Alex 19
Пользователи-
Число публикаций
5 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Репутация
0 НейтральнаяЛичная информация
-
Пол
муж
Просматривали профиль
Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.
-
Применение СИТ в отличном температурном диапазоне от производимой калибровки.
Alex 19 ответил на тема форума автора Alex 19 в Проведение поверки
Спасибо огромное! -
Применение СИТ в отличном температурном диапазоне от производимой калибровки.
Alex 19 ответил на тема форума автора Alex 19 в Проведение поверки
Спасибо за терпеливое и доступное объяснение, я вас наверно достал , но в метрологии я новичок и хотелось бы уточнить некоторые моменты- датчики температуры (которые имеют датчик сопротивления Pt100) были откалиброваны при температурах +35 °С и при +121° т.е. их законно можно использовать для измерения температур +5°С, +30°С,минус 20°С (выполнять измерения в другом температурном диапазоне) и на вопрос со стороны аудиторов и проверяющих -"Почему СИТ имеют сертификат о калибровке с другим диапазоном температуры?" сказать что это не важно,тк. зависимость сопротивление-температура для термометров сопротивления –величина хорошо воспроизводимая, близкая к линейной функции? -
Применение СИТ в отличном температурном диапазоне от производимой калибровки.
Alex 19 ответил на тема форума автора Alex 19 в Проведение поверки
Программируемые датчики температуры имеют датчик сопротивления Pt100. А эталонный прибор имеет слот для термопар (термоэлектрические преобразователи),их тип Т. Эталонное оборудование(с термопарами) имеет гос поверку. Но программируемые датчики калибровались по двум точкам,но не вблизи 0 °С и по второй +100 °С, а от + 35°С...+121°С.Поэтому вопрос(для меня очень важный) -"Почему можно измерять такими программируемыми датчиками температуру +30°С,+5°С, минус 20°С?"Спасибо. -
Применение СИТ в отличном температурном диапазоне от производимой калибровки.
Alex 19 ответил на тема форума автора Alex 19 в Проведение поверки
Спасибо огромное за полный и развернутый ответ. 1).Да по паспорту эти электронные датчики температуры могут применяться в таком т.диапазоне: от минус 45℃ до + 140℃ .Но калибровались они от +35℃ до + 121℃. 2).Т.е. допустимо,что калибровка проводилась в диапазоне от +35℃ до + 121℃,а использовались эти датчики для измерения температуры в таких температурных режимах +5℃ ;+30℃; и минус 20℃? 3).Эталонное оборудование это прибор KayeValidator,на него есть гос. поверка и он может использоваться от минус 100℃ до + 300℃(в вопросе ошибся-написал «от минус 30℃») и имеет границу допустимой абсолютной погрешности при температуре от минус 100℃ до 100℃ ± 0.2℃ ,при остальной температуре ±0.3℃. Точностные характеристики эталонного оборудования написал выше, а самих датчиков ±0.5℃. ************************************************ Очень понятно))).Т.е. законно использование тк -Калибровка приравнивается к поверки. -Эти датчики калибровались прибором KayeValidator, который имеет гос поверку с допустимым диапазоном измерения температуры, перекрывающим диапазон измерения этих датчиков. -Достаточно того температурного интервала в котором эти датчики калибровались, и то что они использовались в другом температурном диапазоне значения не имеет, тк погрешность эталонного оборудования учитывает погрешность и самих датчиков? И на сертификате калибровки электронных датчиков пишется допустимая погрешность ±0.5℃.Спасибо за внимание и ответ (если можно было прикрепил бы к вопросу денежный бонус). -
Добрый день,коллеги! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать электронные датчики температуры c диапазоном измерения по паспорту - 45..140*С для таких температурных режимов 5*С..+/-3 *С; 30*С +/-3 *С. Если самих датчиков калибровка производилась в диапазоне от плюс 35*С до 121*С. Поверка не проводилась.Эталонное оборудование имеет сертификат на использование прибора в температурном диапазоне минус 30*С до +300*С. Законно ли использование таких СИТ? Спасибо.
