Перейти к контенту

LIKSLAVA

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

1 подписчик

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    ведущий инженер

Просматривали профиль

306 просмотров профиля
  1. Спасибо за ответы и поддержку. Назрел этот вопрос по -23,15 и требует решения, а практики нет. До определенных событий использовали среднегодовую +4, но вводные ксловия изменились и хочется разобраться как с метрологической, так и с юридической стороной вопроса.
  2. Есть, но ни в одной нормативке подобного утверждения не встречал, вот и точняю что именно я пропустил.
  3. Подскажите если несложно в какой нормативке такое содержится. Спасибо.
  4. Новости…почему вдруг ууг неисправен? Он работает в соответствии с гост, вопрос в том как поступать когда измеряемая среда выходит за параметры гост. Не думаю, что корректно повернуть вопрос о неисправности ууг, неисправность влечет за собой как минимум акт диагностики, ремонт и поверку после ремонта, в нашем случае что получится? Сам починился при восстановлении параметров среды в пределах гост? О ек-270. Подстановочное значение применяется для расчета объема как при неисправности датчика температуры, так и при выходе за -23,15. Тут вопрос какое подстановочное использовать, что бы при выходе температуры газа за -23,15 в суде с потребителем это значение обосновать. Среднегодовая по региону, минимальное значение температуры из климатических снипов? А если датчик температуры летом выйдет из строя и объем посчитается по температуре -35, когда фактически газ +23? На объемах существенная разница вылезет и чем суд обернется да и на сколько это справедливое значение -35( минимальное значение по климатике)
  5. В данном случае речь о ЕК-270, после понижения предельной температуры ниже значения по госту для дальнейшего приведения объема к нормальному используется подстановочное значение тепературы, при чем подстановку можно указать вообще в диапазоне измерений датчика темп, хоть -90.
  6. ГОСТ 30319.2-2015 1 Область применения 1.1 Настоящий стандарт предназначен для расчета коэффициента сжимаемости, плотности, показателя адиабаты, коэффициента динамической вязкости природного газа и скорости распространения звука в среде природного газа по измеренным значениям давления, температуры, плотности при стандартных условиях, содержания азота и диоксида углерода. 1.2 Настоящий стандарт применяют для расчета указанных в 1.1 физических свойств природного газа при давлениях до 7,5 МПа включительно и температурах от 250 до 350 К. Т.е. нижняя граница в градусх Цельсия -23,15 периодически , в морозные дни , температура газа оказывается ниже нижней границы по ГОСТу. Как вести учет в таких случаях? Используя подстановочное значение температуры. Какова практика применения подстановочного значения температуры и на сколько правомерно применение поставщиком газа повышающих коэффициентов как к неисправному средству измерения? Понятно, что эта подстановка должна бы оговариваться договором поставки газа, но не оговорена и поставщик газа «от фонаря» применяет подстановочное значение -35.
×
×
  • Создать...