товарищи.... Давайте закончим флуд и оффтоп. Достаточно. Перейдем к конструктиву. Я думаю, что многим это будет полезно. У кого в метрологическом подразделении есть доска SQDCM, просьба делиться опытом, фотографиями. Лично мне особенно интересны показатели KPI в блоках Q, D. C. А реализация верноподданных чувств организации, блок М - вообще отдельная тема. Кто стесняется - давайте переписываться в л/с. Ко всем с уважением, Оби Ван Кеноби.
  5. Всем участникам . Спасибо за участие, полемику и дельные воспоминания. Это не сетевые графики. Это ТПР - тактический план реализации в проекте "Бережливое производство", также присутствует паспорт проекта, дорожная карта и др. Я уже отмечал назначение этой доски. А что очки не по фень-@ую, так я их снял для удобства фотографии. И как правильно все отметили: ничто не ново под луною. Умные капиталисты урвали наработки нашей страны, добавили зауми и нам же втюхивают как что-то сверх гениальное, откровение высшего разума. У нас особо ретивые делают вот так и начинают внедрать. P.S. Что касается пустоты и скромности в помещении, так без фанатизма ж...
  6. Следующий блок посвящен "Бережливому производству". Логическому продолжению системы 5S На доске документы, посредством которых мы будем улучшить процесс - Государственная поверка СИ в ФБУ Росстандарта, снижать потери и тд. и т.п.
  7. Ну что, уважаемые посетители, повеселились. Пофлудили между делом. Посмотрели как у китайцев обстоят дела с порядком. evGeniy - спасибо. Немного фото моего отдела. Реально внедрение 5S без фанатизма принесло свои плоды Качество фотографий не очень. Только как пример.
  8. Кесарю кесарево! А boss за ссылку спасибо. Хоть я эту статью читал уже давно. У нас в подразделении 5S практически уже внедрили, но без фанатизма.... Фанатизм в любом проявлении - путь, ведущий к психиатру
  9. Спасибо за большое количество просмотров. Отвечаю сам себе. В общем для антуража научились улучшать свою работу. Оформлять доску... Одна беда не ходит. Теперь обязали заниматься БДСМ SQDCM играми. Может кто-то хоть краем касался этой темы. Активнее, коллеги. Высказывайтесь. А то потом, когда я сам это пройду, опыт мой буду раздавать дозировано, только хорошим мальчикам и девочкам
  10. RU6YX

    Резьбомер РМ 3-33

    Коллеги, большое спасибо за выложенную информацию. А то прибор кое-как скомплектовали, а как пользоваться никто не знает. Респект вам.
  11. Пишу в этом разделе, т.к. в каком другом ЭТО поместить сложно. Наконец-то добрались и до моего подразделения. Кровати в бардаке передвинули Мебель в отделе расставили рационально, хлам выкинули, все подписали, стандартизировали. Вроде и лучше стало. Но пришла новая напасть - Бережливое производство (пилотный проект в Республике). Отвертеться не получится. Взяли улучшать свой процесс: Калибровка цеховых СИ. Тут появилась засада. Никто толком не может пояснить, где создание ценностей, где потери. По теории - наш процесс ценности не создает, только вредит, а без него никуда.... Остановились на Карте текущего состояния процесса. Уважаемые коллеги, может кто-то уже плавал в этой канализации занимался такой проблемой? Прошу любой помощи помощи...Буду благодарен.
  12. RU6YX

    Поверка эталонных мер твердости

    Спасибо, зарегистрировался
  13. RU6YX

    Поверка эталонных мер твердости

    Спасибо за инфо
  14. Уважаемые коллеги! Может кто подскажет, где, кроме Ивановского ЦСМ, поверяют эталонные меры твердости. Имеем меры HRC, HB, HV1, HV30.
  15. Оценка рисков, как вы поняли, это выкопировка из документа - карты процесса СМК. У нас СМК с внедрена с 2005 года. Я стоял тогда у ее истоков. Так что под каждой строчкой подпишусь. Любое доказательство будет налицо. Риски напрямую связаны с выходами из процесса, т.е. "мешают", "тормозят" наш процесс. А его регулярно оценивают, и сразу видно, что потянуло вниз, какой риск имел место в это время. На самом деле риски оценены и проранжированы, конечно осталось их не так много (это как пишет KravchenkoGA). Поэтому каждый выбирает для своих конкретных условий наиболее "тяжкие" риски. Может немного сумбурно, и с темы съехал
  16. Спасибо за оценку моего творчества. Мы поверяем свои приборы не только в ЦСМах, но и некоторых НИИМетрологии. Для удобства все это названо "органами". Это так, частности...
  17. Только что закончил оценку рисков. Получилось много букафф . По тексту сокращения можно понять, они на многих предприятиях одинаковы Идентификация и описание рисков процесса.doc
  18. RU6YX

    Шинный манометр как СИ

    Подзадержался с ответами. Был в командировке. Регламентируется ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства.Требование безопасности к техническому состоянию и методы проверки". Кстати, распространяется и на личные авто.
  19. Внесу свои 5 копеек. Если есть транспорт, то обратите внимание на поверенный шинный манометр, поверенную рулетку 20 м, поверенный люфтомер. И алкотестер должен быть внесен в Реестр СИ и быть поверенным, а не калиброванным. Наша организация (машиностроение) на этом влетела на штраф.
  20. RU6YX

    Шинный манометр как СИ

    В нашей организации прошла проверка Росстандарта. Одним из серьезных замечаний было отсутствие поверенного шинного манометра в транспортном цехе. Никогда его и не было. Проверяющий был непреклонен "Должон быть и все.." Кинулись приобретать. Выяснилось, что манометры, которые занесены в Госреестр СИ никем уже не производятся, а огромное количество китайских, вполне пригодных для эксплуатации манометров ЦСМ естественно не поверяет. Нет в реестре. Вот такая проблема. Представителю Росстандарта все равно - ищите где хотите. Снабженцы сбились с ног, но найти не могут. Предприятие машиностроительное, три легковые машины, два полудохлых грузовика и автобус. Далеко не АТП. Может кто-то столкнулся с подобным? Как вышли из положения? Советы приветствуются.
  21. Лучше не скажешь! По началу СМК казалась чем-то непонятным и далеким. Потом, когда прошли годы, некоторые приспособились к "красивым" отчетам и высоким показателям, что свело на нет в общем-то неплохую идею. А по-честному, СМК по ИСО 9001 - это нужно, чтобы подтянуть производства развивающихся стран до средне-вшивого уровня качества. Системы качества СССР (когда они работали реально) во многом опережали ИСО, а главное, были привязаны к менталитету наших людей.
  22. Охотно верю, однако, излишества бумаг и усложнение дел придумывают для себя и для коллег люди, т.е. мы с вами. Поэтому нужно оптимально прописать в стандарте или инструкции те или иные действия. Тогда и не будут вороха лишних бумаг. А если критически подойти, то окажется, что на первый взгляд бесполезные, лишние действия несут рациональное зерно. Оптимизация процесса заложена в самой сути стандарта ИСО 9001 и реализуется циклом планирование-исполнение-контроль-анализ (PDCA). Должная работа СМК подразумевает постоянное улучшение - чем не оптимизация?
  23. Карта процесса - краткое описание процесса СМК организации. По оценке процесса можно судить о его результативности. Только тут необходимо выбрать оценочные критерии таким образом, чтобы оценивалось реальное состояние. Чем точнее выбраны критерии, тем реальнее оценка результативности процесса. Далее следует уже анализировать, на какой стадии процесс нерезультативен и разрабатывать корректирующие действия по существующей проблеме.Если предельно кратко,то как-то так. Выявление проблем в процессе производства проводится по многим методикам. В зависимости от "глобальности" проблемы, это и регулярная оценка процессов, анализ СМК (регулярность выбирается самой организацией, то ли ежемесячно, то ли ежеквартально, а может и раз в полугодие). При "низменности" проблемы (например, сбой техпроцесса, брак на рабочем месте и др.) можно построить т.н. диаграмму Парето. Найти принципы ее построения несложно в нете. Практикуются еженедельные совещания по качеству, где поднимаются вопросы и проводится первичная оценка проблемы с дальнейшей разработкой корректирующих действий.
  24. Во-первых, у нас этот процесс не подразумевает закупок. Для этого существует свой. Изучение и анализ рынка приборов и СИ – на входе – не есть «закупка», а именно подбор СИ для дальнейшей их закупки ОМТС. Во-вторых, описанный процесс имеет еще четыре документированные процедуры: три инструкции «Управление СИ», «Аттестация ИО», «Метрологическая экспертиза КД» и стандарт «Метрологическое обеспечение производства», их объединяющий. Но т.к. вопрос был о карте, то и процедуры остались за кадром. P.S. Предприятие машиностроительное, продукция – редукторы и приводы.
  25. Вопрос актуален и для меня. В часности интересует содержание отчетов руководителей подразделений калибровочной лаборатории. Вот могу предложить пример стандарта предприятия по анализу СМК, разработка моя. Может чем поможет? Анализ СМК со стороны высшего руководства_пнример.doc
×
×
  • Создать...