Перейти к контенту

salchanochka

Пользователи
  • Число публикаций

    26
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Ольга Владимировна
  • Город
    Сальск РО
  • Должность
    ветврач

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Спасибо за быстрый ответ. Да фиг его знает... Просто чтоб измеряло ещё и частоту.
  2. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста модели мультиметров с каналом измерения частоты? Заранее благодарю
  3. salchanochka

    Сито лабораторное

    Не так написала! У людей, более компетентных в этом вопросе! Хорошо! С этим разобрались - калибровки достаточно! Теперь ещё вопрос - в какую форму паспорта их отнести - во 2-ую или в 4-ую?
  4. salchanochka

    Сито лабораторное

    Нет, конечно, не мельницу. Мы занимаемся испытаниями пищевой продукции. Выдаем протоколы испытаний (не сертификаты соответствия!). Ну правильно, измеряемый показатель - влажность зерна. Для этого пробу надо предварительно подготовить - измельчить. А степень помола (продолжительность работы мельницы) контролировать ситами. "4.2.6. Подсушенную и охлажденную навеску зерна переносят из сетчатых бюкс в мельницу и измельчают: зерно пшеницы, ржи, риса-зерна, гречихи, проса, сорго, кукурузы, гороха, фасоли, чечевицы, вики, нута, чины - 30 с, зерно ячменя, овса, люпина - 60 с. Крупность помола периодически (не реже одного раза в десять дней) контролируют просеиванием навесок на ситах N 1 и 08 на гладкой поверхности без встряхивания сит в течение 3 мин при 110-120 круговых движениях в минуту или на лабораторном рассеве в течение 5 мин при частоте вращения 180-200 об./мин. При этом остаток на сите N 1 должен быть не более 5%, проход через сито N 08 - не менее 50%. Если регламентируемая крупность не обеспечивается, следует увеличить продолжительность размола." Вот я и хочу узнать у более людей, компетентных в этом вопросе, что есть в данном случае сита - СИ или ВО? И достаточно ли нам калиброванных сит или нужны поверенные (или вообще ничего с ними не нужно делать)?
  5. salchanochka

    Сито лабораторное

    Второе! Именно так, проверяется качество работы мельницы. Значит, нужна поверка?
  6. salchanochka

    Сито лабораторное

    Испытания относятся к контролю качества продукции. Испытания не сертификационные. Но... Смотрите... Испытание - определение влажности зерна (например, есть и другие, где сита применяются так же). Непосредственный показатель измерения - влажность. А сита нужны для периодического контроля степени помола, т.е. по сути они нужны на этапе пробоподготовки. Достаточно калиброванных? И в этом случае сита - ВО, так?
  7. salchanochka

    Сито лабораторное

    Если сита используются в испытаниях продукции для контроля (при определении влажности зерна периодически контролируют степень помола), нужны поверенные или достаточно калиброванных?
  8. Ну Вам проще написать, мне проще "пощелкать". Проверено, уже вела его в бумажном виде, ошибалась неоднократно! Поэтому выигрыш для меня есть!
  9. Ну, и это тоже (в первую очередь, конечно, защита от несанкционированного доступа). Хотя у меня это действительно - скрыть! Нужные мне файлы скрыты от посторонних глаз на приват-диске. О каком сервере речь? Компьютеры у нас в ИЛ даже сетью не соединены! Но резервное копирование делается раз в неделю. А критерии аккредитации - и/или. Спасибо за ответ!
  10. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает, если в испытательной лаборатории вести журналы в электронном виде, это обязательно должна быть специальная программа? Или можно их вести в обычных офисных программах (ворд, эксель), просто скрыв документ паролем? И с какой периодичностью их распечатывать и сшивать? Поясню...Процедуру аккредитации мы прошли (в СМК прописали, что журнал ведется в электронном виде и на бумажном носителе), но нашего эксперта это не очень удовлетворило, и тогда мы решили, что журнал я буду распечатывать и сшивать сразу после внесения изменений. В электронном виде веду журнал выполнения технического обслуживания. Это просто экселевская книга, в которой новая дата - новый лист. И это очень удобно - не переписывать каждый раз наименование оборудования, зав. и инв. №№, вид обслуживания, а просто скопировать и вставить. Каждый лист я распечатываю и подшиваю. Но выглядит довольно грубо. Вот я и думаю, достаточно ли будет прописать в СМК, что электронные журналы будут распечатываться с определенной периодичностью? Удовлетворит ли это эксперта на ПК? Когда готовились к аккредитации, наш куратор сказала, что вести в электронном виде можно. Но у них в испытательном центре это специальная программа, с кодом доступа, и всегда можно посмотреть, когда были сделаны изменения... А у нас - обычная офисная, посмотреть можно только дату последних изменений. Кстати, по поводу защиты электронных записей, эксперту было достаточно, что паролем защищен сам компьютер, пароль на документы она не требовала.
  11. Ника! Огромное спасибо за профстандарт! Там такого не будет - ветеринария очччччень далека от метрологии. А вот профстандарт специалиста по метрологии перечитаю на досуге более подробно. И буду добиваться изменений в ДИ. Я ж полагаю, на основании данных в профстандартах и должны разрабатываться должностные инструкции? Распоряжение о распределении полномочий, обязанностей и ответственности у нас есть. А вот конкретно (прям очень конкретно ), кто за что отвечает у нас прописано в приложениях к должностным инструкциям, где уже подробно - "знать...", "руководствуется...", "обязан...", "в праве...". Совмещаемая, но без оплаты. ДИ идет приложением к основной, в котором прописаны функциональные обязанности ответственного за метрологическое обеспечение. Вот скажите, идет совмещение совсем разных профессий. Должно ли оно оплачиваться или нет? Или на усмотрение начальства? Кто что говорит! Одни говорят - должно обязательно. Другие - "это не должность, а просто ответственность".
  12. А скажите, пожалуйста, ответственный за МО в испытательной лаборатории должен иметь соответствующее образование, или им может быть любой человек из штата ИЛ? Просто в нашей ИЛ отвечаю за метрологию я (при этом, естественно, основные должностные обязанности никто не отменяет, а метрология идет в качестве дополнительной нагрузки). Но, почитав свою должностную инструкцию, поняла, что там моего высшего ветеринарного образования явно не хватает ("...знать: ...конструктивные особенности, назначение и принцип работы средств измерений и испытательного оборудования, технологию их ремонта...").
  13. salchanochka

    Сито лабораторное

    Здравствуйте! У меня тоже вопрос по ситам. Эксперт придралась, что у нас во 2-й форме заявлены сита, а указаны их свидетельства о калибровке. Попросила переместить их в 4-ю (в ВО). Но у нас в сфере ГРОЕИ таких измерений нет, значит мы можем пользоваться ситами, как поверенными, так и откалиброванными, так? Сертификаты действующие, сита с ними приобретались... Позвонила в ЦСМ, чтоб уточнить сита они поверяют или калибруют, и всех ли производителей поверяют. Ответили, что поверяют сита любых производителей. А в реестре - только "Экрос"... Как быть? Кто прав? Стоит ли что-то доказывать эксперту? Как быть - понятно. Я уже перенесла их в ВО. Но... "меня терзают смутные сомнения". И правы ли в ЦСМе, что поверяют действительно любые сита?
  14. Руководителю сказала... До сведения довела, что нам нужны ещё и первые ВИТы. А там, пусть сами думают, заказывать ещё или оставить как есть... Главное, как эксперт на это посмотрит. Покажется ему это достаточным, или он вообще на это внимание не обратит. Эксплуатируем мы их в соответствии с РЭ...
×
×
  • Создать...