Перейти к контенту

Sergey93

Пользователи
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    Инженер

Просматривали профиль

593 просмотра профиля
  1. Здравствуйте. Может у кого есть возможность выложить статью "Якимов Е.В., Жуков В.К. Помехоустойчивость тераомметров на основе измерителей тока. // Измерительная техника. – 2003. – №4. – С. 35-39"
  2. А генератор получается СИ, используемое в качестве средства испытаний ? Выходит, что ВЧ генератор даже в составе испытательного оборудования должен быть из росреестра и поверяться ?
  3. Под контрольное оборудование, наверное, не попадёт. У нас в протоколах испытания требуется указывать не только годен/не годен, но и конкретные значения измеренных величин. Я думал, что весь стенд можно назвать испытательным оборудованием, в которое входят элементы, воспроизводящие воздействия (скорее всего это будет готовый ВЧ генератор, управляемый с компьютера и программируемый источник питания), так и средства измерения утвержденного типа. По ГОСТУ 8.568 так можно ведь ? В этом случае, как я понимаю все приборы надо будет просто поверить, а установку аттестовать. Но вот есть в России одна компания, производитель автоматических систем функционального контроля. И они все стенды подобного плана оформляют, как измерительные системы с внесением в реестр и предупреждают, дескать, как ИО это можно назвать с большой натяжкой, что "серьезная" проверка его сразу забракует. Как Вы смотрите на такое ?
  4. Добрый день, товарищи! Предприятие, на котором я работаю, выпускает кое-какую радиоэлектронную продукцию для оборонных нужд. Есть законченный блок, наподобие радиоприемника, он принимает на антенну команду, декодирует её и на соответствующие выходы выдает импульсы напряжения. Я делаю автоматический стенд для приёмосдаточных испытаний. Стенд должен будет имитировать сигнал с приемной антенны и замерять параметры импульсов на выходе прибора (т.е. проверять его реакцию), а также замерять ток, потребляемый прибором в простое. Главный вопрос как правильно назвать этот стенд: испытательное оборудование или измерительная система? Ведь она же иммитирует сигнал с антенны, т.е. воспроизводит условия испытаний, вроде как под ИО подходит... Правильно ли я понимаю, что в любом случае все измерительные приборы, входящие в состав стенда должны быть утвержденного типа, т.е. придется брать управляемые с компьютера СИ, например с интефейсом GPIB ?
  5. Sergey93

    Погрешность АЦП

    Спасибо за книги. Я конечно понимаю, что вероятность того, что все составляющие погрешности одновременно будут максимальны очень мала. Но если нужно знать, что погрешность укладывается в заданный предел с вероятностью P=1, то ее можно посчитать только арифметическим суммированием ? В первой ссылке, которую Вы привели написано, что погрешность приборов для ответственных применений указывают без разделения на систематическую и случайную составляющую и считают с доверительной вероятностью P=1...
  6. Sergey93

    Погрешность АЦП

    Мне по заданию надо рассчитать предельную погрешность всего вольтметра. Я думал, что надо посчитать предельные погрешности всех звеньев и арифметически сложить. Начал с расчета предельной погрешности АЦП..
  7. Sergey93

    Погрешность АЦП

    Т.е. составляющие погрешности считаются случайными, а не систематическими?
  8. Sergey93

    Погрешность АЦП

    Делаю вольтметр постоянного напряжения на микроконтроллере. Как посчитать предельную погрешность АЦП ? В описаниях на АЦП указывают параметр Total unadjuster Error, т.е. полная некомпенсированная ошибка. Почему его считают, как геометрическую, а не арифметическую сумму погрешности интегральной нелинейности, погрешности дифференциальной нелинейности, погрешности смещения и погрешности усиления ? Как я понял этот показатель не включает погрешность квантования, как тогда его приплюсовать ?
×
×
  • Создать...