Перейти к контенту

twpsua

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Борис Иванович
  • Город
    Ростов-на-Дону
  • Должность
    технолог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. "...Скорее всего надо исходить от назначения отверстия..." В проблемных случаях я спрашиваю: "Мы должны изготавливать детали согласно чертежа или как надо?".... Босс, который с армейским и чернобыльским прошлым, незадумываясь отвечает "Как надо..." Я имею ввиду, что все требования, которые хочет предъявить к изделию конструктор ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ЧЕРТЕЖЕ. Чертеж должен ОДНОЗНАЧНО ЧИТАТЬСЯ.... Иначе получится как у нас на предприятии. Ключевой момент при решении браковать или не браковать нашу продукцию - это не соответствие КД, а собирается ли деталь или нет.... А Вы как думаете , господа метрологи- стандартизаторы.... Должен ли чертеж читаться ОДНОЗНАЧНО?
  2. Вопросов с контролем в данном случае нет. Просто на данном примере попытался выйти на некий ОБЩИЙ ПРИНЦИП. Который можно было бы применить в действительно ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМНЫХ СЛУЧАЯХ.... И всё же.... Диаметр отверстия с отклонением по круглости ДИАПАЗОН или КОНКРЕТНАЯ ВЕЛИЧИНА?
  3. "...И поймите, что невозможно отразить 2 параметра (диаметр и овальность) одной цифрой...." И я придерживаюсь того же мнения! Диаметр отверстия и его отклонение от круглости - суть ДВА РАЗНЫХ ПАРАМЕТРА. У каждого из них должно быть численное значение, rкоторое следует проверить на предмет их вхождения в допустимый диапазон. Для диаметра отверстия - 10,0 до 10,36. Для круглости - от 0 до круглости, допустимой для данного отверстия. По этим ДВУМ параметрам и решается вопрос "ГоДЕН- Не годен".... Я не прав? Причем, что считать диаметром - (среднее или минимальное значение) - вопрос второй. По-моему, важно понимать, что диаметр и круглость - ДВА РАЗНЫХ ПАРАМЕТРА.... А потому - действительный диаметр отверстия в виде диапазона выглядит (на мой взгляд) не логично.
  4. Господа, поясню. Наше предприятие занимается изготовлением изделий из листовой стали методом лазерной резки, гибки и штамповки. Толщина листа от 0,5 до 20 мм. Фактически приходится иметь дело с отверстиями.с отклонениями от круглости, что вполне подтверждается поверенными электронными штангенциркулями с ценой деления 0.01 и паспортной точностью 0,02 мм. Измерения проводит контролер ОТК 5-го разряда с 20-летним стажем. Измеряем отверстие В РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ. Получаем результаты. Это не многократные измерения. Другой контролер производит измерение того же отверстия - получает подобные результаты. Спросите почему отверстия некруглые ? Особенности технологии. Причины разные - от неплоскостности листа при лазерной резке до деформирования при рихтовке. Это НЕ ВАЖНО. Важно, что отверстия имеют некоторые вполне ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ отклонения от КРУГЛОСТИ. Вопрос же в том, ЧТО СЧИТАТЬ ДИАМЕТРОМ ОТВЕРСТИЯ с явными отклонениями от круглости? - Диапазон измерений в разных направлениях? (Ф10.02-10,06 в нашем случае)? - Некий средний диаметр (Ф10,04)? - Я придерживаюсь мнения, совершенно не поддерживаемого нашими метрологами, что диаметром отверстия даже с явными отклонениями от круглости является максимальный диаметр вала, который может войти в данное отверстие.... Т.е ДИАМЕТР НАШЕГО НЕКРУГЛОГО ОТВЕРСТИЯ -Ф10,02! Есть, конечно, по данному вопросу и четвертое мнение. Босса с определенным прошлым... Дословно - "Все равно как - лишь бы в ногу!" Господа эксперты, как Вы считаете, кто прав? -
  5. Добрый день. Господа эксперты, ещё один вопрос на тему измерения диаметров. Требуется проверить соответствие требованиям чертежа трубы (наружный Ф400(+/-1)), согнутой из стального листа толщиной 2 мм. Допуск формы и расположения регламентирован по ГОСТ30893.2-2002 . Класс точности L Замеры произведены в нескольких сечениях. Максимальный размер - 400,6. Размер в перпендикулярном сечении - 398,4. Вариант 1 - Труба не соответствует по диаметру. Потому как в любом сечении размер должен укладываться в поле допуска на диаметр (+/-1) Вариант 2 - Наружный диаметр трубы - Ф400,6 - в допуске Допуск цилиндричности (круглости) по ГОСТ 30893.2-2002 - 2 мм. Круглость нашей трубы = (400,6-398,4)/2 = 1,1 - также в допуске. Деталь соответствует чертежу. Заранее благодарен за ответ.
  6. Добрый день. Господа эксперты! Разрешите, пожалуйста, спор, возникший на нашем предприятии. Задача1. Требуется измерить диаметр отверстия Ф10H14. (требования к круглости на чертеже не указаны). Размер измерен штангенциркулем в 4 сечениях. Получены результаты. !)10,02 2)10,04 3)10,05 4)10,06 Как записать результат измерения? Вариант 1 - Ф10,02. Потому как диаметр отверстия есть максимальный диаметр сопрягаемого без нагрузки вала. Вариант 2 - Ф10,02 - Ф10,06 (т.е. требуется указать диапазон измерения). Вариант 3 - Другой....Для нашего предприятия неожиданный.... Заранее благодарен за ответ....
×
×
  • Создать...