Перейти к контенту

Испытатель12

Пользователи
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Ирина Валерьевна
  • Город
    Тюмень
  • Должность
    начальник строительной лаборатории

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Аттестуйте сами ;)/> Мы бы с удовольствием, но ЦСМ не дают. Говорят нужна первичная с ними, а сами первичную делать не хотят. Только калибровку. Мы работаем сразу в нескольких регионах и с несколькими ЦСМ, если бы Вы видели кто из них что пишет-у кого то калибровка, у кого то контроль метрологических характеристик. Это же уже не аттестация- факт.
  2. в ГОСТ Р 8.568-97 такого требования нет , см. п.6.2 А то что ЦСМ не хочет такого "куска" лишаться- его мы понимаем :yes-yes:/> . ЦСМ обязателен при первичной аттестации(да и то не всегда). Назначайте приказом комиссию из сотрудников лаборатории и своих метрологов и вперед. Докопаться до вас не имеют права, только применяемые эталоны и пр. должны быть поверены. На худой конец можно отправить кого-нибудь на пару недель в АИСМ на обучение-всё дешевле обойдется да и полезно для общего развития Добрый день, а наш ЦСМ нам усиленно калибровку пишет. Если была калибровка, а необходима была аттестация(например формы 2фк-00 для бетона), то все равно необходимо делать первичную аттестацию? Не могу убедить ЦСМ на испытательное оборудование делать аттестацию а не калибровку. Им так проще. Посоветуйте, пожалуйста, методы борьбы
  3. Ну калибровочной лаборатории у нас нет. Планируем только приобрести СИ для проведения оценки метрологических характеристик ИО. ГОСТ 22733 действительно был включен в указанный перечень, НО 1. Документ применяется для целей технического регламента. Документ включен в действующую редакцию Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружении", утвержденного приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365. 2. Документ включен в отмененный Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 01.06.2010 N 2079. Указанный перечень утратил силу с 01.07.2015. СНиП и как сейчас точнее СП описывают технологию, четко никакие МИ не прописаны, кроме того, все что касается СИ - это все только ЦСМ. Потому и спрашиваю у специалистов-почему прибор ВИКА ОГЦ нужна калибровка, почему не аттестация? Кроме того, в ГОСТ 22733 только СИ и формы, по этому ГОСТ ни одно оборудование не подлежит калибровке-только поверка и аттестация. Мне не понятен статус прибора Балансирный Конус Васильева-он вообще ничего не измеряет, его просто погружают в грунтовую пасту, показатель получается исходя из определенных влажностей. Все равно спасибо за попытку помочь!
  4. Добрый день. У нас строительная лаборатория. Занимаемся входным контролем продукции-песок, щебень, цемент, битум и т.д. Так же наша компания имеет свои бетонные и асфальтобетонные заводы и соответственно выпускаем свои бетонные, растворные и асфальтобетонные смеси. Все это наша лаборатория то же контролирует. Сейчас встал вопрос о том, что бы проводить аттестацию и калибровку некоторого испытательного оборудования своими силами. Решили пройти обучение, купить СИ для выполнения этих работ. По поводу аттестации оборудования все понятно. Вопросы по калибровке некоторого из имеющегося у нас-сита(начиная от 70 мм и заканчивая 0,05 мм), прибор Вика ОГЦ-1(не внесен в ГР СИ), кольца калибры. Прибор Вика описан в ГОСТ 310.3-76 и ГОСТ 30744-2001. В ГОСТ описаны геометрические размеры и масса падающих частец в сборе. До этого нам калибровку проводил ЦСМ, они всегда указывали только геометрические параметры, ни о какой массе падающих частей речи не шло. ЦСМ утверждают, что прибор ВИКА ОГЦ-1 относится к СИ, хотя в ГР СИ его нет. На сита существует ГОСТ 6613, этот ГОСТ распространяется только на сетки с размером 0,04 мм и до 2,5 мм, остальные сита негостированы, размеры допуска по ячейкам не прописаны нигде. Определены только размеры-70,60,50 мм и т.п., то же и с кольцами калибрами, 120,110 мм и т.д. Сита и калибры используются для контроля зернового состава песка, щебня, грунтов и асфальтобетонных смесей. Описываю все достаточно подробно, для того, что бы была ясна суть моего вопроса: 1. Имеем ли мы право проводить калибровку прибора ВИКА ОГЦ-1 и сит лабораторных своими силами, если у нас есть для этого поверенные СИ(микроскоп, штангенциркуль и т.д.)? 2. Если мы не занимаемся сертификацией продукции, то попадет ли наша деятельность(испытания строительных материалов-входной, операционный и приемочный контроль) в сферу Госрегулировани, можно ли наши работы отнести к п.14-оценке соответствия продукции обязательным требованиям. ГОСТ на бетоны и асфальтобетоны не включен ни в один из списков НД к применению на обязательной основе, только на добровольной. Буду крайне признательна за любую помощь в этом вопросе.
×
×
  • Создать...