Перейти к контенту

oduvanchik_polevoi

Пользователи
  • Число публикаций

    38
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Ниже средней

Личная информация

  • Ф.И.О.
    О
  • Должность
    слесарь по КИП и А

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. да, согласна, но в целом мое понимание данной ситуации верно?🙂
  2. Рассудите верно ли такое понимание данного вопроса: Согласно п.3.4. ГОСТ Р 51649-2014 «Теплосчетчики для водяных систем теплоснабжения» теплосчетчиком является СИ, предназначенное для измерения тепловой энергии. В соответствии с ФЗ РФ №102 к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся измерения, к которым в целях, предусмотренных ФЗ РФ №102, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются в том числе при выполнении государственных учетных операций и учете количества энергетических ресурсов. Согласно п.1 ст.12 ФЗ РФ №102 тип СИ (теплосчетчика), применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа СИ (теплосчетчика) устанавливаются показатели точности, интервал между поверками СИ (теплосчетчика), а также методика поверки данного типа СИ (теплосчетчика). В целях утверждения типа разрабатывают описание типа СИ (теплосчетчика), методику поверки. При положительных результатах испытаний, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии принимает решение об утверждении типа СИ (теплосчетчика). Согласно п.3 ст. 12 ФЗ РФ №102 Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений выдается свидетельство об утверждении типа СИ (теплосчетчика), к которому как приложение входит описание типа СИ (теплосчетчика). Описание типа содержит в себе сведения о комплектности СИ (теплосчетчика) (указывается комплектность СИ (теплосчетчика), в которой СИ (теплосчетчик) поставляется потребителю, включая эксплуатационные документы). Так же описание типа содержит сведения о методике поверки СИ (теплосчетчика) данного типа, отметку об обязательном наличии паспорта данного СИ (теплосчетчика), в котором в дальнейшем приводится конкретный состав СИ (теплосчетчика). Свидетельство об утверждении типа содержит в себе сведения о межповерочном интервале данного СИ (теплосчетчика). Согласно п.66 Постановления Правительства Российской Федерации №1034 от 13.02.2019г. «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» при вводе узлов учета в эксплуатацию комиссией проверяется наличие паспортов, свидетельств о поверке СИ, заводских пломб и клейм. Из вышесказанного следует вывод, что теплосчетчик, представляющий из себя единую конструкцию либо состоящий из составных элементов – преобразователей расхода, расходомеров, водосчетчиков, датчиков температуры (давления) и вычислителя, должен быть СИ утвержденного типа и проходить периодическую поверку. А при вводе в эксплуатацию собственник узла учета помимо прочего обязан предоставить комиссии паспорта на каждое СИ (в том числе на теплосчетчик в целом), либо свидетельства о поверке на каждое СИ (в том числе теплосчетчика в целом), либо сведения о поверке на каждое СИ (в том числе на теплосчетчик в целом) должны содержаться в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.
  3. Тоже с Вами согласна. Тоже консультировалась тут на форуме по этому вопросу. Что вынесла из этой темы: 1. Согласно ГОСТ Р 51649—2014 «ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ ДЛЯ ВОДЯНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. Общие технические условия» уточняет определение теплосчётчика как Вы уже отметили с точки зрения метрологии - это средство измерений, предназначенное для измерения тепловой энергии (измерительная система вида ИС-1 по ГОСТ Р 8.596). 2. В соответствии с ФЗ РФ от 26.06.2008г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся измерения, к которым в целях, предусмотренных ФЗ РФ №102, установлены обязательные метрологические требования. А выполнение государственных учетных операций и учет количества энергетических ресурсов попадает в сферу государственного регулирования. 3. Согласно п.1 ст.12 ФЗ РФ №102 тип СИ, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. 4. Согласно п.3 ст. 12 ФЗ РФ №102 Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений выдается сертификат об утверждении типа СИ. 5. При утверждении типа разрабатывают описание типа, которое содержит в себе сведения о комплектности СИ (указывается комплектность СИ, в которой СИ поставляется потребителю, включая эксплуатационные документы). Также там указывается методика поверки данного типа СИ. А свидетельство об утверждении типа содержит в себе сведения о межповерочном интервале данного СИ. Из вышесказанного можно сделать вывод, что в качестве теплосчетчика на УУ ТЭ можно использовать СИ комплектное от завода или составное, но оно должно быть утвержденного типа и соответственно проходить периодическую поверку, где кстати должен предоставляться паспорт на данный теплосчетчик, наличие которого согласно описанию типа данный теплосчетчик обязательно, где указывается конкретный его состав, я так полагаю с указанием заводских номеров. Как пример описание типа теплосчетчика Т34М прикрепляю. 71633-18.pdf
  4. То есть исходя из этой информации любое аккредитованное на право поверки лицо должно выдать свидетельство о поверке на теплосчетчик (при условии положительно пройденной поверки), при этом для поверки собственник данного теплосчетчика должен был вместе с комплектом данного теплосчетчика предоставить паспорт на него. Верно? То есть при поверке теплосчетчика выдается по факту документ под названием "Свидетельство о поверке"?
  5. В общем-то вопрос почему встал, пришел абонент, который решил сам соберу себе как мне нравится УУ ТЭ, мы стали требовать от него паспорт на теплосчетчик, а он упирается, говорит что мы развели бюрократию (как они любят это слово 🤦‍♀️) и требуем от него какой-то ерунды лишь бы он тратил деньги свои. Мне бы вот четкий какой-то пункт, где прописано что составной теплосчетчик (не только комплектный) должен иметь паспорт, и должен быть утвержденного типа, потому что они люди далекие от метрологии вообще, для них пошел в магазин купил что понравилось по стоимость или удобству в пользовании и наляпал себе, типа отдельные СИ в составе этого теплосчетчика же утвержденного типа, значит в их понимании они п.14 ПП РФ 1034 не нарушают.
  6. И еще вы ниже скинули РК на Т34М, там есть раздел про поверку, там указано что теплосчетчик проходит периодическую поверку, при этой поверке выдается паспорт (как это Тюменский ЦСМ выдал) или правильнее назвать это свидетельство о поверке?
  7. Я как представитель РСО не особенно еще неопытный задалась этим вопросом, но чтобы что-то требовать от абонента мне соответственно нужно опираться на нормативные/законодательные документы, вот и начала поиски. Коллеги сказали что ранее они опирались на пункт 4 части I Приказа Минпромторга РФ №1815 от 04.09.2015г., где указано требование к поверке СИ, включающих в свой состав более одного автономного измерительного блока и допускающих замену в процессе эксплуатации одного блока другим, с оформлением свидетельства о поверке на данное СИ. В 2510 такого пункта не нашлось, по этому и встал у меня вопрос, на который никто не может внятно ответить из начальства, на какой пункт каких документов опираться 🤷‍♀️
  8. речь о таком документе, каждое юр лицо аккредитованное на право поверки выписывает (называет) по своему. doc04373120220428111421.pdf doc04373420220428112306.pdf
  9. А не подскажете пункт какой в ПП 1034 это требует? И это касаемо именно теплосчетчиков, которые идут комплектом от завода изготовителя, а как быть с составными теплосчетчиками, на них тоже должен быть паспорт?
  10. Всем доброго дня! Столкнулись с такой ситуацией. Пункт 4 части I предыдущей версии порядка проведения поверки СИ, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке, утвержденного Приказом Минпромторга РФ №1815 от 04.09.2015г. №1815, содержит в себе требования к поверке СИ, включающих в свой состав более одного автономного измерительного блока и допускающих замену в процессе эксплуатации одного блока другим, с оформлением свидетельства о поверке на данное СИ. В нашей работе используются теплосчетчики, которые согласно ПП РФ №1034 от 13.02.2019г. «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» являются приборами, представляющими из себя единую конструкцию либо состоящие из составных элементов – преобразователей расхода, расходомеров, водосчетчиков, датчиков температуры (давления) и вычислителя. Некоторые из данных теплосчетчиков со всеми его составляющими блоками являются комплектным СИ утвержденного типа и имеют методику поверки на весь комплект в целом, соответственно при поверке данного теплосчетчика выдается свидетельство о поверке СИ. Однако также в работе применяются составные теплосчетчики, в состав которых входят отдельные автономные измерительные блоки, которые сами по себе являются СИ утвержденных типов. Ранее при вводе в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии требовались сведения о поверке каждого СИ, входящего в состав такого теплосчетчика, а также на основании вышеуказанного пункта 4 части I Приказа №1815 – свидетельство о поверке теплосчетчика в целом. Изучив новый Приказ Минпромторга РФ от 31.07.2020г. №2510 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» нами не были найдены требования к поверке СИ, включающих в свой состав более одного автономного измерительного блока и допускающих замену в процессе эксплуатации одного блока другим, и оформлению свидетельства о поверке на данное СИ. Есть знающие люди, кто работает в сфере теплоснабжения, кто может подсказать на сегодняшний день законно ли требование при вводе в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии наличия свидетельства о поверке теплосчетчика, в случае когда он включает в себя более одного автономного измерительного блока, каждый из которых является СИ утвержденного типа? Каждое СИ в составе этого теплосчетчика поверено самостоятельно как отдельное СИ утвержденного типа. А в случае положительного ответа просим дополнительно указать какой пункт какого законодательного или нормативного документа это регламентирует?
  11. Добрый день! Знающие люди помогите с выбором магазина сопротивлений. Мы поверяем свои СИ у аккредитованной организации, но на своем оборудовании. При поверке вычислителя УВП-280 используется магазин сопротивлений, в методике, содержащейся в РЭ КГПШ 407374.001РЭ прописан Р-4833. Оба наших магазина с поверки пришли с извещениями. Помогите пожалуйста подобрать аналог, который бы удовлетворят требования методики поверки. Начитались, что многие магазины бракуют при поверке. Не хочется отдать деньги и при очередной поверке получить снова извещение. 🙏
  12. Добрый день! Подскажите с вами поделились РК? Тоже планируем аккредитоваться на выездную поверку и пишем сейчас РК, хотелось бы от опытных уже служб для примера образец РК.
  13. Процветания вам и успехов. А директор сам занимался или была помощь извне?)
  14. Вы хотите сказать все сами проходят процедуру аккредитации, без сторонней помощи?))) не было бы спроса - не было бы подобных организаций, контакты которых я прошу) Нам по сути надо помочь только в разработке документов по СМК, потому что поверка квартирных счетчиков будет выездная, есть нюансы, которые затрудняемся правильно изложить в документах. Ну и чтобы проконсультировали относительно остального, верно ли все делаем.
×
×
  • Создать...