Перейти к контенту

SovMetr

Пользователи
  • Число публикаций

    19
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

1 подписчик

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Александр Николаевич
  • Город
    г.Ростов-на-Дону
  • Должность
    Начальник отдела метрологии

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Добрый день. Дайте координаты куда сбросить информацию. в свое время сделана была работа с ВНИИМС по этому вопросу.
  2. Спасибо за ответы. Если не трудно подскажите какая организация выдавала вам сертификат и проводила проверку на соответсвие ИСО 17025. В настоящее время в России нет таких структур (кроме ААЦ "АНАЛИТИКА" но у них другая область работы) у которых есть признание ILAC MRA.
  3. Я боюсь что нет такой аккредитации которая дает автоматическое признание результатов вашей калибровки зарубежом. В рамках СНГ вы наверно имеете соглашение о взаимном признании результатов калибровки и поверки. Похожее соглашение есть в рамках ЕС. Но если вы хотите работать например с партнерами из ЕС то надо найти свой путь. Аккрдитация по ИСО 9001, ИСО 17025 это необходимые условия. А потом все зависит от того как вы пожете убедить своих потенциальных партнерев в том, что точность результатов вашей калибровки подходит для них. Тоже важно, что вы можете покозать прослеживаемость(?) (traceability) вашего калибровочного оборудования. Прослеживаемость в конечном итоге до парижского метра, килограмма и секунда. Кстати какой у вас диапозон давления и расхода дла калибровки расходомеров на природном газе? Сертификат ИСО9001- есть. А вот по ИСО 17025 - нет. Самое главное не могу найти в РФ структуру или организацию которая в данной области может провести процедуру аккредитации на соотвтетсвие ИСО 17025. Видимо прийдется для начала обратится в Росстандарт,ВНИИМС или ВНИИР. Диапазон расходов установки (внесена в реестр РФ и утвержден тип) 1-16000м3/ч; Давления до 0,6МПа (зависит от режима ГРП - зима-лето; кл.точности 0,3%; Диаметры счетчиков до 300мм.
  4. [quЕсли вы аккредитованы, то зачем вам ещё и 17025? Что вы имеете ввиду международный – СНГ? 1. Метрологическая служба имеет уникальную поверочную установку для калибровки и поверки счетчиков газа, в которой в качестве измеряемой среды используется природный газ. Есть возможность для организации работ по калибровке и поверке СИ для зарубежных партнеров. Не только СНГ.
  5. Добрый день уважаемые коллеги. Вопрос в следующем. Имеется лаборатория по калибровке и поверке СИ расхода, давления и температуры. Имеется аттестат аккредитации на право поверки СИ выданный Федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии. Какой орган в РФ осуществляет процедуру аккредитации в этой области на соответсвие ГОСТ Р ИСО 17025-2006 с целью получения международного признания результатов калибровки и поверки и каким сертификатом это подтверждается. Заранее благодарен за всю предоставленную информацию.(Особенно если есть примеры таких лабораторий и сертификатов!)
  6. SovMetr

    Эталон объема (расхода) газа!

    Да, и занимаюсь метрологическим обеспечением производства.
  7. SovMetr

    Эталон объема (расхода) газа!

    Спасибо всем за ответы. В БелГИМе установка 0,3% в рабочих условиях. В Газпроме на природном газе давление 50-60кг/см2 в качестве эталонов турбинные счетчики 0,3-0,25% калиброванные по идее в Европе. Задача в следующем, имея счетчик предположительно с погрешность 0,2% провести его калибровку или хотябы установить действительные значения на эталоне 0,1% пускай и не во всем диапазоне. Затем сравнить с собственной установкой (пока только рассматривается возможность ее создания или покупки). ЕСЛИ ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСТАНОВКАМ С ПОГРЕШ НОСТЬЮ 0,1%-0,15% ЕСТЬ ВАРИАНТ К СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ ИЛИ ПРИОБРИТЕНИЮ!!!!!!!!!! Во ВНИИРе ГЭТ-118-2006 якобы имеет погрешность даже менее 0,1% по документам, но как производителю обязательно необходимо иметь собственную установку и желательно проверенную по Европейскому эталону.
  8. Уважаемые коллеги вопроса собственно два: 1. Какой на сегодняшний день наиболее точный европейский эталон объема (расхода) газа. Погрешность? 2. Какова цена вопроса установления действительной погрешности газового счетчика (Ду150-400 Расход до 2500-6500м3/ч)и про ведения его калибровки. Действует ли сертификат калибровки в РФ. Вопросы связаны с разработкой поверочной установки для счетчиков газа. За любые материалы и контакты заранее благодарен.
  9. SovMetr

    Единица измерения расхода газа

    Действительно в разных СИ по разному, а имеется ввиду именно к 20С и 0,101325МПа (У заграничных бываеет к 15С обратите внимание). Таким образом обозначать объем Vс, м3, а расход Qc, м3/ч. Посмотрите например МИ 3082-2007
  10. 1. В основном счетчики бытовые сейчас идут с погрешностью от 1,5% до 3%, хотя много появилось уже и 1%!!!!. Получается установка нужна классом не хуже 0,5%-0,35%. Соотвтетсвенно эталон для поверки установки 0,15-0,1%. И получается держатель такого эталона только ВНИИР! Колокольные газовые мерники (а и их в принципе по пальцам пересчитать!) где то 0,2%. В остальном конечно понятно, бег по кругу!
  11. Главное, пойдёт ли на это ВНИИР, как держатель эталона и ГЦИ СИ одновременно? Мне представляется, что нет, т.к. ГЭТ должен быть загружен... Есть такой показатель использования эталона, как количество средств измерений, которым передана единица от эталона. И деньги в этом вопросе играют не последнюю роль. О каком количестве поверяемых установок идёт речь? Сколько выпущено / планируется выпустить установок? 1.Так собственно МП новую может разработать и утвердить, аттестовать и ВНИИМ или ВНИИМС. Тут повторюсь нужна конечно заинтересованность производителя. 2. Если постановление правительства РФ о расчетах за энергоносители только по узлам учета и для населения всетаки вступит в силу (планировалось с 1 января 2012г., но по моему перенесли) то потребность в поверочных установках для счетчиков газа бытовых будет приличной по стране.
  12. Конечно основной вопрос в том, чтобы СИ поверялись в различных структурах аккредитованных на право поверки в этой области, а не только ВНИИР. Например есть колокольные газовые мерники с погрешностью 0,15% или 0,2%, если бы можно было законно поверять на них установку погрешностью 0,4% это было бы решение. Но я так понял - методику поверки надо разработать другую, отличную от утвержденной? Вопрос теперь пойдет ли на это производитель - буду писать им.
  13. Конечно основной вопрос в том, чтобы СИ поверялись в различных структурах аккредитованных на право поверки в этой области, а не только ВНИИР. Например есть колокольные газовые мерники с погрешностью 0,15% или 0,2%, если бы можно было законно поверять на них установку погрешностью 0,4% это было бы решение. Но я так понял - методику поверки надо разработать другую, отличную от утвержденной? Вопрос теперь пойдет ли на это производитель - буду писать им.
  14. Вариантов, как всегда несколько. Если точности отечественного эталона станет недостаточно (а её пока хватает), то: 1. в итоге придётся усовершенствовать ГЭТ 2. на перепутье проводить аттестацию установок при соотношении классов точности 0,2/0,1 - это тоже возможно и об этом упоминали выше 3. получать единицу величины от эталонов других государств (см. пунтк 7 статьи 7 102-ФЗ "ОБ ОЕИ") Спасибо за ответы. Просмотрел рекомендуемые МИ 187 и МИ 186. Но они относятся к разработке НД т.е. к разработке методики поверки. Но методика уже утверждена ВНИИРом и установка утверждена как тип СИ и в реестре СИ. Таким образом прийдется разработать новую МП. Вопрос возможно ли разработать утвердить новую МП взамен старой? Ведь она прописана в описании типа СИ!!!! Т.е. проводить процедуру утверждения типа СИ заново? Но это обязан делать изготовитель. Т.е. какие то документы есть, математически как сказали выше поверка будет правильно проведена, но ЦСМ местный законно поверить не сможет?
  15. Спасибо за ответы. Просмотрел рекомендуемые МИ 187 и МИ 186. Но они относятся к разработке НД т.е. к разработке методики поверки. Но методика уже утверждена ВНИИРом и установка утверждена как тип СИ и в реестре СИ. Таким образом прийдется разработать новую МП. Вопрос возможно ли разработать утвердить новую МП взамен старой? Ведь она прописана в описании типа СИ!!!! Т.е. проводить процедуру утверждения типа СИ заново? Но это обязан делать изготовитель. Т.е. какие то документы есть, математически как сказали выше поверка будет правильно проведена, но ЦСМ местный законно поверить не сможет?
×
×
  • Создать...