Господа, поясню.
Наше предприятие занимается изготовлением изделий из листовой стали
методом лазерной резки, гибки и штамповки. Толщина листа от 0,5 до 20 мм. Фактически приходится иметь дело с отверстиями.с отклонениями от
круглости, что вполне подтверждается поверенными электронными штангенциркулями с ценой деления 0.01 и паспортной точностью 0,02 мм.
Измерения проводит контролер ОТК 5-го разряда с 20-летним стажем.
Измеряем отверстие В РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ. Получаем результаты. Это не многократные измерения. Другой контролер производит измерение того же отверстия - получает подобные результаты.
Спросите почему отверстия некруглые ? Особенности технологии. Причины разные - от неплоскостности листа при лазерной резке до деформирования при рихтовке. Это НЕ ВАЖНО. Важно, что отверстия имеют некоторые вполне ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ отклонения от КРУГЛОСТИ.
Вопрос же в том,
ЧТО СЧИТАТЬ ДИАМЕТРОМ ОТВЕРСТИЯ с явными отклонениями от круглости?
- Диапазон измерений в разных направлениях? (Ф10.02-10,06 в нашем случае)?
- Некий средний диаметр (Ф10,04)?
- Я придерживаюсь мнения, совершенно не поддерживаемого нашими метрологами,
что диаметром отверстия даже с явными отклонениями от круглости является максимальный диаметр вала,
который может войти в данное отверстие.... Т.е ДИАМЕТР НАШЕГО НЕКРУГЛОГО ОТВЕРСТИЯ -Ф10,02!
Есть, конечно, по данному вопросу и четвертое мнение. Босса с определенным прошлым...
Дословно - "Все равно как - лишь бы в ногу!"
Господа эксперты, как Вы считаете, кто прав?
-