Перейти к контенту

vilchel

Пользователи
  • Число публикаций

    41
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Виль
  • Город
    Челябинск
  • Должность
    студент

Контакты

  • ICQ
    378180399

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. vilchel

    МВИ

    ап)
  2. vilchel

    МВИ

    ап)
  3. vilchel

    МВИ

    а что предложите в качестве альтернативы? ну, для МВИ нужны пределы. А в МИ 2083, как мне кажется, даны только рекомендации про доверительный интервал погрешности. Я правильно понимаю, что предел допускаемой погрешности - это погрешность при Р=1? Если бы я только мог. Вообще. я проходил практику на предприятии оборонной промышленности. Причем кампус испытания этих самых образцов находится в одном месте, а производят их - в совершенно другом. Так как там все секретно и т.д., то соответственно мне никто бы не показал процесс производства этих материалов и все эти тонкости. Так что в моем распоряжении находятся сейчас определенное количество данных, которые я гоняю по ГОСТам, МИ, провожу дисперсионный анализ, строю ММ, чтобы хотя бы как-нибудь оценить предел допускаемой границы погрешности измерения этой скорости, доказать справедливость своих расчетов и дать соответствующие рекомендации по уменьшению погрешности. Причем, насколько мне известно, ГОСТ Р ИСО 8.563 допускает в качестве предела погрешности брать приписанную погрешность, но это тоже надо как-то обосновать.
  4. vilchel

    МВИ

    существенный: происходит "неодинаковость" горения от образца к образцу с разными мешками, что влияет на разброс значений времени горения. А для регламента точности в МВИ необходимо определить предельно допустимую погрешность. Тогда должно быть примерно так. 1.Провести химический анализ образца (лучше - образцов необходимого состава). Причём компонентный состав должен соответствовать каким-то требованиям. 2.Рассчитать доверительные границы погрешности измерения скорости горения. 3.Набрать статистику скорости горения для образцов одного химического состава. 4.Для образцов этого состава пронормировать допустимое отклонение скорости горения. 5.При испытаниях браковать образцы, которые не удовлетворяют требованиям п.4. Можно провести аналогичные процедуры для образцов с другим химическим составом. это уже сделано, получен доверительный интервал погрешности при P=0.95.
  5. vilchel

    МВИ

    существенный: происходит "неодинаковость" горения от образца к образцу с разными мешками, что влияет на разброс значений времени горения. А для регламента точности в МВИ необходимо определить предельно допустимую погрешность.
  6. vilchel

    МВИ

    Из приведенных данных трудно судить о вкладе каждой погрешности: при длине образца, например, 10 мм погрешность измерения длины только за счет люфтов проволочек может достигать 0,2 мм или 2 %. При этом абсолютно непонятно с какой целью применяется индикатор с такой погрешностью? А какой вклад может внести неоднородность? При получении результата косвенного измерения с нелинейной зависимостью (u=L/t) по МИ 2083 доверительные интервалы погрешности самих параметров, входящих в данную зависимость, не учитываются, учитываются только их СКО, а то что Вы назвали кроме, как методическую НСП, учесть нельзя.
  7. vilchel

    МВИ

    Эти составляющие уже разложены по полочкам, оценены доверительные интервалы погрешностей измерений, в которых учтены основные систематические и случайные составляющие, и показано, что при разных мешках состава одной и той же марки погрешности изменяются, причем существенно, поэтому погрешность, вносимую неоднородностью материала надо как-то учесть.
  8. vilchel

    МВИ

    в это-то и проблема. А как такой вариант: взять топливо одной марки с разными мешками, обработать результаты, для каждой мешки записать РИ, потом на основании оценки СКО РИ рассчитать дисперсии по каждой мешке, оценить их однородность по критерию, например, Кохрена или что-нибудь из непараметрической статистики, к примеру, Колмогорова-Смирнова, а потом уже судить о влиянии мешки на разброс параметров. Можно ли будет объективно судить о влиянии мешки? Допустим, так: если дисперсии однородны, то мешка от случая к случаю влияет примерно одинаково, а если неоднородны - то нужно совершенствовать технологию производства материала. Как такой подход? Если говорить про марку полимера, то тут очень сложно судить, подобные испытания проводят для относительно большого ряда полимеров, все варианты все равно не задействовать.
  9. vilchel

    МВИ

    Ошибся, бывает)..Спасибо за Вашу внимательность)
  10. vilchel

    МВИ

    Еще раз здравствуйте! В ходе работы над своим дипломом, посвященному разработке МВИ для системы измерения скорости горения полимерных материалов, возникли следующие вопросы: 1. Исходя из того, что скорость горения измеряется косвенно по формуле U=L/t, где U - скорость горения полимерного материала, мм/с; t - время горения, с; L - длина образца, мм; возникает вопрос целесообразно ли в пункте "Обработка результатов измерения" использовать рекомендации МИ 2083-90 "Измерения косвенные. Определение результатов измерения и оценивание их погрешностей" и ГОСТ 8.207-76 "Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений" . Основные положения"(длина и время оцениваются по выборкам наблюдений). Просто меня немного смущает, что обработка становится слишком громоздкой. 2. Как оценить предел допускаемой погрешности измерения, если время, а следовательно, и скорость, зависят от марки полимера, его мешки и т.д, а в моем распоряжении ограниченное количество данных, чтобы оценить погрешность для каждого случая, причем влияние мешки вообще оценить практически невозможно. Очень жду вашей помощи!
  11. vilchel

    Погрешность измерения длины

    Да, осталась погрешность из-за нестабильности материала, но так как ее оценить не представляется возможным, то тему, наверное, можно закрывать. Спасибо большое за отклик)
  12. vilchel

    Погрешность измерения длины

    Спасибо. остальные погрешности уже учтены при обработке измерений.
  13. vilchel

    Погрешность измерения длины

    О чём и было сказано. "ТщательнЕе надо, тщательнЕе..."© Увы, но при всем желании, никак не могу на это повлиять))
  14. vilchel

    Погрешность измерения длины

    Первый импульс - запуск измерения интервала времени, например, электронного частотомера, второй - остановка измерений. Это так и происходит, читайте посты выше. В доказательство - вот осциллограмма
  15. vilchel

    Погрешность измерения длины

    Эти полимеры специфичны, поверьте, там требуется)
×
×
  • Создать...