С монополистами тягаться тяжело. Разброс стоимости в 3 раза, впечатляет, да и сама сумма. То ли 1 блок заменили, то ли 3. Если у Вас нет специалиста способного разобраться с необходимостью замены того или иного блока, остается только посочувствовать.
С монополистами у нас работает только ФАС, но не думаю, что они Вам помогут.
В точку. Чтобы ситуация стала яснее, предположим, что речь идёт о векторном анализаторе (порядка 50 ГГц). Озвучивать изготовителя не буду, их не так много, и пусть для представителя Роде энд Шварц, который здесь бывает, останется интрига.
Итак, попробовала следующие шаги: обратилась в лабораторию судебной экспертизы, имела разговор со специалистом в области радиотехнических устройств. Так вот, он искренне посочувствовал, сказал, что ситуация у нас дурная, заказать независимую экспертизу негде. У него право на экспертизу устройств бытового назначения, мы проходим мимо. В региональном ЦСМ у специалистов, по каким-то причинам, описание неисправностей всегда совпадает с описанием ремонтной организации. Обращаться к конкурентам изготовителя тоже бесполезно: ворон ворону... Вариант один - иногда товарищи из ремонтных организаций делают промахи: пишут неисправности, которых не может быть в данном СИ, вот тут то и нужно хватать их за руку. В общем, ремонт такой техники проконтролировать в РФ невозможно. И они об этом знают.
Не устраивает также то, что неисправные блоки нам не возвращают. У нас нет возможности понять, на каком этапе СИ вышло из строя и предположить причину исходя из характера повреждения блока. Возможно некорректное применение, механическое воздействие, статика... в каком направлении нам принимать корректирующие мероприятия, мы не знаем. В принципе, это нарушение ИСО 9000.