Перейти к контенту

kazanin.vasili

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    инженер метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Да вроде бы разобрался, там в госте есть расчет вероятности брака деталей.
  2. Понятно, спасибо. В реальности же деталь может иметь отклонение только в одну сторону, либо в плюсе, либо в минусе и получается что как бы половина допуска.
  3. Здравствуйте. Есть ГОСТ 8.051 на допускаемые погрешности при измерении линейных размеров. Непонятно как выбирать выбирать погрешность инструмента для размер с допуском ± 0,1, брать 100 мкм или 200 мкм ? В приложении к этому ГОСТу РД 50-98-86 написано что в таблицах даны абсолютные значения, то есть без знаков ±. То есть получается относительно нулевой линии абсолютное значение это 100 мкм. Правильно ли это ?
  4. Здравствуйте, можно методику поверки на анализатор спектра ZVL6 ?
  5. Это наверное при визуальном сравнении с образцом шероховатости? Просто если мерить прибором то там значения получаются аж до тысячных.
  6. понятно, но на чертеже просто указана шероховатость без допусков.
  7. Здравствуйте. Измеряю шероховатость, но возникло несколько вопросов. Допустим на чертеже деталь у нее на одной из поверхностей указана шероховатость пусть будет Ra 3.2 мкм. С каким допуском она идет?
  8. Интересно а софт какой ни будь есть для расчета калибров? На заводах изготовителях я сомневаюсь что руками рассчитывают.
  9. У нас в основном контролируют резьбу калибрами. Но если брать калибр кольцо с полем допуска 8g, то где найти его исполнительные размеры? В ГОСТ 18465 такого нету! А где в ГОСТ 16093 эти таблицы? Может быть ГОСТ 18465 там указаны исполнительные размеры.
  10. Здравствуйте, где можно прочитать как правильно выбирать калибры для контроля деталей? Допустим есть болт или шпилька М4х8g( грубая резьба, выбрал по ГОСТ 16093 таблица 10), теперь как выбрать калибр кольцо, а точнее поле допуска ? И еще подскажите как понимать запись допустим М4 кл.3 ? Я так понимаю это означает что класс резьбы грубый, по ГОСТ 16093?
  11. Да в ГОСТ 21401 есть исполнительные размеры, но меня интересует какой ГОСТ при заказе этих скоб указывать заводу изготовителю. Для скоб более 3 мм понятно ГОСТ 18360 там есть таблица с кодами для заказа. П.С. Да тут дело не в удобстве, просто я делаю список калибров и там есть поле ГОСТ, так вот мне нужно написать туда ГОСТ по которому изготавливаются те калибры скобы. Ну я так понимаю эти коды используют для выбора модификации детали( тип ручки, вставки). Да эти коды без госта непонятны но все же.
  12. Здравствуйте. Есть калибры скобы листовые с номинальными размерами от 2мм до 3мм, в каком ГОСТе указаны их размеры? Есть ГОСТ 18360-93 там от 3мм до 260мм, под Табл.3 есть примечание : "Обозначение калибров скоб промежуточных размеров D в соответствии с принятым у изготовителя." То есть под промежуточные размеры отнести их не получится? И Есть еще ГОСТ 18358-93 Калибры-скобы составные для диаметров от 1 до 6 мм. Размеры---этот ГОСТ определенно не подходит. ГОСТ 18360-93 Калибры скобы листовые.pdf GOST18358-93.pdf
×
×
  • Создать...