Перейти к контенту

POMAH1

Пользователи
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Роман Юрьевич
  • Город
    Вологда
  • Должность
    Инженер по метрологии

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. На каждый ИК (особенно по газу) лучше иметь свою методику измерений, утвержденную в установленном порядке (аттестованную и занесенную в ФИФ). Сейчас многие ЦСМ начали шевелить "усами" с выходом ГОСТ 8.899 и аккредитоваться на право аттестации МИ. Только цены запрашивают везде разные.
  2. POMAH1

    Поверка КСД2

    Например в нашей организации. Приборы КСД2 отдельно от датчиков не сдаем ни в поверку, ни в калибровку. Бывают случаи, но очень редко. А зачем отдельно? Ведь СИ работают в паре (комплектом), измеряют один параметр. И паспорт составляется на комплект, прописывают зав № всех СИ. ЦСМ так принимают, даже клеймо на датчик ставят помимо прибора)
  3. Если узел коммерческий, то он в сфере ГРОЕИ (торговые операции), а методики измерений, применяемые в сфере ГРОЕИ подлежат аттестации в соответствии с ФЗ №102, за исключением методик прямых измерений.
  4. POMAH1

    Поверка КСД2

    МИ012-99 тоже искал и не смог найти на просторах интернета. КСД2 можете отдельно поверить, только если будете сами составлять паспорт на него, то не пишите ничего лишнего. Но на практике обычно с датчиком (комплектом) сдают и паспорт составляют на комплект (или выписывают св-во о поверке на комплект). Желательно еще и с сужающим устройством, но это в идеале.
  5. Спасибо! Не увидел(. У Вас есть образец такого акта в произвольной форме? Можете образец прикрепить если не сложно?
  6. Нет такого в этом ГОСТе. Нам достаточно Св-ва и аттест-й МИ по ГОСТ Р 8.563-2009.
  7. некогда вдаваться в полемику. Как говориться "На вкус и цвет товарища нет".
  8. Какой документ обязывает ?
  9. У нас МИ разработаны в соответствии с ГОСТ Р 8.563-2009 и аттестованы. ГОСТ Р 8.899-2015 не распространяется на них, соответственно Акты нам не нужны. По Ивановскому ЦСМ повторюсь, проверим в следующем году. Да, проекта МИ нет в перечне документов, но можно попробовать самим сделать или заказать. Ультразвук на свое усмотрение, меньше геморроя и преимуществ больше чем с СУ.
  10. Елена, в нашей компании активно занимаемся поверкой, аттестацией МИ для своих узлов учета (УУ). ГОСТ Р 8.899-2012 касается УУ с СУ. Если теплосчетчик нетиповой, т.е. "сборная солянка" из разных СИ, его нет в ГР, аттестация МИ обязательна. Поверка по предыдущим правилам не прокатит. Где установлен типовой теплосчетчик (типа Логика), есть утвержденная методика поверки, и теплосчетчик в ГР, поверку вроде проводят как раньше, но лучше думаю иметь на руках аттестованную МИ и свидетельство. У нас ситуация сложилась такая, что в связи с внедрением ГОСТ Р 8.899-2012, наш региональный ЦСМ не проводят (как раньше по ПР 50.2.022-99) поверку УУ, т.к. еще не аккредитованы для аттестации МИ. Возможно позже будут. У нас УУ по газу с нетиповыми теплосчетчиками. Пришлось обращаться во ВНИИР. Там для нас разработали индивидуальные МИ по нашим УУ газа и провели аттестацию МИ (стоит дорого). Больше ничего пока не требуется, до изменения существенных условий в МИ или реконструкции УУ. По менее значимым УУ с СУ, но коммерческим, также надо проводить аттестацию МИ. В Ивановском ЦСМ такие услуги оказывают, перечень документов для аттестации МИ, такой же как по ПР 50.2.022-99. В итоге должны выдать св-во об аттестации МИ. В 2018 проверим. Лучше по возможности переходить на ультразвук. Документы для аттестации методик измерений (ИвЦСМ).doc
  11. POMAH1

    Поверка УССВ (АИИС КУЭ)

    Александр Александрович, большое спасибо! Сообщение получил. По всей видимости в этом году не получиться провести поверку приборов, т.к. Ваш эталон сейчас в поверке до конца сентября, а нам свои не снять позже, т.к. АИИС КУЭ будут уже в работе. По аттестации МИ тоже решим. Да еще и время на договор нужно прилично. Запланируем заключить договор с Вами в 2018 летом. Будем держать связь. Всего хорошего.
  12. POMAH1

    Поверка УССВ (АИИС КУЭ)

    Александр Александрович, доброго дня! До сих пор не было ответа от Пензенского ЦСМ ? Даже дублировал сообщение. Может эл. адрес не тот ? Или сообщения не смотрят ? Doc1.docx
  13. POMAH1

    Поверка УССВ (АИИС КУЭ)

    У нас есть теплосчетчики на узлах учета по воде и пару неутвержденного типа, т.е. "сборная солянка" из разных СИ. Метод переменного перепада давления на сужающем устройстве. Согласно ГОСТ Р 8.899-2015 нам необходимо провести аттестацию МИ. Все необходимые документы по ранее использующимся ПР 50.2.022-99 есть. Собираем информацию по их аттестации МИ и стоимости на ближайшее время.
  14. POMAH1

    Поверка УССВ (АИИС КУЭ)

    Еще, Александр Александрович, подскажите. Увидел у Вас на сайте в области аккредитации, что можете проводить аттестацию методик (методов) измерений узлов учета по расходу. Какие нужны для этой процедуры от нас документы для аттестации методики и сколько стоимость данной услуги у Вас ? Может файл разместите. Написал по эл. почте неофициально сообщение, жду ответ от Пензенского ЦСМ.
  15. POMAH1

    Поверка УССВ (АИИС КУЭ)

    Здравствуйте, Александр Александрович! Спасибо, что откликнулись! Теперь обязательно обращусь в Пензенский ЦСМ по эл. почте.
×
×
  • Создать...