Перейти к контенту

metrolog-nk-777

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Игорь
  • Город
    Нижнекамск
  • Должность
    начальник отдела

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Опыт работы по ОЕ в области аккредитации должен быть. Если нет - стажировка 12 месяцев. За это время можно пройти профильное обучение, если нет. На 13 месяц - допуск в качестве поверителя методом проверки знаний или аттестации по ГОСТ Р 56069-2018. По всему процессу должны быть разработаны локальные правовые акты (распоряжения, РК, инструкции, ДИ и тд). На время стажировки работник выполняет ту же работу, что и поверитель, с разницей лишь, что клейма нет. Порядок оформления документов прописывается в соответствующей ЛПА.
  2. Полностью поддерживаю Вас и спасибо всем за обширное обсуждение. Мы планируем исправить в РК повышение квалификации поверителей, как ежегодную заявку при наличии производственной необходимости. Необходимость определяется из разных факторов, прописанных в распоряжении ".. о порядке допуска поверителей...". Это и периодическая проверка знаний, метрологический надзор (внутренний), сличения, аттестация на соответствие занимаемой должности, проверка на компетентность, выявленные нарушения, введение новых законов, постановлений, правил, стандартов и т.д., а также, как было сказано ранее - расширение или смена вида (области) измерений у поверителя и (или) организации. Обучение поверителей по профильному образованию - обязательно, при необходимости исполнения требований п.44 критериев применительно к конкретному работнику.. прим.: кстати в отчете в ФГИС - прохождение курсов ПК - это дополнительная информация, ) т.е. не обязательная)
  3. Если в РК прописана процедура аттестации поверителей по ПР 50.2.012-94, то её необходимо проводить в полном объеме, как это прописано в правилах. Если не полностью - то это самодеятельность. Считаю, что можно ограничиться проверкой знаний после стажировки (1 год) и распоряжением допустить к самостоятельной работе в качестве поверителя. Этот порядок также должен быть прописан в РК (вместо необязательной аттестации). А если у вас поверители - инженера по метрологии, а после внедрения профстандарта - специалисты по метрологии, то каждые три года проводится аттестация на соответствие занимаемой должности, которая также включает проверку проф. навыков. Вопрос: обязательно ли для подтверждения критериев аккредитации направлять поверителй на курсы повышения квалификации с целью предъявлений экспертам соответствующих удостоверений?
  4. Да, полностью согласен. Но если МС не применяет наклейки, а парк СИ огромен, - придется заказывать с месяцем, чтобы исключить случаи при оформлении без свидетельства. Вот еще сомневаюсь обоснованности применения латунных трафаретов (пломбиров под пластелин) с d=6мм и менее. Знак Росстандарта, год, шифр МС - без спецсредств не прочтешь! Может это техническая служба должна опломбировать? При этом всегда оформляются документы с оттиском знака поверки
  5. Добрый день коллеги! Анализируя оформленные свидетельства за 2016 год разными метрологическими органами и службами, пришел к выводу, что знак поверки (его эскиз и содержание) все используют не совсем одинаково. ЦСМы чаще применяют наклейки, есть и знаки ввиде оттиска клейма. Но, где МПИ менее 3-х лет - кто-то ставит квартал по старинке, кто-то ввобще убрал из знака квартал и месяц, лишь единицы применяют в поле знака символ месяца (1,2,3 и т.д.). При формировании заявки на следующий год с учетом применения приказа 1815 вышла очень большая сумма, превышающая средне годовой бюджет по клеймам почти в 3 раза. Вопрос: может кто-то проходил проверку компетенции по этому случаю? Есть ли замечания при отсутсвии в поле знака поверки месяца? Это касается лишь тех случаев, когда МПИ менее 3-х лет и оформляется свидетельство, либо делается отметка в формуляре на СИ организации.
×
×
  • Создать...