Перейти к контенту
  • статей
    9
  • комментариев
    113
  • просмотров
    7 368

Сфера ГРОЕИ-2

ASV

2 Как выделить, определить на месте эксплуатации - понятия не имею.  Вернее чем дальше вникнуть пытаюсь, тем меньше понимаю. Мысли, что валяются на поверхности.  Любая организация, не  зависимо от формы собственности, структуры и размеров, занимается, кроме основного «вида деятельности», ещё  и сопутствующими  (типа энергообеспечения) и навязанными (которыми приходится заниматься) в совершенно различных объемах, а так же тайными (о которых никто не догадывается). Т .е. имеет хозяйство, которое должно функционировать в соответствии и на основании, виртуальную деятельность в расчет не беру, хотя … ;))) и там можно чего наковырять измерительногоого. Конечно, можно и возразить, но это ваша персональная проблема, либо это никому «не интересно», либо вас так «проверяют», либо вам не "доставалось"…

Возвращаемся  к ФЗ ОЕИ №102 пункт 3   «Сфера … распространяется на измерения …. которые выполняются при:»,  а начнем сначала:

- осуществление  деятельности в области здравоохранения -  все просто,  гладко и понятно, лечебные и оздоровительные учреждения всех форм и размеров.  И Минздрав «постарался»,  и через шесть лет издан приказ от 21.02.2014 №81Н. Открываем,  смотрим, 20 измерений, и всё.  Остальное что, Минздраву неинтересно?  Допустим калибровка (и прочие слова и выражения калибровку  напоминающие). Кто определяет пригодность СИ, главврач, а мож пациент, как получатель услуги??  Я не интересовался их сопутствующими документами. Если мня правильно информировали, идет прямая ссылка па паспорт и поверка/калибровка проводится на основании  паспорта/инструкции, но не отнесения к сфере и виду.  Некоторые аппараты физиолечения есть в реестре СИ и прекрасно поверяются, поверку проводят на основании паспорта. Однако суть методики поверки (поверяемых параметров) больше подходит под  другой вид деятельности – «выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда» - дабы не попасть под напряжение и не угробить себя и пациента заодно.  Либо вот  бассейн,  много наплодилось и многие имеют (поликлиники, санатории, оздоровительные комплексы, аквапарки), там есть водоподготовка и температура  воды и воздуха, как минимум. Эти измерения  куда относятся? Имеются ли какие документы на эту тему? У Вас, кстати есть бассейн?  В любой больнице, вероятно,  есть тепловые пункты с узлами учета,  электросчётчики , в некоторых генераторы, столовые  в том или ином виде и проч. Это уже другие виды деятельности, и Минздрав в них не лезет, но отвечает за наличие, исправность, необходимость.  Совсем недавно, случайно, «у себя» обнаружил «лицензию на этот вид деятельности», проверил СИ по области лицензии, есть лишнее, но все нААдо. На форуме имеется соответствующая тема 

 

-  «осуществление ветеринарной деятельности»  - не привлекался, не интересовался, но очень смахивает на здравоохранение. Кстати в приказе Минсельхоза  37 измерений, они бОльше переживают  за свое поголовье.

- «осуществлении деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах» – название длинное. Это все разные вещи, регулирующие документы отличаются. Приказ МЧС никакой, а их персонал – спасатели, пожарные…, жалко их.  Метрология там никакая. Занятный случай был с манометрами дыхательных аппаратов, но прошло без эксцессов, сколько я знаю. На  предприятиях  имеется некоторое  количество дозиметров (ГО), газоанализаторов (ЧС), мелочь, и надзор у них "понятливый".

- «выполнение работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда» - самый необъятный вид деятельности, при желании и способности, под это можно подогнать, вероятно,  большинство измерений. Существует большое количество инструкций и правил по охране труда, и других документов, где расписано как предохраняться.  Имеется приказ  Минздравсоцразвития (в редакции Минтруда) от 09.09.20111 №1034Н   («… в том числе на ОПО»), нашел для себя много интересного и полезного.  Во первых название « Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере… и производимых  при выполнении работ по обеспечению…, в том числе на ОПО, …»  Оппа, а вдруг!  Требования РТН  к измерениям на ОПО, ХОПО фигурирующие в ФНиП и еще действующих правилах безопасности, пересекаются, надо позондировать.   Долго не мог узнать метрологические требования  к газоанализаторам  используемым при  измерении концентрации ВВ в воздухе перед началом работы,  все в молчанку играли, тут пожалуйста,  пункт 43 приказа +\- 25%...  и измерение давления там присутствует. Не нашел метрологических требований при испытании приставных лестниц, забыли видать. И еще много чего «забыли» на самом деле. Мда, зря я им пою дифирамбы, Наименование измерения не привязано к правилам (где и для чего выполняется), за единичными исключениями. Скажем «измерение вибрации» п36, 37 приказа - это к чему, рабочие места, оценка факторов, текущие измерения на оборудовании?  «Измерение давления» п 53 приказа, те же вопросы. Скорее всего,  безопасность условий, промышленная безопасность,  а безопасность в техническом регулировании  подавно – это три огромные разницы, и несопоставимы!

В следующей серии продолжение "видов деятельности".

Спасибо.




0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...