Перейти к контенту

Дмитрий121

Пользователи
  • Число публикаций

    52
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Дмитрий Александрович
  • Город
    Гатчина
  • Должность
    Инженер по метрологии

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Если СИ изготовлено в Германии и в реестре СИ РФ, то будет признаваться?
  2. Средства измерений, произведенные не в странах СНГ но в госРеестре РФ, не признается поверка / калибровка? А если калибровка лаборатории дальнего зарубежья?
  3. Добрый день, Прошу уточнить, легитимна ли поверка / калибровка РФ в РК?
  4. Добрый день, подскажите, пожалуйста. Есть примерно 40 видов различного типа СИ (начиная от штангенциркулей и заканчивая 3D сканерами). Их надо каким то образом узаконить в РК. Часть приборов имеет утвержденный тип в госрееестре РФ. Еще часть СИ, если я правильно понимаю можно сделать калибровку (например штангенциркули). Вопрос. В случае, если нам необязательно поверки и достаточно калибровки в лаборатории имеющей 17025 аккредитацию. Лаборатория должна сама разработать методики калибровки на СИ и калибровать? Кто сталкивался с этим? Интересны сроки, стоимость и куда обращаться (как я понял в казстандарт) В случае если приборы в Реестре РФ имеет ли это какое то значение для калибровочных лабораторий Казахстана. Возможно ли калибровать по методикам поверки из РФ? С аттестацией СИ вообще первый раз столкнулся. После аттестации выдается сертификат о поверке или сертификат аттестации? По признанию поверки и испытаний еще вопрос. Возможно ли сделать очередную поверку в РФ и будет ли легитимна эта поверка в РК? Есть ли процедура признания если СИ произведен в Европе и внесен в Реестр РФ? Буду очень признателен за все ответы. P. S. форум весь перерыл
  5. Добрый день, Если у кого нибудь файлы с расчетами MSA? Сходимость воспроизводимость, линейность и т. п. В предыдущих ветках скидывали но найти не удалось. Буду очень признателен
  6. 0.003 мг. разориться, наверное, можно на таких весах. Спасибо.
  7. Добрый день, Подскажите, пожалуйста с какой точностью погрешностью подобрать весы, чтобы калибровать дозаторы объемом 5 мкл. внутри предприятия? Погрешность измерения у них. Погрешность самих дозаторов 2%. Читал что 30% от погрешности прибора. +-0,1 мкл это 2 процента. Соответственно погрешность весов должна быть 0,03 мг? Буду благодарен за ответ. Спасибо. Есть ли у кого нибудь такая практика.
  8. Добрый день Дмитрий, есть ли у Вас методика калибровки внутренней, если есть примеры, не могли бы скинуть?

  9. Так ведь кушать все хотят. У меня в лаборатории была климатическая камера ГДРовская 1984 года выпуска. С ней в комплекте все было и описания и методики аттестации. Когда я перешел в другую организацию там оказалась точно такая же камера, но методика аттестации у них была утрачена за годы перестройки. Я обратился во ВНИИМ с просьбой разработать нам методику. Когда мне озвучили цену с кучей нулей, я сказал, спасибо, ребята, я уж как-нибудь сам. Платить бешеные бабки за копию документа разработанного еще при советской власти я не готов. Свежая печать того не стоит.Дмитрий Александрович, МК не требует утверждения в ЦСМ или еще где-то. Достаточно подписи вашего главного инженера или директора. Что мешает взять методику поверки или калибровки от стандартного нутромера и переутвердить у себя? Чем ваш нутромер отличается от остальных? Проходил аудит. С точки зрения метрологии выставили замечание: Калибровать СИ, используемые при измерениях контрольных параметров по методикам утвержденных в установленном порядке ЦСМ. Иначе измерения не будут иметь юридической силы. Во вложении фото нутромера.
  10. Можно поподробней в чем там фокус с дороговизной? Вообще не 20 тыс. а 120 тыс.+НДС. А у нас три позиции таких) Говорят, что разработают в соответствии с новым ГОСТОМ и т. п. Так Вы так и не ответили - почему сами не делаете? Ведь у Вас КАЛИБРОВКА! Проходил аудит. С точки зрения метрологии выставили замечание: Калибровать СИ, используемые при измерениях контрольных параметров по методикам утвержденных в установленном порядке ЦСМ. Иначе измерения не будут иметь юридической силы.
  11. Можно поподробней в чем там фокус с дороговизной? Вообще не 20 тыс. а 120 тыс.+НДС. А у нас три позиции таких) Говорят, что разработают в соответствии с новым ГОСТОМ и т. п.
  12. И что? Они отказали??? Очень долго. Порядка полугода.... Хотелось бы побыстрее. Может быть есть организации, помимо бюджетных и институтов.
  13. Дело в том, что данные СИ используются при измерениях контрольных параметров детали. Поверить их нельзя, т. к. они не в гос. реестре. Калибровать в ЦСМ нельзя, т. к. нет методик калибровки. Соответственно, необходимо разработать МК и утвердить.
  14. Добрый день. Необходимо разработать и утвердить методики калибровки на нестандартный нутромер, калибр и машину для измерения осевого зазора подшипника. Кто может подсказать куда обратиться? Во ВНИИМ им. Менделеева, ФБУ ТЕСТ СПБ, и Ростест Москва обращался.
  15. Дмитрий121

    Калибровка СИ

    1. Да. Калибровать можно по своим методикам. Если вы в своей методике пишете, что результат калибровки "ГОДЕН", то можете пользоваться. 2. Да. Можете не согласовывать. Если вы в методике не нарушаете метрологических правил, то с точки зрения метрологии измерения будут правомерны. Если измерения не попадают в СГРОЕИ, то никакие государственные институты по 102ФЗ не имеют полномочий по надзору за ними. Вы можете все делать в добровольном порядке, а можете и не делать в том же порядке. Никаких слов, типа, должен, обязан и пр. по отношению к калибровке в законе нет. Если хотите, то можете для успокоения души обратиться к профессионалам в ЦСМ, чтобы они посмотрели методику и сказали, Ок, все хорошо. Спасибо огромное. Ответ, которого я пытаюсь добиться весь день.
×
×
  • Создать...