Перейти к контенту

vssomikhin

Пользователи
  • Число публикаций

    25
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя vssomikhin

  1. Остается лишь надеяться и верить в благоразумие монополистов...ибо в условиях их требований, как Вы пишете: очень многим узлам учета (утвержденным как тип СИ) предстоит колоссальная переделка в части внесений изменений и переутверждений и прочего и прочего... Так как провести актуализацию ПО, как писал выше, в настоящих реалиях провести не так уж и просто, многие производители вовсе не выходят на связь с представителями РФ. Благодарю за ответ.
  2. вопрос по существу эксплуатации хроматографов следующих типов, НАПРИМЕР: рег.№ 60791-15, 62144-15,63812-16. (МикроСАМ, Rosemount 700XA, PGC). ПО данного оборудования рассчитано на реализацию методов по ГОСТ 31371.7-2008 (по описанию типа). Согласно ГОСТ 31371.7-2020 - методика ссылается на разработанные и утвержденные ВНИИМом методики. Следовательно алгоритмы пересчета молярных долей состава газа в используемых хроматографах не соответствуют требованиям нового ГОСТ 31371.7-2020. Ситуация следующая - имеется ряд средств измерений (не ограничиваясь рег.номерами выше) производители которых успешно в 2022 году прекратили свою деятельность на территории РФ (включая представительства). Довести эксплуатируемое оборудование до требований нового ГОСТ 31371.7-2020 в настоящей ситуации весьма затруднительно. ГОСТ 31371.7-2020 согласно требованиям приказа Росстандарта №940-ст от 27.10.2020 вступает в силу с 01.07.2023 взамен ГОСТ 31371.7-2008. Вопрос: каковы последствия эксплуатации данного оборудования на коммерческих узлах учета, а так же каково ориентировочно решение проблемы? Есть ли еще подобные случаи (хотя бы тут на форуме)? Благодарю.
  3. vssomikhin

    Хроматограф газовый

    Перенос вопроса в отдельную тему.
  4. Доброго дня, форумчане. Прошу помогите найти методику поверки: МП.МН 63-95 «Методика поверки регистратора автоматического температуры вспышки нефтепродуктов «Вспышка-А». Благодраю. kvs@somikhin.ru
  5. Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста. На что сослаться при выборе числа контрольных процедур для реализации ВЛК в лаборатории (кроме РМГ 76, ибо если по данным рекомендациям действовать, лаборатория только и будет проводить ВЛК, но на рабочие пробы времени совсем не будет. 3 объекта испытаний и не малый перечень определяемых характеристик по ГОСТированным методикам рабочих проб в месяц более 150 порой. По РМГ это 10 КП за месяц). Помогите пожалуйста, аудитор сказал мол неверно расчитано число контрольных процедур за месяц...как ответить, не обидев собеседника? Благодарю за понимание!)
  6. Секундомер механический типа СОПпр, не думаю что будут дублировать заводские номера, при условии что производят их в г. Златоуст (если верить опять же реестру утвержденных типов СИ)
  7. Господа коллеги, доброго дня! Подскажите пожалуйста неопытному, как такое может быть?? На сайте информационного фонда (РОССТАНДАРТ) fundmetrology есть такая вкладочка "сведения о результатах поверки СИ", обнаружилось следующее: - одно средство измерений, одного типа, одинакового заводского номера, НО имеют абсолютно разные "4 истории", при чем две истории принадлежат НАШЕМУ СИ. (то есть мы поверили в одном ЦСМ - нам выдали извещение, спустя месяц отдали в другое место - там прошёл поверку и подтверждение всему этому на fundmetrology. Объясните пожалуйста, такое бывает?)
  8. Ответ получен. Благодарю за понимание)
  9. А может там в основном аргон, а не кислород? Ну а тогда аргон откуда? его в атмосфере то столько нет! И еще, когда на хроматографе прогоняем данную пробу...на канале "гелий-водород" газом-носителем является АРГОН, и по идее на такой хроматограмме аргона быть не должно, но пик именно по кислороду (не по аргону же) появляется.
  10. Господа коллеги, при отборе проб газа с факельной линии (после сепараторов) и определении компонентного состава получаются следующие показатели...(в мол. долях) Кислород+аргон - более 12 % Азот - менее 1 % КИСЛОРОДА В ЛИНИИ 12 % это очень ОПАСНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ! ну и прочий состав...вопрос только в этом.. Хроматограф поверен, ВЛК ведется и всё идет стабильно! что это может значить? В пробоотборный шприц (Jumbo) просочиться воздух никак не может, ибо проверил, да и с другой стороны если бы был воздух там, то значение по азоту было бы куда больше.
  11. Господа коллеги, при отборе проб с факельной линии (после сепаратора) и определении компонентного состава получаются следующие показатели...(в мол. долях) Кислород+аргон - более 12 % Азот - менее 1 % ну и прочий состав...вопрос только в этом.. Хроматограф поверен, ВЛК ведется и всё идет стабильно! что это может значить? В пробоотборный шприц (Jumbo) просочиться воздух никак не может, ибо проверил, да и с другой стороны если бы был воздух там, то значение по азоту было бы куда больше.
  12. Ну посвятите меня повторно. Говорят есть какой то путь к формуле расчета погрешности = 1,96R/2,77. Откуда она взялась и миф это или вымысел.. в РМГ 76-2014 такого нет. и довода до такого не приводится. подскажите, направьте на путь истинный, пожалуйста, коллеги. И правда, если в методике прописаны показатели точности лишь воспроизводимость и сходимость, то как расчитать показатель погрешности в таком случае? С какой погрешностью я выполняю измерения по данной методике? Благодарю за понимание и содействие.
  13. vssomikhin

    Протоколы поверки

    Господа, коллеги, уважаемые! Выручайте! Есть ли у кого-нибудь образец (старого, неактуального)протокола поверки на хроматограф ГХ-1000? Благодарю за понимание)
  14. Господа! Помогите пожалуйста, где могу найти методику поверки на спектрофотометр ПЭ-5400УФ =) (МП 242-1033-2010) Благодарю за понимание)
  15. Господа! Помогите пожалуйста, где могу найти методику поверки на спектрофотометр ПЭ-5400УФ =) (МП 242-1033-2010) Благодарю за понимание) Прошу прощения, ошибся темой))
  16. Может кто то продублирует, я не совсем вкурил ситуацию. У нас лаборатория физико-химических исследований.. Можем ли мы Сами проводить аттестацию испытательного оборудования, при этом пригласив представителя какого-нибудь ГЦСМ? (чтоб в членах комиссии был, так скажем). А подписывает аттестат главный инженер нашего предприятия и метролог (или можно других лиц)?
×
×
  • Создать...