Перейти к контенту

snina

Пользователи
  • Число публикаций

    55
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя snina

  1. Назвать не могу -весы не производим. скорее всего это спецзаказ. Сами спросили и сами ответили. Мое мнение осталось неизменным: <br />Нина, я бы не стал их включать в госреестр как весы автоматического действия. Если очень хочется, то смотрите ГОСТ8.6100-2012 Конечно подразумевал ГОСТ 8.610-2012, но теперь есть и ГОСТ 8.523-2014 (см. п.7.4), и ГОСТ Р 8.900-2015 (р.5.2и А5.1.1Б А5.1.2) Эти НД читала, изучила, но от этого не легче. И только после того когда возникли неразрешимые вопросы стала обращаться на форум. Простыми вопросами не стала бы отвлекать специалистов. Просто не описала все подробно и не указала номера ГОСТов. Это лирика, а теперь к интересующим вопросам. И все же как практически возможно осуществить поверку непонятно? Я имею ввиду КТ02 и 05. В ГОСТе не сказано о каких-либо особых условиях монтажа и т.п. Такое впечатление, что ГОСТ создан для метрологов ЦСМ - требовать: весы, гири, условия - это ведь их работа и упрекнуть их в этом нельзя. Внести в ГОСРЕЕСТР необходимо. Да и до реконструкции они были внесены. И получить св-во, и поверить думаю будет не проблема. Проблема в КТ? Вопрос в другом. Каким образом самим поверить в их точность? Все очень неопределенно. Ведь это не лаборатория и условия работы разные, а точность требуется высокая. И метод раздельной, и метод интегральной поверки требуют точных средств поверки. Может кто то занимался внесением или имеет такие весы? Каким образом контрольные весы могут быть встроены в поверяемые? Датчики более точные, цена деления? Как это?
  2. К сожалению вы правы. Была неприятно удивлена, что в этом направлении такой пробел. Очень, очень и очень мало специалистов в этом вопросе. А практиков такое впечатление, что еще меньше. Дискуссия не получалась. Только благодаря такому разбросу вопроса смогла получить хотя бы какую-то информацию. Простите. Но меня очень интересует этот вопрос.
  3. И должен быть: -установлен в закрытом помещении; - не быть автомобильными или вагонными весами. Это компараторы?
  4. Здравствуйте! Метрологи помогите! Как ПРАКТИЧЕСКИ определить погрешность бункерных весов КТ0,2 (ПГ 0,1% - перв. поверка и ПГ 0,2% - период.) или хоты бы КТ0,5 (ПГ 0,25% - перв. поверка и ПГ 0,5% - период.), работающие как автомат. весы диск. дейст. д/суммарного учета? (Какая-то тупиковая ситуация!!!) Для более грубых можно использовать весы среднего КТ, как контрольный прибор. НД читала, но практически не знаю как можно это осуществить? Например для массы 50000 кг? Может кто то занимался этим вопросом на практике или прорабатывал МОЗТ 107 или даже для дозаторов? Вижу это почти идентично. Может существуют какие новые методы повышающие точность измерения?
  5. Какое СИ можно или нужно использовать в качестве контрольного прибора при поверке бункерных весов (или как отдельный прибор, или как встроенный в весы)? Контрольный прибор д.б. как минимум в 3 раза точнее поверяемого. Масса груза (любого сыпучего) при суммарном учете(нужно брать не менее 5 порций) приблизительно (20-30) т определена с погрешностью 0,1%, т.е 20кг для 20т. Значит контрольный прибор должен иметь погрешность не хуже (5-6)кг. Или можно прибегнуть к какому-то другому методу? СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОШУ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!
  6. Так никто не знает как быть? Помогите, если имели дело с такими весами?
  7. Как видите, идентичен 107 Еще есть ГОСТы на дозаторы. ГОСТ 8.610-2012 Государственная система обеспечения единства измерений. Дозаторы весовые автоматические дискретного действия. Часть 1. Метрологические и технические требования ГОСТ Р 8.834-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Дозаторы весовые автоматические дискретного действия. Часть 2. Форма протокола испытаний ГОСТ 8.523-2014 Государственная система обеспечения единства измерений. Дозаторы весовые автоматические дискретного действия. Методика поверки Большое спасибо! Прочла ГОСТ на весы, только не поняла как найти цену деления dt согласно п. 2.4 ГОСТ Р 8.900. У меня получается, что dt может быть от 0,7 кг до 14 кг. А как выбрать правильно? По п. 2.3 можно выбрать и 1 кг, и 2 кг, и 5 кг, и 10 кг. Получается в весах дискретного действия для суммарного учета есть только цена деления суммирования, ц.д "d " нет? А о минимальном диапазоне взвеш. сказано только общими фразами. Некоторые говорят, что он равен нулю. Но этого не может быть. "mpe" действует только в диапазоне от мин. до мах. Если кто знает помогите определиться
  8. Неужели никто не занимается такими весами?
  9. Здравствуйте! Помогите в расчете метрологических характеристик автоматических весов дискретного действия для суммарного учета сыпучих материалов. В России какой НД на ТУ и поверку существует? У нас весы с максим. диап. взвешивания 7000 кг, производительность д.б. 700 т/ч. Класс точности суммарного взвешивания д.б. не больше 0,5. Дискретность старых весов была 5 кг. Какими будут минимальная суммарная нагрузка, цена деления суммирования, наименьшую отдельную нагрузку - Ммин.? Может кто-то занимался разработкой новых, или модернизацией старых, или проводил поверку. Какие НД применять? На какие характеристики особо обратить внимание?
  10. <br />Нина, я бы не стал их включать в госреестр как весы автоматического действия. Если очень хочется, то смотрите <u>ГОСТ8.6100-2012</u><br /><br /><br />Спасибо за НД. Правда, что-то сложно понять, что к чему. Дело не в желании, а в необходимости. Понимаете на бумаге можно написать что угодно. Мне самой хочется знать, как определить погрешность. Когда производственники жалуются, что бы я уверенно могла проверить их претензии. Уместны они или нет. Сейчас этой уверенности нет. Думаю, что не только меня интересует этот вопрос. Возможно, ли получить весы автом. взвеш с ПГ 0,1%?<br /> Для испытаний весов вам необходимы будут контрольные весы , которые в 3 раза точнее бункерных. У вас есть такие? Объем работ по взвешиванию 10 доз по 10тонн представляете? Я знаю, что необходим цикл измерений и не менее 10, Сложность и составляет отсутствие контрольного СИ необходимой точности. У нас есть автомобильные весы с ПГ 20 кг в диап. от 5т до 20 т. Но это явно, или больше, или равная ПГ с бункерными. Но ведь при суммарном расчете погрешности она д. б. больше ПГ единичного взвешивания? А если воспользоваться гирями и выполнить измерения на автовесах методом замещения? Можно ли таким методом воспользоваться?
  11. Нина, я бы не стал их включать в госреестр как весы автоматического действия. Если очень хочется, то смотрите ГОСТ8.6100-2012 Спасибо за НД. Правда, что-то сложно понять, что к чему. Дело не в желании, а в необходимости. Понимаете на бумаге можно написать что угодно. Мне самой хочется знать, как определить погрешность. Когда производственники жалуются, что бы я уверенно могла проверить их претензии. Уместны они или нет. Сейчас этой уверенности нет. Думаю, что не только меня интересует этот вопрос. Возможно, ли получить весы автом. взвеш с ПГ 0,1%?
  12. Получается,что ли, на форуме нет специалистов по бункерным весам в части автоматического многократного взвешивания и определения погрешности, кроме Владимира Орестовича? Прошу прощения, а как Вы работаете на них, проводите настройку, испытания, поверку? Мы только начали работать с ними. Прошу помощи!
  13. Не так, что? В дозаторе кроме весов важной частью оборудования является отсечная арматура и регулятор. Как вы можете аттестовать весы как дозатор не проводя статистический анализ? Мы ни в коем случае не хотим аттестовывать и использовать бункерные весы как дозаторы. Просто возник вопрос о модернизации, т. к. сейчас имп. зап. части стоят дорога, а самое главное найти их очень сложно. Вот и возник вопрос о проведении испытаний и первичной поверки, как положено, для весов автоматического действия, с определением не только погрешности отдельного взвешивания груза (в статике), но и погрешности суммарного взвешивания. Я понимаю, что это непростая процедура, вот и прошу помочь. Хотя бы литературой или процедурой. Как это сделать? Но, что-то вижу это очень сложный вопрос не только для меня. Кто знает помогите!!!
  14. D=1,1* SQR(10000*(5^2+10^2))=1229 кг. относительная погрешность=100*1229/40000=3% У меня получается 0,003%, если в знаменателе взять значение в "кг". Не пойму, что не так? :)/> У Вас "правильнее" получилось. "_" Ведь это не так. Неужели никто не поможет подсказать, как решить этот вопрос? Или в какой литературе посмотреть?
  15. D=1,1* SQR(10000*(5^2+10^2))=1229 кг. относительная погрешность=100*1229/40000=3% У меня получается 0,003%, если в знаменателе взять значение в "кг". Не пойму, что не так?
  16. Попробуем разделить. По описанию типа у Вас весы для статического взвешивания. Пределы погрешности нормированы для показания весов, а не для отгружаемой дозы. Для образца расчета погрешности дозы можно взять например МИ-1953 п.7.6 и формулы 1 (для расчета погрешности дозы) и 2. Это придаст солидность расчетам в глазах руководства :)/>/>/>/>. Если для "себя", то погрешность одной дозы определяется арифметическим суммированием пределов допустимой погрешности при взвешивании пустого Dt и полного бункера Dg. А погрешность суммарной дозы D=1,1*SQR(Dt1^2+Dg1^2+...+Dti^2+Dgi^2) Получается, что согласно МИ 1953,чем меньше взвешиваемая доза, тем больше погрешность? Прошу прощения, не могли бы Вы подробнее рассказать определение погрешности суммарной дозы, в каком документе это есть? И как получилась ПГ 3%?
  17. Значит доза задается оператором и не является постоянной? Значит весы неавтоматического действия. Пользоваться для поверки - ГОСТ 8.453-82. п.3.3.6 бункерных (элеваторных) весов при эксплуатации и после ремонта при нагружении и разгружении нагрузками, соответствующими НмПВ, 500 е, 0,1 НПВ, 0,2 НПВ, 0,3 НПВ и 0,4 НПВ; Погрешность весов с НПВ более 3 т допускается определять способом последовательных замещений. Весы последовательно нагружают образцовыми гирями массой не менее 25% НПВ (10% НПВ -для элеваторных весов). Затем образцовые гири с грузоприемного устройства весов снимают, а на их место помещают балласт. Массу балласта определяют по показаниям весов с учетом поправки для ближайшей из поверяемых ранее точек шкалы. Замещение образцовых гирь балластом проводят необходимое число раз вплоть до НПВ. При использовании способа, последовательных замещений погрешность допускается определять только при нагружении. По паспорту у нас весы автоматического действия. З, изг. установлена специальная программа, по которой производятся все циклы взвешивания с записью на ленте и выдачей суммарной дозы. Весы соответственно работают с определенной производительностью. Например, нужно загрузить общую массу 40000 т, с производительностью при которой единичная нагрузка будет 4т. Т.е. для полной загрузки необходимо совершить 1000 взвешиваний и их с суммировать. Как определить точность суммарного взвешивания? Т. е, что при таком количестве взвешиваний, а их бывает и больше, погрешность весов не уходит и соответствует ПГ 0,1%, не 0,5; 1; 2%?
  18. Весы, по идеи, должны соответствовать Госреестру 41894-09 Мод. BMW, НПВ=7135 кг, e=d=5 кг. 2009 г. изг. В госреестре указан только один нормативный документ на поверку (Весы стат. взвешивания) и ГОСТ 29329, то же на весы стат. взвешивания. Хотя в паспорте дается ПГ суммарной дозы - не более 0,1%. Как это практически достоверно определить или проверить? Или этого делать совсем не нужно? Почему при проведении испытаний на это не обратили внимание? Каким НД ползоваться? Просто хочу уточнить и понять.
  19. Здравствуйте! Эти НД я знаю. Простите, но я так и не поняла в части автоматического взвешивания применять НД на дозаторы автоматического действия что ли или рассматривать только как весы неавтоматического действия?
  20. Здравствуйте! Коллеги метрологи помогите разобраться в следующих вопросах. 1. Как практически определить КТ (0,2; 0,5; 1; 2) бункерных весов, которые работают в СГРОЕИ. По какому действующему в нашей стране НД это проводить? 2. Относятся ли бункерные весы к весам автоматического взвешивания дискретного действия или это весы статического взвешивания и их поверку проводить только как весы статического взвешивания и относить только к среднему классу? Только непонятно, ведь они работают как весы для суммарного учета. Вот и непонятно, как быть?
  21. я бы сказал, что это вспомогательное оборудование... Нет как же вспомогательное, если ячейки каждого сита имеют строго определенные значения. Даже есть доп. отклонения от ном. значений ячеек. Правда при калибровки с ЦСМ получаем только действительные значения ячейки. И, если сам ЦСМ не укажет, что имеются превышения, то ни одна лаборатория не будет самостоятельно отбраковывать их, т.к. не знает сами допуска.
  22. Спасибо за все ответы по поводу сит. Да, знаю, какие СИ поверяются, а какие калибруются. Просто у меня водник вопрос СТИ или ИО. Хотя сама понимаю, какое это ИО. Функции другие. Но лаборатории и некоторые аудиторы представляют сита как ИО. Да и в интернете противоречащая информация. А НД можно интерпретировать двояко.
  23. Средство измерений, так как служат для определения размера частиц. Мы возим их на поверку. Спасибо!
×
×
  • Создать...