Перейти к контенту

DestinyNed

Пользователи
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

О DestinyNed

  • День рождения 24.04.1983

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Надежда Игоревна
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Должность
    Инженер по метрологии I категории

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Мы их там и поверяем в общем-то) просто последний раз трешку поверяли в 21 г., когда при оформлении заявок на поверку Тестом не требовались ни номер Госреестра ни год выпуска. Сейчас грядет очередная поверка, мы боимся) Что-то кто-то и как-то, в самый подходящий момент обратит на этот диссонанс свое пристальное внимание и завернет нам поверку. С калиброванной поверочной плитой жить не торт(
  2. Коллеги, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и восполнить пробел в знаниях. Нигде, в том числе и здесь на форуме, я не смогла найти ответ на очень любопытный вопрос. Как вы считаете, так получилось, что ни в ГОСТ 10905-86 ни в методике поверки на плиты поверочные и разметочные МИ 2007-89, ни во всех существующих номерах Гостреестра, в описаниях типа, ссылающих на данные НД и даже в тех, где изготовитель сам написал МП нет даже упоминания размера плит свыше 3000мм? Получается, что плиты 3000х1250 не могут быть поверены? Никогда и никакие? Как же их тогда поверяют сейчас? Может я чего-то не понимаю? Очень прошу вас помочь мне и пролить свет на эту темную историю. Всем хорошего дня!
  3. Именно! Как показывает мой опыт, работа аудиторов и ревизоров - искать. И как правило они находят. Зачем мне им облегчать задачу? Обсудила с разработчиками данный диспут, коллегиально решили пока (до замечания аудиторов, если такие будут) оставить обозначение частоты мигания в Гц, но добавить обтекаемую формулировку, что данные параметры являются примерным обозначением, для удобства восприятия, не подлежат измерению и не требуют применения СИ. Коллеги, благодарю за обсуждение!
  4. Просто невозможно. Контролер ослепнет раньше, если сумеет посчитать.
  5. Добрый день, уважаемые эксперты! Прошу Вашей помощи с вопросом четкого определения визуального контроля при проведении МЭ техпроцессов и программ и методик испытаний. В данных документах мной обнаружены следующие требования к контролю: ""Контролировать: - индикацию светодиодов визуально: Н1 - мигает зеленым светом (2,5 с горит; 0,5с не горит); Н2 - мигает зеленым светом (с частотой 5 Гц)" Вопросы: 1. Насколько это корректно с точки зрения метрологии? я правильно понимаю, что визуальный контроль не предполагает оценку числовых параметров времени и частоты? 2. В каком ГОСТе или иной актуальной НД можно посмотреть точное определение визуального контроля, дабы сослаться на него при назначении замечаний и рекомендаций? 3. Какие рекомендации я могу дать разработчикам в данном случае? Переформулировать требования? Назначить средства измерений?
  6. Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, следующее: образцы шероховатости для ручного шлифования ОШС РШ в ГОСТе 9378-93 отсутствуют, но все компании продают данный набор с указанием этого ГОСТа. Быть может, существует какое-то изменение, где данный способ обработки введен. Сломала голову, как правильно записать по ГОСТ, и имею ли право в принципе ссылаться на ГОСТ.
  7. У меня уже тоже немного глаз дергается.. Буду вдумчиво изучать...
  8. Хорошо, коллеги, я поняла, что визуальное определение допуска на размер дело весьма затруднительное, а то и вовсе невозможное. Тогда как же быть с определением погрешности микрометров типов МК, МЛ, МТ и МП, которые определяют по мерам с плоскими измерительными поверхностями? Напомню, что к примеру у микрометра МК-25 с ц.д. 0,01 погрешность по 1 к.т. - 0,002 мм, по 2 к.т. - 0,004мм. Как ее определить по мерам? Визуально же?
  9. Хорошо, тогда переформулирую. В каком НД чётко указана невозможность визуального определения размера? В этих НД тоже все про погрешность, ею и обосновывается выбор. А мой вопрос про цену деления. Я просто не понимаю как впринципе можно померить допуски в данных мною примерах назначенными СИ, с такой вот ценой деления. Точнее я понимаю, что это невозможно, а обосновать не могу😔 Технологи говорят - по погрешности подходит? Подходит. Какие могут быть претензии...
  10. Добрый вечер, уважаемые коллеги! Я провожу МЭ тех процессов, где в основном анализирую применяемость СИ геометрических измерений. И вот какой возник вопрос. С погрешностью СИ все понятно, в п.5.3.3. РМГ 63 все чётко прописано, что она не должна превышать 0,2-0,3 границы назначенного допуска и далее по тексту. А как быть, если технолог назначает СИ шаг которого не соответствует указанному в ТД допуску? Ну к примеру. На размер 2500 (0 ; +1,7) мм назначается рулетка Р3У2Д. Её погрешность на такой длине будет, если мне не изменяет память будет что то около 0,5 по техническим условиям на рулетки. Соответственно в условия по погрешности мы вполне вписываемся. Но как померить допуск 1,7 на рулетке с шагом 1 мм?🤔 Или другой пример: Дан диаметр 30 (0; + 0,034) Назначен нутромер микрометрический трехточечный с диапазоном измерений 30-35 и ценой деления 0,005мм Опять же данное СИ вполне удовлетворяет условиям точности измерений, но как им измерить допуск 0,034? Визуально? Подскажите пожалуйста есть ли какой-то нормативный документ конкретно указывающий на возможность визуального измерения таких допусков?
  11. К сожалению этот ОСТ носит справочный характер, и его актуальность и достоверность не подтверждена. Проблема собственно вот в чем.. Провожу метрологическую экспертизу чертежа и в нем стоит допуск шероховатости √Ra 3,2 при допуске на размер 5h9 (-0,03) Исходя из таблиц и приведенных формул документа РТМ 2Н31-4-81 соотношения между параметрами шероховатости Ra и допуском размера Tр при нормальной геометрической точности определяются по формуле: Ra ≤0,05*Tр Следовательно если допуск равен 30 мкм, то Ra≤1,5мкм Вношу предложение по ужесточению параметра шероховатости: Ra=0,8мкм Конструктор не согласен, и потребовал этот НД в качестве доказательства, но вот беда-печаль, ссылки и таблицы действительно есть а документа не достать( Как поступить ума не приложу(
  12. Доброго дня, коллеги! Очень прошу помощи в поисках данного нормативного документа. Столько метрологической литературы имеет ссылку на него, в том числе и здесь на форуме в темах.. А самого документа днем с огнем. Или как вариант немного больше информации о нем, насколько мне известно он вступил в силу с 01.01.83 и до сих пор актуален. Спасибо!
×
×
  • Создать...